Бывший мэр Томска А. Макаров освобожден по УДО

Только что судом города Иркутска бывшего мэра Томска Александра Макарова условно-досрочно освободили.

Бывший мэр Томска А. Макаров освобожден  по УДО

Правда ему еще как минимум 10 дней придется провести в колонии на тот случай, если прокуратура обжалует решение суда.

В суд на УДО он подал в июле.

Колония не дала положительного заключения на то, чтобы он был освобожден. Так что, шансов на положительное решение суда было мало. При этом, почему колония дала такое заключение, непонятно.

У Александра Макарова не было ни одного замечания. Но суд принял решение об условно-досрочном освобождении.

За что был осужден бывший мэр Томска.

Суд в 2010 году приговорил экс-мэра Томска Александра Макарова, признанного присяжными виновным в совершении ряда должностных преступлений, к 12 годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Отбывать наказание Макаров будет в колонии строгого режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под "домашним" арестом, Макаров проведет в колонии около девяти лет.

Суд признал виновным Александра Макарова в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам обвинения. При этом суд учел то, что экс-мэр ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет награды, что по трем эпизодам присяжные сочли его заслуживающим снисхождения и ряд других обстоятельств.

Макаров приговорен также к 1 миллиону рублей штрафа и конфискации части имущества. Кроме того, по решению суда он должен будет выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей.

Суд также постановил взыскать с Макарова более 44 миллионов рублей.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу обвиняемой, приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Егоренкова проведет в колонии пять лет и один месяц.

Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей. Егоренкова взята под стражу в зале суда.

Суд лишил Егоренкову звания полковника милиции.

Макаров в момент оглашения приговора был спокоен, выходя из зала суда, не выглядел подавленным, сказал своим родственникам: "Не плачьте!"

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Вице-губернатор по вопросам безопасности Юрий Сухоплюев сказал РИА Новости, что приговор экс-мэру "суровый, но справедливый".

"Надо принимать во внимание то, что это суд присяжных - наиболее демократичная форма судебного производства. По-человечески вызывает жалость. Но раз уж он совершил... Считаю, что процесс над Макаровым и приговор заставит многих чиновников задуматься (стоит ли брать взятки)", - сказал Сухоплюев.

Политолог, председатель Томской городской палаты общественности Алексей Щербинин считает, что судебный процесс над Макаровым серьезно ударил по имиджу Томска.

"Для имиджа города это плохая черта, что бывший мэр получил 12 лет, тем более в колонии строгого режима. По-человечески его (Макарова) жаль, потому что Александр Сергеевич уже в возрасте", - сказал политолог.

Вице-мэру Томска по связям с общественностью Алексею Севастьянову также "по-человечески жаль" 64-летнего экс-мэра.

"Как человек, разрушивший себя, Макаров не вызывает ничего, кроме жалости. Как бывший мэр, 10 лет разрушавший веру людей в не циничную и не скотскую власть, он не заслуживает ничего, кроме брезгливости. Только так - со смесью жалости и брезгливости - и можно к нему относиться", - заявил Севастьянов агентству.

Пресс-секретарь нынешнего мэра Томска Николая Николайчука сказала агентству, что градоначальник не будет комментировать приговор своему предшественнику.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Егоренкова признана виновной по двум эпизодам. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

Гособвинение просило для экс-мэра 13 лет колонии строгого режима и штраф в 1 миллион рублей, а также поставило вопрос о конфискации в доход государства имущества и денежных средств, полученных Макаровым преступным путем, на общую сумму около 60 миллионов рублей.
Макаров в последнем слове просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, заявив, что следствие в отношении него было предвзятым, нагнеталось общественное мнение, а суд не допустил ряд доказательств стороны защиты.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО и судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

По решению Верховного суда РФ, в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. К тому моменту в следственном изоляторе он провел около 2,5 года.

Весной 2010 года суд изменил меру пресечения Макарову на домашний арест, о чем ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал это тем, что бывший мэр систематически нарушал регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела".

Первого октября этого года Макаров вновь был помещен в СИЗО. Суд согласился с доводами гособвинения, что подсудимый нарушает ранее избранную ему меру пресечения в виде домашнего ареста, в частности, продолжает через своих родственников размещать в СМИ информацию, полученную в закрытых судебных заседаниях, и не подлежащую огласке, которая искажается с целью воздействия на мнение присяжных. По мнению суда, Макаров также срывал судебные заседания, "ссылаясь на свое состояние здоровья и необходимость экстренной госпитализации".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх