Набиуллина объяснила, почему раздача денег не приведет к росту экономики

Денежно-кредитная политика Банка России влияет только на спрос в экономике, поэтому печатание и раздача всем денег не приведет к росту экономики, а только разгонит инфляцию, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Денежно-кредитная политика влияет только на спрос. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, почему бы ради роста экономики не напечатать и не раздать всем денег. Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики", — сказала она в интервью "Комсомольской правде".

Набиуллина также отметила, что снижение ключевой ставки до нулевых значений и, как следствие, накачивание экономики деньгами привело бы к резкому росту инфляции.

"Это точно были бы двузначные цифры. Было бы сразу несколько тяжелых последствий. Во-первых, упал бы курс рубля. Потому что люди стали бы уводить сбережения в валюту. Во-вторых, бизнес перестал бы инвестировать в развитие. Потому что для этого очень важна предсказуемость на долгосрочную перспективу", — добавила председатель ЦБ.

Отсутствие подобных последствий в развитых странах Набиуллина объяснила тем, что у них инфляционные ожидания и людей, и бизнеса заякорены. "Они привыкли, что у них цены не растут. Они живут в такой системе 50 лет, у них накопился опыт, доверие к властям. Поэтому никто не бежит в магазины. Все понимают: даже если будет скачок, то инфляция быстро придет в норму", — указала она.

По словам главы ЦБ, если в развитых странах будет высокая инфляция, то они тоже начнут повышать ставки. При этом повышение ставок для данных экономик может стать проблемой: у них накоплены большие долги, стоимость обслуживания которых резко вырастет в таком сценарии.

Самой опасной стратегией для сбережений являются спекулятивные криптоактивы — из-за их волатильной цены инвестор может понести колоссальные потери, считает Набиуллина.

"Самая опасная из всех стратегий, конечно, — спекулятивные криптоактивы. Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными. Центральный банк никогда не дает советов, куда нужно инвестировать, но в этом конкретном случае – вот сюда точно не нужно", — сказала она в интервью "Комсомольской правде".

Набиуллина также дала ряд советов по сбережениям на фоне роста инфляции. "Первое – твердо знать, что инфляция вернется к нашей цели. И ориентироваться на то, что сейчас всплеск временный. Второе – повышение ставки даст и повышение ставок по депозитам. Депозиты – одна из лучших консервативных стратегий сбережений", — говорит глава ЦБ.

Она напомнила, что многие пошли на фондовый рынок, где доходность больше, но и риски выше. Поэтому инвесторам необходимо внимательно изучать продукты, критически относиться к рекламе, особенно той, в которой заявляют об отсутствии рисков и высокой доходности.

"Стратегия с покупкой любых товаров длительного пользования, недвижимости: при мнимой простоте тут на самом деле есть риски. Цены после перегрева рынка могут падать, ликвидность (то есть возможность быстро это продать) тоже никто не гарантирует. Вы сможете оказаться в ситуации, когда и ваши сбережения вложенные окажутся меньше, и превратить их обратно в деньги окажется не так просто", — предупредила Набиуллина.

При этом тем, кто сберегает в иностранной валюте, она посоветовала копить в той валюте, в какой планируются траты. "Какая-то тенденция на валютном рынке, когда одна валюта растет или падает даже довольно долго, ничего не говорит о том, каким будет курс в момент, когда вам понадобятся деньги. Потерять на валютном рынке намного проще, чем заработать", — заключила председатель Банка России.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Все новости
Наверх