В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

В Улан-Удэ целая территория с многотысячным населением превращается в зону экологического бедствия. Все дело в опасном фенольном озере, которое образовалось в результате деятельности завода. Ядовитые вещества копились годами, и сегодня загрязнение воздуха и подземных вод достигло угрожающих размеров.

В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

Фенольные отходы и каменноугольная смола, образовавшиеся в результате эксплуатация газогенераторной станции ЛВРЗ, копились на территории завода годами. В результате сброса отходов стале- и чугунно- литейного цехов в негерметичном котловане, который был вырыт в нарушение всех норм, выросло целое озеро . Сегодня невидимое оружие сработало. Ущерб, нанесенный природе, оценивается в 8 миллионов рублей.

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, заявила: «Данная территория должна быть признана зоной экологического бедствия, по инициативе органов исполнительной власти, субъекта, контролирующих органов и омсу, на чьей территории данный отстойник находится, вышеуказанные органы не приняли меры».

Похоже, факт того, что в Бурятии зреет экологическая катастрофа, от населения скрывают. Если посмотреть с высокой точки города, то можно смело сказать, что вся огромная территория поселков Кирзавод, Лазо с его многотысячным населением практически стала зоной экологического бедствия. Масштабы заражения фенольными отходами достигли критической отметки, концентрация ядов в почве, подземных водах здесь превышает в 100 раз!

«Вся пыль от ветра на поселке. Плохо для нас, для детей, для внуков, надо меры принимать», — говорит жительница поселка Кирзавод Ирина Трифонова.

По сведениям надзорного органа, ЛВРЗ игнорирует предписания. Для отвода глаз оплатили штраф, но мер по ликвидации опасного озера не приняли. Дальше — хуже. Взяли и просто продали землю с фенольным отстойником частной фирме.

Александр Маврин, директор «Улан-Удэнского ЛВРЗ», прокомментировал: «Сделка совершена в полном соответствии с российским законодательством, безусловно, те риски, которые нанесли природе, будем отвечать, минимизировать и исключать полностью».

Между тем, по данным прокуратуры, нарушения закона в продаже земли все же есть, да еще какие. Оказалось, фирма, которой продали отстойник, даже не имеет лицензии на обезвреживание отходов. Расследованием дела сейчас занимается Минприроды. Даже если опасения по поводу попытки ЛВРЗ избавиться от столь затратного отстойника подтвердятся, ответственности заводу все равно не избежать. Федеральный закон об охране окружающей среды в любом случае обяжет ликвидировать вред, нанесенный природе, тому, кто его причинил.

Текст: ГТРК "Новосибирск"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Все новости
Наверх