В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

В Улан-Удэ целая территория с многотысячным населением превращается в зону экологического бедствия. Все дело в опасном фенольном озере, которое образовалось в результате деятельности завода. Ядовитые вещества копились годами, и сегодня загрязнение воздуха и подземных вод достигло угрожающих размеров.

В Бурятии ядовитое озеро отравляет все живое

Фенольные отходы и каменноугольная смола, образовавшиеся в результате эксплуатация газогенераторной станции ЛВРЗ, копились на территории завода годами. В результате сброса отходов стале- и чугунно- литейного цехов в негерметичном котловане, который был вырыт в нарушение всех норм, выросло целое озеро . Сегодня невидимое оружие сработало. Ущерб, нанесенный природе, оценивается в 8 миллионов рублей.

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, заявила: «Данная территория должна быть признана зоной экологического бедствия, по инициативе органов исполнительной власти, субъекта, контролирующих органов и омсу, на чьей территории данный отстойник находится, вышеуказанные органы не приняли меры».

Похоже, факт того, что в Бурятии зреет экологическая катастрофа, от населения скрывают. Если посмотреть с высокой точки города, то можно смело сказать, что вся огромная территория поселков Кирзавод, Лазо с его многотысячным населением практически стала зоной экологического бедствия. Масштабы заражения фенольными отходами достигли критической отметки, концентрация ядов в почве, подземных водах здесь превышает в 100 раз!

«Вся пыль от ветра на поселке. Плохо для нас, для детей, для внуков, надо меры принимать», — говорит жительница поселка Кирзавод Ирина Трифонова.

По сведениям надзорного органа, ЛВРЗ игнорирует предписания. Для отвода глаз оплатили штраф, но мер по ликвидации опасного озера не приняли. Дальше — хуже. Взяли и просто продали землю с фенольным отстойником частной фирме.

Александр Маврин, директор «Улан-Удэнского ЛВРЗ», прокомментировал: «Сделка совершена в полном соответствии с российским законодательством, безусловно, те риски, которые нанесли природе, будем отвечать, минимизировать и исключать полностью».

Между тем, по данным прокуратуры, нарушения закона в продаже земли все же есть, да еще какие. Оказалось, фирма, которой продали отстойник, даже не имеет лицензии на обезвреживание отходов. Расследованием дела сейчас занимается Минприроды. Даже если опасения по поводу попытки ЛВРЗ избавиться от столь затратного отстойника подтвердятся, ответственности заводу все равно не избежать. Федеральный закон об охране окружающей среды в любом случае обяжет ликвидировать вред, нанесенный природе, тому, кто его причинил.

Текст: ГТРК "Новосибирск"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
В Самаре задержан Алексей Леушкин работающий с гособоронзаказом
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Все новости
Наверх