Что стоит за решением ФРС поднять процентную ставку ?

За прошедшие недели в финансовых СМИ и на страницах газет, посвящённых экономике, было много написано и обсуждено относительно мудрости декабрьского решения главы ФРС Джанет Йеллен и правления ФРС поднять процентную ставку – впервые за почти десятилетие.

В дебатах по одну сторону оказались люди, которые утверждают, что ФРС необходимо воспрепятствовать снижению инфляции. С другой стороны – люди, которые предостерегают, что поднятие процентной ставки в то время, когда безработица находится на исторически самом высоком уровне (и когда реальная безработица более чем вдвое превышает официальную цифру 5%), несёт риск ухудшить положение дел.

Рост процентной ставки по федеральным кредитам на 0,25% – ставка, по которой рассчитываются между собой банки за краткосрочные кредиты — был совсем мал, но аргументы в пользу поднятия ставки просто абсурдны.

New York Times приводит слова Йеллен, что необходимо поднять процентную ставку, иначе экономика «перегревается»! Как она выразилась, если бы в прошлом месяце процентная ставка не была поднята, «мы бы, вероятно, пришли к тому, чтобы весьма резко ужесточить политику (в смысле роста процентных ставок), чтобы предотвратить перегрев экономики», что, по её словам, могло швырнуть США обратно в рецессию.

На какой планете, вернее, в какой национальной экономике обитает Йеллен?

США так далеки от «перегрева» экономики, что это даже не смешно. Официальная безработица остается на уровне 5,1% уже три месяца подряд, но именно эта цифра была действительно пугалом, созданным во времена администрации Клинтона, когда Департамент труда любезно исключил безработных длительное время, которые отказались от попыток найти работу, из учёта безработицы, чтобы их количество не смущало администрацию. Настоящий уровень безработицы – называемый Департаментом труда уровнем U-6 – в который входят опустившие руки рабочие, которые временно перестали пытаться найти несуществующие рабочие места, равно как и люди, которые против собственного желания работают на неполной занятости, но хотят вернуться на полную, на самом деле составляет около 10%. И если добавить людей, которые просто ушли с рынка рабочей силы, поскольку для них нет работы – реальный уровень безработицы вырастет до 22,9%, это почти каждый четвертый американец работоспособного возраста.

Любой, кто думает, что экономика с такой слабостью рабочей силы находится в опасности неминуемого «перегрева», который определяется ростом давления на зарплаты и ростом цен из-за выросшего спроса на товары и услуги – псих.

Ещё один аргумент в пользу повышения процентной ставки таков – предполагаемая необходимость «вновь убедить» инвесторов (и это в то время, когда рынки обыкновенных акций торгуются где-то на уровне лёгких будущих 18-кратных прибылей, что вряд ли предполагает необходимость поощрения инвесторов!).

Тут уж всё, что можно сделать – тупо пялиться на того, кто делает такие идиотские заявления, включая и Йеллен. Инвесторы не хотят роста процентных ставок! Никогда. На самом деле, всегда, как только процентные ставки поднимаются, то рынок обыкновенных акций падает. Так он и работает, и что мы видим сегодня, так это то, что рынки упали почти на 10% в новом году – отметив, что 2016 год стал худшим началом нового года в истории фондовых рынков.

Так что же происходит?

Моя собственная теория такова: правление ФРС понимает, что их ловкий трюк накачать рынки акций искусственно с помощью «количественных смягчений» бывшего главы ФРС Бена Бернанке, по сути, напечатав свободные спекулятивные деньги, переданные банкам Уолл-Стрита без процентов – популярная дешёвка для богатых, которая ничего не даёт среднему американцу – прекращается. Экономика США, которая так и не восстановилась от падения 2007 года и последующей Великой Рецессии, начинает хрипеть и задыхаться. Новая рецессия выглядит всё более знакомой, хотя и с прошлой-то восстановления не было. (Как это может быть в экономике, на 70% зависящей от потребительских расходов, но в которой те самые потребители продолжают испытывать сокращение доходов в реальных долларах по сравнению с 1990-ми, их сбережения и стоимость домов сократились, а многие реально без работы).

Поставьте себя на место ФРС. Впереди новая рецессия, весьма вероятно, хуже, чем та бедственная, через которую мы только что прошли, и единственным инструментом ФРС – в стране, где обе партии съехали в кейнсианство и просто хотят сократить (невоенные) государственные расходы – когда доходит до попытки стимулировать экономику, оказывается снижение процентной ставки.

А вы не можете сократить процентную ставку, которая уже 0%.

Это значит, что ФРС приходится поднимать теперь процентную ставку и кратковременно, вероятно, вернуть её как минимум до 1% или чуть более к концу года – и только для того, чтобы снова снизить её в надежде попытаться опять привлечь инвесторов и компании.

Никто во власти этого не скажет. Официальная линия, которой услужливо вторят говорящие головы СМИ и «эксперты», продолжает оставаться такой: всё здорово, экономика «растёт», безработица «падает», и Америка «вернулась».

Ха!

Взгляните на это две схемы с сайта самой ФРС:

Что стоит за решением ФРС поднять процентную ставку ?

Две схемы ФРС, демонстрирующие спад реальных доходов домохозяйства за 15 лет на 7,24% и рекордно низкий уровень участия трудовых сил – всего 62,6%

Действительно забавная часть в этой шараде, что когда процентная ставка в стране поднимается, немедленный результат этого состоит в том, что валюта страны растёт на фоне валют других стран, где процентные ставки не меняются или падают. Неудивительно, что доллар продолжает расти против евро, йены, британского фунта стерлингов и китайского ренминби. Вряд ли это нужно США, ведь рост доллара означает, что товары, всё ещё производимые в США, становятся дороже для иностранных покупателей, что делает их менее конкурентоспособными, а это нарушает экономическую активность и занятость в США. И это означает, что иностранные товары для покупателей США становятся дешевле, и люди стремятся купить импорт за счёт внутреннего производителя – опять же просто здорово для экономики в состоянии падения.

Не имеет значения. Очевидно, что ФРС, пусть и не может заставить себя быть откровенной в том, что делает, ощущает необходимость поднять процентные ставки прежде, чем экономика США снова выйдет из строя.

На этот раз, конечно же, это не днище выпадет из нового автомобиля. Это будет больше похоже на старую Karman Ghia, которая когда-то у меня была, где взглянув вниз, вы могли увидеть дорогу через дыры величиной с ботинок в проржавевшем днище, и его части продолжали выпадать, увеличивая эти дыры.

Обратите на это внимание.

Поли СМИ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Все новости
Наверх