Жители ОАЭ приспосабливаются к подорожанию жизни

На фоне глобальной инфляции и роста цен на товары жители ОАЭ корректируют свои привычки, чтобы соответствовать новым реалиям.

Жители ОАЭ приспосабливаются к подорожанию жизни

Бесчисленные факторы влияют на покупательную способность денег в наших кошельках, и тенденции часто носят циклический характер.

Для сельского хозяйства и судоходства 2022 будет трудным годом, и это повлияет на большинство товаров и услуг ― от суммы на заправке до размера еженедельного чека в магазине, арендной платы и стоимости банковского займа.

В прошлом месяце дубайский банк Emirates NBD пересмотрел оценку инфляции в ОАЭ на 2022 год до уровня 4-4,5% (с 2-2,5%). Это значительно ниже, чем 8-9%, зафиксированные США и Британией в апреле, но выше, чем процент, на который вырастет заработная плата большинства работников ОАЭ.

- Шоппинг -

Несколько опытных покупателей поделились советами и рекомендациями, как пережить эти непростые финансовые времена.

36-​летняя Нора Ахмад из Египта использует специальное приложение, чтобы найти лучшие предложения: приложение сообщает, в каком супермаркете самая выгодная цена на конкретный товар.

“Друзья поделились этим со мной несколько месяцев назад”, - сказала г-жа Ахмад, мать троих детей. - “Мы все используем его, потому что нам нужно сократить расходы в связи с повышением цен.

Иорданка Джумана Юсеф следует полезным советам по экономии денег в социальных сетях.

“Я читаю блогера, который уже почти год предупреждает о крупных скидках в разных магазинах”, - сказала она. - “Он продвигает все виды товаров ― продукты, мебель, бытовую технику, одежду, ― и я экономлю хорошие деньги, покупая в этих магазинах со скидками”.

Джумана зарабатывает около 10 000 дирхамов (180 000 рублей) в месяц и, несмотря на отсутствие повышения зарплаты, чтобы компенсировать инфляцию и обеспечить свою семью из четырех человек, она всегда внимательно относится к своим расходам.

“В связи с недавним повышением цен на все товары мне нужно было быть более осторожной”, - сказала она. - “Это означает, что мне приходится делать покупки в разных магазинах. Это нелегко, но разница в ценах заметна. Такие товары, как молоко, рис, растительное масло и чай в некоторых гипермаркетах стоят на 10-20 дирхамов дороже. Например, цена пятилитровой бутылки растительного масла составляла 47,99 дирхамов в одном магазине, 37 - во втором и 17 - в третьем”.

По мере того как экономные потребители затягивают пояса, розничные торговцы предлагают скидки и укрепляют цепочки поставок для бесперебойного снабжения товарами первой необходимости.

Министерство экономики ОАЭ в апреле заявило, что будет отслеживать 300 основных продуктов, которые люди используют ежедневно. Более 40 торговых точек и кооперативов в стране регулярно инспектируются, чтобы контролировать цены на товары первой необходимости. Также одобрена политика сдерживания цен на базовые потребительские товары, такие как яйца, хлеб, соль и мука.

“Мировая пищевая промышленность сталкивается со многими проблемами, особенно в таких категориях, как замороженная птица, пшеница, мука и пищевое масло”, - сказал Шабу Абдул Маджид, директор по розничным операциям компании Lulu Group. - “Мы создали собственные центры снабжения и логистики на основных рынках в США, Британии, Испании, Турции, Египте, Индии, странах Азии и Китае, что помогло нам не только обеспечить бесперебойные поставки, но и поддерживать стабильные цены”.

Он сказал, что его команда тесно сотрудничает с местными поставщиками, чтобы обеспечить выгодные предложения, особенно в области продуктов питания и товаров первой необходимости, и помочь покупателям сэкономить. 

- Транспорт -

Транспорт может стать одной из самых дорогостоящих статей расходов в эпоху роста цен на топливо, и хотя в Дубае отличная сеть общественного транспорта, у многих часто нет другого выбора, кроме такси.

Выбор оператора и времени суток может оказать существенное влияние на стоимость.

"Dubai taxi" (управляется Департаментом автомобильных дорог и транспорта), как правило, стоит значительно дешевле, чем популярный сервис-​агрегатор "Careem" - до 60% в часы пик. Бассель Аль Нахлауи, управляющий директор "Careem", говорит, что рост расходов в значительной степени является результатом возросшего спроса.

"Careem работает как рынок, который сопоставляет спрос на услуги по вызову такси с предложением автомобилей”, - сказал он. - “Когда спрос в определенном районе превышает предложение, вводится пиковая ставка, чтобы стимулировать водителей принимать заказы и привлекать больше людей в этот район. В последние месяцы мы наблюдаем значительный рост спроса на поездки, вызванный ростом экономики и увеличением туризма. Мы работали над решением, но недавние проблемы в цепочке поставок сделали доступность автомобилей проблемой. Мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить этот спрос, в том числе сотрудничаем с компаниями по прокату лимузинов и правительством, чтобы увеличить общее предложение в городе”.

Альтернативой такси является широко распространенная и доступная сеть общественного транспорта в Дубае, которая соединяет большинство районов города трамваями, водными такси, монорельсом, метро и автобусами. Мобильные приложения помогают пассажирам ориентироваться при выборе наиболее эффективного и доступного маршрута по Дубаю.

- Аренда -

За последние 6-8 месяцев арендные ставки резко выросли в большинстве районов Дубая, Абу-​Даби и других городов ОАЭ.

По данным компании Asteco, средняя цена за квартиру в Дубае в течение первых трех месяцев 2022 года росла более чем на 40% (в годовом исчислении).

Виллы пользуются особым спросом благодаря правительственным инициативам, таким как получение вида на жительство для пенсионеров и удаленных работников. Арендная плата за виллы в Абу-​Даби выросла в среднем на 2% в первом квартале 2022 года и на 5% в годовом исчислении.

Арендаторы должны знать о своих правах, потому что в Дубае строгие законы о том, на сколько арендодатели могут увеличивать арендную плату каждый год.

- Ипотека -

Рост ставки привел к резкому увеличению стоимости ипотечных кредитов на покупку нового дома и ажиотажу новых заявок, поскольку люди стремятся зафиксировать ставку до очередного повышения.

Например, повышение процентной ставки с 2,69% в начале года до 4% в мае увеличило на 600 дирхамов ежемесячные выплаты по кредиту в размере 1 млн. дирхамов.

“С начала года мы все стали свидетелями повышения процентных ставок по ипотечным кредитам”, - сказала Рози Паттерсон, менеджер BetterHomes LLC. - “Несмотря на то, что процентные ставки повысились, мы должны отдавать себе отчет в том, что они просто возвращаются к уровням до Covid. Это показывает, что рынок восстановился, и подчеркивает силу экономики, поскольку процентные ставки, как правило, растут вместе с экономическим ростом.

По словам Паттерсон, 30-​процентное увеличение ежемесячных заявок на ипотеку по сравнению с началом года является верным признаком срочности.

“Банки пытаются возместить убытки, которые они, возможно, понесли в связи с пандемией”, - сказала она. - “Для тех, у кого уже есть ипотека, было бы разумно пересмотреть свои варианты до дальнейшего повышения ставок и получить более выгодную ставку, сменив банк”.

Повышение процентных ставок также будет означать, что счета по кредитным картам будут расти в ближайшие месяцы, поскольку заимствования в целом становятся дороже. Но это также будет хорошей новостью для вкладчиков, потому что банки постепенно повышают ставки прибыли по сберегательным счетам и депозитным сертификатам.

Похожие публикации

14-05-2022, 02:00
СМИ: уровень инфляции потребительских цен в Египте достиг в апреле почти 15%
4-04-2022, 09:56
Цены на фрукты и овощи в британских магазинах выросли на треть
13-02-2022, 20:00
Эксперт не исключил роста рыночных ставок по ипотеке в марте до 12%
21-06-2021, 17:00
Набиуллина объяснила, почему раздача денег не приведет к росту экономики
3-08-2019, 04:00
Цены на виллы в Дубае упали до минимума за десятилетие
17-07-2017, 04:09
Глава ФРС заявила о необходимости дальнейшего повышения ставок
24-11-2016, 12:47
Давление на кошелек: В Украине резко дорожают продукты питания
5-08-2016, 13:42
Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку до 9,5%
7-06-2016, 01:54
Глава ФРС намекнула на отсрочку повышения ставки
16-01-2016, 14:00
Что стоит за решением ФРС поднять процентную ставку ?
11-03-2015, 10:00
Россияне стали чаще заказывать товары в зарубежных интернет-магазинах
8-09-2014, 15:12
Почему Китай — крупнейший банкир Америки?

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Воронеже начался суд над 7 экс-полицейскими по делу о взятке
Индия признала «миллиарды рупий» на счетах российских экспортеров
В Киеве оказались недовольны американской военной помощью
Главное из нового брифинга Минобороны России от 26-04-2024 года:
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
В лечении малярии самое важное — вовремя распознать болезнь
Первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин находится в аду
Итоги визита Блинкена в Китай неутешительны. Китай не идет на уступки
Украинский политолог Андрей Ваджра: Кто такие вообще украинцы?
Самарского вице-губернатора заставили вернуться на военную службу
Мошенники начали массовый обман ветеранов перед 9 мая
Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Все новости
Наверх