Мировой рынок отметил улучшения в российской экономике

Агентство Bloomberg - один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков - меняет на положительную оценку экономической ситуации в России. Прежде всего, отмечается стабилизация российского рубля.

Мировой рынок отметил улучшения в российской экономике

Колебания его стоимости стали ниже, чем у любой другой валюты из списка тех, что торгуются на рынке, - говорится в статье ведущего аналитика Мэтью Уинклера. - Они сравнимы с показателями 2009 года".

Санкции, введенные Западом после присоединения Крыма, сначала негативно отразились на российской экономике, - отмечается в статье, но теперь ситуация начинает выправляться. И доходность держателей облигаций российских компаний даже пошла в рост: в 2015 году она составила 7,3 процента.


Подчеркивается также, что на мировых рынках меняется отношение к нашей стране: "в 2015 году инвесторы начали относиться к России значительно благосклоннее". Существенным Мэтью Уинклер считает тот факт, что инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, "уже получили прибыль, эквивалентную 7 процентам в долларах, если судить по Индексу российских суверенных облигаций Bloomberg. Между тем, инвесторы, вложившиеся в государственные облигации других развивающихся рынков, в 2015 году потеряли 1,1 процента...".

В статье также говорится, что "примерно 78 процентов российских компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании по всему миру, несмотря на то, что акции этих российских компаний отставали от своих международных конкурентов, согласно данным Bloomberg".

Но самый главный вывод ведущего аналитика Bloomberg: мировые инвесторы уже поверили, что российские корпорации идут по пути восстановления, а нынешние усложнения во взаимоотношениях России с Западом "не смогли уничтожить веру инвесторов в российские компании".

"Спад продолжается, хотя и меньшими темпами: по итогам первого квартала, видимо, он оставит один процент ВВП. Это более мягкое, чем было в 2008-2009 годах", - прокомментировал "РГ" сообщение Bloomberg руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Одновременно отмечается замедление роста цен: если в январе он был 3,9 процента, а в феврале 2,2 процента, то за первую декаду марта рост оказался вдвое меньше февральского. По итогам всего месяца, видимо, цены вырастут менее, чем на 2 процента, прогнозирует Масленников.

"На мой взгляд, - продолжает эксперт, - этот тренд дает основания Центральному банку для дальнейшего снижения ключевой ставки, что должно положительно отразиться на общем самочувствии экономики. И если власть ускорит начинающиеся сегодня институциональные изменения в экономике, не исключено, что в отдельные месяцы завершающего квартала 2015 года статистика может зафиксировать даже небольшой плюс ВВП".

Пока же наиболее заметным и существенным признаком улучшение экономической ситуации является стабилизация курса рубля, уточняет Масленников. "После стремительного падения нашей национальной валюты она действительно пришла в некоторое равновесие - что и отметил Bloomberg. Особенно отрадно, что российский рубль перестает "нервно реагировать" на колебания нефтяных цен", - резюмирует эксперт.

Российская Газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Житель Обнинска признан виновным в убийстве своего 12-летнего сына
В Нижнем Тагиле будут судить начальника РЭО ГАИ за взятки от курсантов
Европейские лидеры недовольны переговорами России и Украины
Экс-глава челябинского отделения ПФР Чернобровин не хочет в колонию
Скамеры развели на 30 миллионов рублей доверчивую иркутянку
Зеленский в Албании заявил, что поговорил с Дональдом Трампом
Все новости
Наверх