Памяти маршала Мерецкова посвящается.

1 февраля стало первым рабочим днем генерала Жукова в новой должности - начальника Генерального штаба Рабоче-крестьянской красной армии. С подробностями - Андрей Светенко в рубрике на "Вестях ФМ".

Памяти  маршала Мерецкова посвящается.

Одно из самых важных и, как покажет время, оправдавших себя кадровых назначений. Политическое решение об этом было принято Сталиным еще за две недели до этого, по итогам военно-стратегической штабной игры, о которой мы упоминали ранее. Вождь был недоволен. Жуков так описывает в своих мемуарах происходившее: "На следующий день после разбора игры я был вызван к Сталину. Политбюро решило освободить Мерецкова от должности начальника Генштаба и на его место назначить вас.

Я ждал всего, - пишет Жуков, - но только не этого, не зная, что ответить, молчал, потом сказал: "Я никогда не работал в штабах, всегда был в строю. Начальником Генштаба быть не могу". "Политбюро решило назначить вас", - с ударением на слово "решило" сказал Сталин". Этому диалогу предшествовала другая сцена, которую Жуков также описывает в своих воспоминаниях: "Разбирая результаты игры, Сталин подверг критике маршала Кулика, выступившего против формирования крупных бронетанковых соединений - корпусов. Он сказал: "Генералы хорошо понимают необходимость быстрейшей механизации войск, один Кулик путается в этих вопросах, предлагая увеличить штатный состав стрелковых дивизий до 18 тысяч и развивать артиллерию на конной тяге.

Победа в войне будет за той стороной, у которой больше танков и выше моторизация войск". Надо отдать должное критическому настрою Георгия Константиновича Жукова. Пересказывая этот эпизод, он замечает: "Слова Сталина о танках и моторизации войск не увязывались с его же прежней точкой зрения, согласно которой в ноябре 1939 года наши танковые корпуса были расформированы, а высшим танковым соединением было приказано иметь танковую бригаду". Да, в первые месяцы 1941 года Сталин постоянно вносил коррективы в свои дальние расчеты и тайные замыслы, далеко не все было на поверхности. Вот и неожиданное и несправедливое, как пишет Жуков, снятие Мерецкова тому показатель: "Все были удручены резкостью Сталина по отношению к Кириллу Афанасьевичу. Мерецков был незаслуженно обижен".

Это выглядело действительно странно. Мерецков выдвинулся на первые роли после Советско-финской войны, получил звание генерала армии, должность начальника Генштаба. Впереди у Мерецкова еще более серьезные испытания. В первые дни войны он будет арестован, подвергнется жестоким пыткам, издевательствам. Но уже в сентябре 1941 по личному распоряжению Сталина будет освобожден и возвращен на командные посты в армии. Объяснение столь странных метаморфоз с одним из будущих маршалов Победы, Мерецковым, состоит в том, что органы НКВД, которые вели следствие над ранее репрессированными командирами Красной армии, получили компромат и на Мерецкова.

Так что, скорее всего, Кирилл Афанасьевич оказался неподходящей фигурой в Генштабе не своими профессиональными качествами, а "благодаря" политическим подозрениям на его счет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
В Боровске арестован мужчина, напавший с ножом на сотрудников полиции
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 2 октября 2025 года:
Мосгорсуд признал невменяемым фитнес-тренера Кельвина Тана
Российским ИП запретят открывать магазины и заниматься грузоперевозками
В Санкт-Петербурге раскрыто преступление совершенное 43 года назад
12 школьников отравились в одном из лицеев Екатеринбурга
Арестовали трех полицейских, которые пытали задержанных и требовали у их родных взятку
Бывшего депутата Мосгордумы обвинили в распространении фейков про армию
В Щелково арестовали на 10 суток двух учащихся, зиговавших на территории школы
Синоптики спрогнозировали заморозки почти на всей европейской части России
На днях сошёл с ума генсек НАТО голландец Марк Рютте. Он заявил:
Стоимость квартиры в Москве в новостройках выросла до средних 23 миллионов
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства
В Самаре сотрудники ФСБ задержали полицейского из УСБ за взятку в 450 тыс рублей
В истории с попыткой отравления выпускников Армавирского летного училища поставлена точка
Все новости
Наверх