Мэра г. Бердска приговорили к 10 годам лишения свободы.

Сегодня, 3 апреля, судья бердского горсуда Юлия Деменкова приговорила мэра Бердска Илью Потапова к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Мэра г. Бердска приговорили к 10 годам лишения свободы.

Его бывший заместитель Владимир Мухамедов получил 9 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Без права занимать в течение двух лет должности в органах власти.

Суд признал вину мэра в получении взятки в 3 млн рублей от депутата Заксобрания Александра Илющенко на теплоходе «Ремикс» и покушении на взятку от жены бывшего замглавы Евгения Мартьянова. Мухамедов был пособником главы города, установил суд. Также признана вина мэра в превышении должностных полномочий, из-за чего городу причинен ущерб в 24 млн рублей. Свою вину чиновники не признали до конца процесса.

Своими действиями по снижению стоимости аренды земли Илья Потапов дискредитировал авторитет власти перед населением, установил суд.

Эпизод с землей судья считает тяжким преступлением, взятки — особо тяжким.
Смягчающими обстоятельствами при принятии решения о приговоре судья Юлия Деменкова называет: положительные характеристики, наличие детей и родственников, имеющих заболевание, и впервые совершение Потаповым преступления, отсутствие у Мухамедова судимости.

Ареста с имущества не подлежит снятию.

Старший помощник прокурора Ольга Сидорова просила посадить мэра Бердска в колонию на 12 лет и оштрафовать на 250 млн рублей, бывшего вице-мэра — отправить за решетку на 10,5 лет и присудить штраф в размере 220 млн рублей. Срок, по мнению обвинения, они должны были отбывать в колонии строгого режима.

Мэра Бердска и его бывшего заместителя также обвиняли в покушении на мошенничество. По версии следствия, он требовал от компании «Городское благоустройство» переступить муниципальный долг подконтрольной чиновникам фирме за заключение договора по ремонту дорог. Но гособвинитель в прениях отказалась от обвинения Потапова по этому эпизоду, и суд прекратил преследование чиновников по этой статье.

Приговор оглашали три дня, с 1 апреля. Судья не пропустила ни слова из решения суда, перечисляя даже номера 624 купюр (3 млн рублей), которые депутат Заксобрания Александр Илющенко передал главе города в качестве взятки. СОБР. Передачу денег Потапов не помнит, а видеозапись, где это запечатлено, он назвал сомнительной.

Во время чтения приговора в федеральном суде Бердска приняты повышенные меры безопасности. Судебные приставы тщательно досматривали всех на входе в суд. Они осматривали и зал, в котором судья читает приговор, до того, как в него зайдут участники процесса, СМИ и слушатели. Во время оглашения приговора в помещении присутствовал спецназ ФССП. Люди в черных масках и с оружием охраняли судью.

Во время чтения приговора главу Бердска не пришли поддержать родственники. В зале присутствовала только супруга бывшего замглавы Светлана Мухамедова. Из пожилых коммунистов, которые посещали судебный процесс, в зале присутствовали лишь несколько.

Процесс над главой города длился год. Он начался 1 апреля 2014 года, в день дурака. Еще год длилось следствие. За решеткой мэр города Илья Потапов с мая 2013 года. Его бывший заместитель Владимир Мухамедов — с июня того же года. Все это время обязанности главы города исполняет первый заместитель главы Андрей Михайлов. После вступления приговора суда в силу в Бердске, вероятнее всего, назначат выборы.

Подробности и видео из зала суда — в ближайшее время на сайте kurer-sreda.ru

Отрешение от должности мэра Бердска Ильи Потапова, признанного судом виновным в получении взятки, произойдет по решению суда, сообщил ТАСС губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

— Как только будет вынесен приговор, будет принято решение от отрешении его от должности по решению суда», — сказал Городецкий. По его словам, затем заксобрание области примет решение, по какой модели будет организована власть в Бердске.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Главбух полиции в Хивском районе арестован за мошенничество
Инспектор ППС в Ростовской области стал фигурантом уголовного дела
Лидеры Франции и Германии Макрон и Мерц окончательно утратили здравый смысл
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 30 июня 2025 года
Хроника ракетных ударов по территории Украины 29-30 июня 2025 года
Китай изобрел оружие, которое будет полностью отключать электричество
Сырский перебрасывает на фронт резервы с Западной Украины и Одессы
обновлено
В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего ребенка
В 2025 году контроль за должниками на дорогах России стал строже
Кабмин утвердил план по снижению числа негодных к военной службе
Сбежавший из части военнослужащий погиб в перестрелке с полицейскими
Толерантная повесточка в Шотландии взлетела на пик полного абсурда
Суд заочно приговорил двух женщин за убийство военного в Ивановской области
Живая сила у противника увеличивается, несмотря на ежедневные огромные потери
обновлено
На Дону расплодилась американская хищная рыба - солнечный окунь
Нужно ли России терпеть хамство Азербайджана? Или ответить как Мы умеем
обновлено
Мошенники атакуют клиентов автосервисов: как не стать жертвой
В России начнут блокировать счета подозреваемых, в частности, в диверсии
В Польше 57-летний Тадеуш Дуда расстрелял свою семью из винтовки
Приехавший в Россию в "командировку" прибалт попал на всю голову
Полицейский начальник из Якутска объявлен в розыск по делу о взятке
Премьер Испании: «Цель в 5% расходов на оборону абсолютно невыполнима»
Завтра в Москве наступит осень с ливнями, похолоданием и штормовым ветром
Украина потеряла третий самолет F-16. Он был уничтожен, пилот погиб
Тайванец отморозил ноги ради страховки — остался и без ног, и без денег
В Госдуме предупредили об опасности VPN-сервисов для россиян
Краткие итоги сегодняшнего массированного удара по вражеским объектам
Все новости
Наверх