В Новосибирске обсудили экологическую ситуацию в регионе

Сколько железа в водопроводной воде и свинца в новосибирском снеге? Сегодня в Новосибирском государственном университете начинающие экологи из разных концов страны делятся результатами последних исследований о состоянии окружающей среды.

В Новосибирске обсудили экологическую ситуацию в регионе

Ирина Афиногенова учится в магистратуре технического университета. Сегодня ее доклад открывает одну из секций студенческой экологической конференции. Вместе с группой единомышленников девушка провела экоанализ водопроводной воды в Новосибирске. Оказалось, на стадии подготовки питьевая вода в областном центре чистая, но по дороге к потребителям качество теряется.

Ирина Афиногенова, студентка 1 курса магистратуры НГТУ, участница конференции, сообщила: «Конкретно мы проанализировали содержание железа и выявили, что превышение его содержания составляет от 3 до 20 раз. Соответственно можно сделать вывод о состоянии водопроводной системы — пока вода движется от горводоканала к потребителю, происходит загрязнение различными компонентами».

Глава новосибирского природоохранного ведомства не пропускает ни одной экологической конференции в НГУ. Уровень исследований здесь традиционно высок. Так что полученными данными — в частности о накоплении различных веществ в новосибирском снеге — можно смело дополнять результаты официального мониторинга.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Эти исследования как раз показали, что с территории нашей области ушли такие загрязнители, как свинец. Этим веществом по сути 2-го класса опасности были загрязнены придомовые территории, территории школ. Это было связано с применением свинец содержащих бензинов. И теперь мы видим, как стремительно очищается наша с вами среда».

Впрочем, риски для экологии могут нести и на первый взгляд безобидные вещества. Но в определенном количестве и в определенной среде они становятся опасными. Взрослые ученые считают — именно это направление в ближайшее время будет одним из самых актуальных.

Сергей Нетёсов, член-корреспондент РАН, председатель оргкомитета конференции, рассказал: «В свое время, лет 50 назад применяли такое вещество — ДДТ. Это препарат — инсектицид — его использовали для борьбы с клещами, комарами и так далее. Весной в Академгородке им было все посыпано. Но потом выяснили, что он накапливается, попадает в пищевые цепочки людей и его перестали применять».

Сегодня поточная аудитория НГУ едва вместила две сотни приехавших из разных концов страны докладчиков. Будущей осенью студенческая конференция, ставшая для молодых экологов одной из визитных карточек Новосибирска, пройдет уже в новом корпусе университета.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Все новости
Наверх