Подмосковные скважины проверяют на чистоту

В Орехово-Зуевском районе началась проверка скважин, из которых добывают питьевую воду для десяти подмосковных городов. Раз в четверть века специалисты оценивают состояние источников, запас воды и, разумеется, ее качество. До сих пор у жителей не было поводов для опасений, наоборот, их призывали смело пить прямо из-под крана. Что показала проверка на этот раз?

Подмосковные скважины проверяют на чистоту

Дважды в день лаборант Ирина спускается в машинный зал, дает воде из резервуара протечь, обеззараживает кран для чистоты эксперимента и берет пробы на химический и бактериологический анализы.
"Визуально она чистая. Мы ее нюхаем и пробуем. Хотите попробовать? Правда, очень вкусная!" – утверждает Ирина.
Пить можно, не опасаясь. Вода в хранилищах уже чистая, дополнительная очистка и химическая обработка ей просто не нужна. По сути, жители восточного направления – единственные в Подмосковье, кто может смело пить прямо из-под крана. Вода из артезианских источников поступает к ним в первозданном виде, не проходит даже дополнительную фильтрацию.
"Есть критерий – бутилированная вода считается высшего качества. Мы проводили анализ, и без какой-то очистки наша вода соответствует высшей категории бутилированной воды", — подчеркивает директор филиала ГУП "Коммунальные системы Московской области" "Восточная система водоснабжения" Олег Шеремета.
После взятия проб Ирина бежит в лабораторию. Важно успеть провести все исследования за два часа, а работы много: воду проверяют по 127-ми параметрам.
"В первой пробирке – "холостая" вода, а во второй – наша проба, которая была отобрана. Небольшое желтое окрашивание говорит о том, что железа очень мало в воде", — поясняет начальник испытательной лаборатории филиала ГУП "Коммунальные системы Московской области" "Восточная система водоснабжения" Елена Платонова.
Артезианские источники в Орехово-Зуевском районе открыли в восьмидесятых. В 1987-м появилась первая станция. Сами скважины находятся в лесу, вдали от населенных пунктов и оживленных магистралей. Их 57. Воду мощные насосы качают из глубины от 150 до 200 метров. Земля в таком случае сама по себе хороший фильтр, естественным путем загрязниться источник не может. Зато искусственно его испортить очень легко. И жители района делают это собственными руками – бурят скважины на своих участках.
"Или специально, или случайно что-то разлилось, например, канализацию прорвало у них там – и все потекло в скважину. Все, источник водоснабжения заражен", — предупреждает главный гидролог Центра государственного мониторинга состояния недр по ЦФО Федор Егоров.
По закону, каждую скважину нужно охранять, но попасть на частную территорию без постановления суда гидрогеологи не могут. Нужно ведь еще и доказать, что заражение пошло именно оттуда. В этом году началось масштабное геофизическое исследование артезианских скважин. Оно проводится раз в 25 лет. Специалисты проверяют состояние оборудования, но главное – оценивают запасы чистой воды и повреждения, нанесенные частными скважинами.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Все новости
Наверх