Считавшийся вымершим красный дуб нашли в Техасе

Американские ботаники случайно выяснили, что на территории одного из национальных парков Техаса растет дерево, которое относится к сверхредкому виду красных дубов, чьи представители, предположительно, полностью исчезли на рубеже веков. Об этом сообщила в четверг пресс-служба чикагского Дендрария Мортона.

Считавшийся вымершим красный дуб нашли в Техасе

"Поиски и спасение редких вымирающих видов деревьев крайне важны для защиты биоразнообразия Земли. Исчезновение этого вида дуба и других подобных деревьев запустит экологический "эффект домино", что приведет к вымиранию бесчисленного множества других видов живых существ, чья жизнь поддерживалась исчезнувшими деревьями", - заявил вице-президент Дендрария Мортона (США) Мерфи Вествуд, чьи слова приводит пресс-служба организации.

Красные дубы представляют собой распространенные широколиственные деревья, произрастающие в большинстве восточных регионов Северной Америки. За последние два века они были завезены во многие другие регионы мира, в том числе и в Россию, где они произрастают как в дендрариях и питомниках, так и в дикой природе.

Один из самых редких видов красных дубов, Quercus tardifolia, произрастал в горных регионах на юго-востоке современных США. Он был впервые описан ботаниками в 1936 году и уже к рубежу веков он, предположительно, полностью исчез с лица Земли. По словам экологов, последнее известное дерево этого вида красных дубов погибло в 2011 году.

Спасение вымирающих видов
В конце мая этого года, как отмечается в сообщении, сотрудники национального парка Биг-Бенд, расположенного на юге Техаса у границы с Мексикой, случайным образом обнаружили, что на его территории произрастает пока единственный представитель этого вида. Он был открыт в ходе изучения последствий пожаров и засух, регулярно поражающих юго-восток США в последние несколько лет.

Это дерево, как отмечают ботаники из Дендрария Мортона, находится в очень плохом состоянии. Оно поражено грибковой инфекцией, а его ствол частично обгорел в ходе одного из стихийных пожаров. Сейчас ученые и сотрудники национального парка работают над защитой дуба от дальнейших пожаров, а также прорабатывают возможные планы по его спасению.

Для этого специалисты дендрария собрали пробы ДНК и тканей дуба. Их изучение, как надеются ученые, поможет им понять, является ли обнаруженное дерево гибридом и предрасположено ли оно к развитию различных грибковых и бактериальных болезней, поражающих красные дубы.

В дополнение к этому, ботаники сейчас прорабатывают планы по размножению дуба, причем особенную тревогу у них вызывает то, что данный дуб не производит желудей. Это потенциально осложнит подготовку новых саженцев Quercus tardifolia и может вынудить ученых использовать ветки этого дуба в качестве привоя к стволам других деревьев для сохранения этого представителя флоры от полного вымирания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Пермском крае полицейский спас из горящего дома женщину и задержал поджигателя
Визит Зеленского в гости к Трампу закончился унижением. Американцы это умеют
В Карелии перевернулся автобус с заключёнными, трое попытались сбежать
Bloomberg пишет, что МВФ настаивает на девальвации украинской гривны
Экс-главу Венгеровского отдела ГИБДД обвинили в крышевании и краже
Затопил соседей и «заработал» уголовку: в Москве накрыли плантацию с коноплей
Задержана недомать, которая выбросила на мусорку коляску с трехмесячным ребенком
Преступления прошлых лет. В Ростовской обл. раскрыто убийство ребенка в 1994 году
Подземный ход для мигрантов обнаружили польские пограничники
Союзники внушили Киеву ложную надежду, обещая помощь и победу
Серпуховская прокуратура контролирует установление обстоятельств массового ДТП
Экс-судья Новиков вышел досрочно — после показаний на Момотова
Дмитрий Саймс. Трамп пока «Томагавков» не даёт, но главная борьба впереди
Д. Медведев прокомментировал встречу Трампа и Зеленского 17-10-2025
Россиянка после отдыха в Турции начала страдать от жуткого кашля:
Известный частный детектив Андрей Матушкин стал фигурантом уголовного дела
В Ростовской области мужчина забил молотком родную сестру и её супруга
Не любим Мы такие приговоры. Не слишком ли сурово за 50.000 рублей?
В Ливане после десяти лет заключения без суда освобождён сын Каддафи
С начала 2025 года 336 тысяч человек подписали контракт с ВС России
Взятка, грабёж и наркотики. В Ингушетии посадили трёх бывших полицейских
Еврокомиссия: никаких запретов на въезд В. Путина и С. Лаврова в ЕС нет
В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
обновлено
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
В Иркутске бывшую нач. следственного отдела заочно приговорили к 13 годам колонии
Задержан нач. отдела полиции по вопросам миграции в Кстове, подполковник С. Зимин
В Общественной Палате РФ сравнили ситуацию с кадровым составом МВД с 90-ми
В подмосковной военной части солдат убил сослуживца и потом себя
обновлено
В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве арендодателя квартиры
В Наро-Фоминском округе полицейские ликвидировали нарколабораторию
Опер из Бирюлёво вымогал деньги у 17-летнего трейдера и был арестован
48 тысяч рублей в месяц — порог бедности по версии россиян
Экс-прокурора Сызрани В. Федорина отправили в тюрьму на 10,5 лет из-за взятки
Все новости
Наверх