Ученые: в сравнении с монгольской помощью СССР ленд-лиз выглядит бледно

Запад и Токио сознательно занижают заслуги Монголии в разгроме гитлеровской Германии и ее союзников - считают участники Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол в 1939 году и помощи монгольского народа в деле разгрома фашистов в Великой Отечественной войне. В сравнении с оказанной Москве Улан-Батором помощью ленд-лиз выглядит бледно - констатируют ученые.

Ученые: в сравнении с монгольской помощью СССР ленд-лиз выглядит бледно

Монголия дала Красной Армии 65 миллионов тугриков, 100 тысяч долларов и 300 килограммов золота. Эти средства были направлены на создание танковой колонны "Революционная Монголия" и авиаэскадрильи "Монгольский арат". Кроме того, монголы собрали для военных нужд свыше 800 тысяч лошадей. Каждая пятая шинель, которую носили советские солдаты, офицеры и генералы, была пошита из шерсти, обработанной восточным союзником - пишет ИА REGNUM.

И главное - в отличие от западного ленд-лиза помощь Монголии была для СССР абсолютно безвозмездной.

"Японская пропагандистская машина, тем не менее, пытается сегодня дезавуировать, принизить роль советско-монгольского оружия в победоносном завершении битвы на Халхин-Голе, в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах, выдвигая абсурдные с исторической и дипломатической точки зрения тезисы о "вероломном нарушении" СССР в августе 1945 года пакта о нейтралитете и "оккупации Южного Сахалина, Курил, которая произошла уже после того, как Япония капитулировала". Эти антироссийские и антимонгольские тезисы сегодня звучат, как бред сломленного 70 лет назад врага", - заявил историк Дашдорж Мунхбат, автор доклада "Монголия - Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945".

Впрочем, в последнее время оказывается, что перечисленная выше помощь монголов СССР - далеко не весь список. Так, председатель Ховдского филиала союза журналистов Монголии Гонгоржаба Турмунха обнаружил в архивах ранее не обнародованные исторические факты о караване помощи, который в 1942-1943 годах прошел от Ховда до Бийска. Этот караван доставил сражающейся под Сталинградом Красной Армии почти 10 тысяч полушубков, фуфаек, шинелей, 20 тысяч пар валенок, сапог, а также несколько тонн сушеного мяса.

Напомним, 9 мая текущего года монгольские военные приняли участие в московском параде в честь 70-й годовщины Победы. Кроме того, российский президент Владимир Путин в своем праздничном выступлении особо отметил вклад народа Монголии в разгром Третьего Рейха.

Во второй половине 2015 Москвой запланировано проведение 5 военных учений "миротворческой и антитеррористической направленности", в которых, в том числе, будут участвовать и монгольские вооруженные силы.

Рolitrussia.com

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
Все новости
Наверх