Число банкротств в России за первый квартал 2015 года выросло на 22%

Число компаний-банкротов в России за первые три месяца 2015 года выросло на 22%, до 3765, сообщает Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Кредиторы предъявляют им требования на 48,4 млрд руб.

Число банкротств в России за первый квартал 2015 года выросло на 22%

Только за март банкротами признали более 1,5 тыс. фирм. Это второй максимальный показатель за все время мониторинга (ведется с 2011 года).

Больше было зафиксировано только в декабре 2014 года, когда на фоне обесценившегося рубля и выросшей ключевой ставки было зарегистрировано 1585 банкротств.

В декабре Банк России поднял с 10,5 до 17% ключевую ставку, по которой ЦБ кредитует коммерческие банки и принимает от них депозиты. В результате произошло болезненное для частных предприятий подорожание заемных средств. За весь 2014 год несостоятельными были признаны 14,5 тыс. компаний, что почти на 20% больше, чем в 2013 году.

«На фоне девальвации и спада деловой активности наблюдалось отчетливое падение прибыльности у российских компаний, особенно у тех, которые и так испытывали финансовые проблемы», — комментирует главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Под удар курсовой разницы попали компании-импортеры, а также фирмы, зависящие от поставок зарубежного оборудования. «В частности, некоторые фирмы, которые реализовывали инвестиционные проекты, особенно молодые компании, созданные специально для реализации и входящие в группы, предпочли подать заявку на признание себя банкротами из-за резко подорожавшего импортного оборудования», — рассказал «Газете.Ru» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Показатель первого квартала — не предел. Число банкротств в России продолжит расти, уверены эксперты.

«Еще пару кварталов будет много банкротств», — говорит Антон Данилов-Данильян. Пока рано говорить о том, что динамика роста банкротств переломлена, поскольку факторы уязвимости российской экономики остаются, считает и Ярослав Лисоволик.

Росту банкротств будут способствовать и вступившие в силу в конце января изменения в законодательство о банкротстве. Срок процедуры банкротства значительно сократился, кредитным организациям больше не нужно подтверждать долг в судебном порядке, инициировать несостоятельность теперь можно с первого же дня возникновения признаков банкротства.

«Этот фактор проявится во второй половине года. Те банкротства, которые были зафиксированы за прошедший квартал, были, скорее всего, инициированы до вступления в силу новых законодательных поправок», — уточняет Данилов-Данильян.

Волна банкротств опасна прежде всего для банковского сектора российской экономики.

Риск роста «плохих» долгов вышел на первый план в текущем году, считает глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее данным, за январь-февраль российские банки получили убытки в размере 26 млрд руб.

Впрочем, итоговый показатель 2015 года может быть лучше, чем в 2014 году. «К концу мы увидим замедление темпов», — заявил «Газете.Ru» Данилов-Данильян. С ним частично согласен экономист российского Deutsche Bank. «Во многом решающим периодом для этого будет вторая половина года», — уверен Лисоволик. Все теперь зависит от того, продолжит ли российская экономика демонстрировать те позитивные тенденции, которые наблюдались за последний месяц, уверены эксперты.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх