В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

В Улан-Удэ целая территория с многотысячным населением превращается в зону экологического бедствия. Все дело в опасном фенольном озере, которое образовалось в результате деятельности завода. Ядовитые вещества копились годами, и сегодня загрязнение воздуха и подземных вод достигло угрожающих размеров.

В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

Фенольные отходы и каменноугольная смола, образовавшиеся в результате эксплуатация газогенераторной станции ЛВРЗ, копились на территории завода годами. В результате сброса отходов стале- и чугунно- литейного цехов в негерметичном котловане, который был вырыт в нарушение всех норм, выросло целое озеро . Сегодня невидимое оружие сработало. Ущерб, нанесенный природе, оценивается в 8 миллионов рублей.

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, заявила: «Данная территория должна быть признана зоной экологического бедствия, по инициативе органов исполнительной власти, субъекта, контролирующих органов и омсу, на чьей территории данный отстойник находится, вышеуказанные органы не приняли меры».

Похоже, факт того, что в Бурятии зреет экологическая катастрофа, от населения скрывают. Если посмотреть с высокой точки города, то можно смело сказать, что вся огромная территория поселков Кирзавод, Лазо с его многотысячным населением практически стала зоной экологического бедствия. Масштабы заражения фенольными отходами достигли критической отметки, концентрация ядов в почве, подземных водах здесь превышает в 100 раз!

«Вся пыль от ветра на поселке. Плохо для нас, для детей, для внуков, надо меры принимать», — говорит жительница поселка Кирзавод Ирина Трифонова.

По сведениям надзорного органа, ЛВРЗ игнорирует предписания. Для отвода глаз оплатили штраф, но мер по ликвидации опасного озера не приняли. Дальше — хуже. Взяли и просто продали землю с фенольным отстойником частной фирме.

Александр Маврин, директор «Улан-Удэнского ЛВРЗ», прокомментировал: «Сделка совершена в полном соответствии с российским законодательством, безусловно, те риски, которые нанесли природе, будем отвечать, минимизировать и исключать полностью».

Между тем, по данным прокуратуры, нарушения закона в продаже земли все же есть, да еще какие. Оказалось, фирма, которой продали отстойник, даже не имеет лицензии на обезвреживание отходов. Расследованием дела сейчас занимается Минприроды. Даже если опасения по поводу попытки ЛВРЗ избавиться от столь затратного отстойника подтвердятся, ответственности заводу все равно не избежать. Федеральный закон об охране окружающей среды в любом случае обяжет ликвидировать вред, нанесенный природе, тому, кто его причинил.

Текст: ГТРК "Новосибирск"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
Все новости
Наверх