Мировой рынок отметил улучшения в российской экономике

Агентство Bloomberg - один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков - меняет на положительную оценку экономической ситуации в России. Прежде всего, отмечается стабилизация российского рубля.

Мировой рынок отметил улучшения в российской экономике

Колебания его стоимости стали ниже, чем у любой другой валюты из списка тех, что торгуются на рынке, - говорится в статье ведущего аналитика Мэтью Уинклера. - Они сравнимы с показателями 2009 года".

Санкции, введенные Западом после присоединения Крыма, сначала негативно отразились на российской экономике, - отмечается в статье, но теперь ситуация начинает выправляться. И доходность держателей облигаций российских компаний даже пошла в рост: в 2015 году она составила 7,3 процента.


Подчеркивается также, что на мировых рынках меняется отношение к нашей стране: "в 2015 году инвесторы начали относиться к России значительно благосклоннее". Существенным Мэтью Уинклер считает тот факт, что инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, "уже получили прибыль, эквивалентную 7 процентам в долларах, если судить по Индексу российских суверенных облигаций Bloomberg. Между тем, инвесторы, вложившиеся в государственные облигации других развивающихся рынков, в 2015 году потеряли 1,1 процента...".

В статье также говорится, что "примерно 78 процентов российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру, несмотря на то, что акции этих российских компаний отставали от своих международных конкурентов, согласно данным Bloomberg".

Но самый главный вывод ведущего аналитика Bloomberg: мировые инвесторы уже поверили, что российские корпорации идут по пути восстановления, а нынешние усложнения во взаимоотношениях России с Западом "не смогли уничтожить веру инвесторов в российские компании".

"Спад продолжается, хотя и меньшими темпами: по итогам первого квартала, видимо, он оставит один процент ВВП. Это более мягкое, чем было в 2008-2009 годах", - прокомментировал "РГ" сообщение Bloomberg руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Одновременно отмечается замедление роста цен: если в январе он был 3,9 процента, а в феврале 2,2 процента, то за первую декаду марта рост оказался вдвое меньше февральского. По итогам всего месяца, видимо, цены вырастут менее, чем на 2 процента, прогнозирует Масленников.

"На мой взгляд, - продолжает эксперт, - этот тренд дает основания Центральному банку для дальнейшего снижения ключевой ставки, что должно положительно отразиться на общем самочувствии экономики. И если власть ускорит начинающиеся сегодня институциональные изменения в экономике, не исключено, что в отдельные месяцы завершающего квартала 2015 года статистика может зафиксировать даже небольшой плюс ВВП".

Пока же наиболее заметным и существенным признаком улучшение экономической ситуации является стабилизация курса рубля, уточняет Масленников. "После стремительного падения нашей национальной валюты она действительно пришла в некоторое равновесие - что и отметил Bloomberg. Особенно отрадно, что российский рубль перестает "нервно реагировать" на колебания нефтяных цен", - резюмирует эксперт.

Российская Газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Квартира Ларисы Долиной в Хамовниках окончательно передана Лурье
Главное из заявлений пресс-секретаря В. Путина Дмитрия Пескова:
Кайя Каллас: Россия и Китай радуются раздорам среди союзников
В Москве началась процедура принудительного выселения певицы Л. Долиной
Первой сдалась Германия. Ее солдаты покинули Гренландию
При дефиците сотрудников, полиции навязывают новые обязанности
В Испании столкнулись два поезда, десятки людей погибли и ранены
обновлено
Тревога в ЕС: продажа Гренландии станет катастрофой для Украины
Молодёжь со всей России скупает квартиры в Заполярье по цене айфонов
Банки заблокировали миллионы карт и счетов физлиц с начала года
обновлено
Мнение про текущее состояние экономики Японии и ее перспективам:
Макрон требует применить "торговую базуку" для противодействия Трампу и США
Экс-начальник ГАИ Челябинска Гайде пойдет в штурмовики
У экс-замначальника новосибирского ОБЭП Д. Шило изъято имущество
ФСБ вскрыла преступную схему с мигрантами во владивостокской полиции
Осужден зам. начальника ГИБДД № 10 ГУ МВД России по Петербургу
В Армавире спасли дальнобойщика, который во сне отравился газом
Молчание Буданова. Почему нет никаких новостей со встречи в США?
ЕС опасается, что Трамп ликвидирует НАТО и им придется обороняться самим
Аномальные морозы до -36°С уверенно надвигаются на Центральную Россию
Илон Маск подал иск против OpenAI и Microsoft, требуя до $134 млрд компенсации
Данные по афганскому опиуму от Управления ООН по наркотикам
Александр Сырский дал интервью и наговорил много интересного
Российско-армянского олигарха Самвела Карапетяна выпустили из СИЗО
Украина не получит от Чехии самолетов. Это мечты президента П. Павела
Международные резервы России выросли почти на четверть в 2025 году
Фаза противостояния киевского мэра и Зеленского в край накалилась
Убивший свою пассию на Гоа оказался настоящим маньяком. 4 жертвы
Из‑за аварии на подстанции 4 тысячи жителей Чехова остались без отопления
В Сыктывкаре задержан подозреваемый по делу о взрыве в здании центра МВД
Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Все новости
Наверх