Ладожское и Онежское озера предлагают сделать национальным достоянием России

Об этом говорится в проекте федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер", который разрабатывается по инициативе Карелии, сообщает «ИТАР-ТАСС». Документ, разрабатываемый по аналогии с ФЗ "О защите озера Байкал", был представлен 2 октября на первом заседании рабочей группы по разработке законопроекта. В нее, помимо республики, вошли представители еще двух субъектов федерации, расположенных на берегах и в водосборном бассейне этих крупнейших пресноводных водоемов Европы - Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Ладожское и Онежское озера предлагают сделать национальным достоянием России

Чрезвычайно острой проблемой для этих трех регионов является значительное ухудшение санитарно-гигиенических показателей качества ладожской воды. Многие из поступающих в озеро веществ обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Наряду с токсичным, высоких значений достигает бактериальное загрязнение. Похожая ситуация складывается и на Онежском озере, в которое напрямую сливают канализацию 6 районов республики. А ведь по мнению специалистов, это воистину Великие озера Европы, на которые приходится более 1% мировых запасов пресной воды.

Разработчики закона предлагают выделить две зоны охраны со своими режимами - центральную экологическую и зону прямого воздействия. В первую из них входят сами озера, их водоохранные зоны и особо охраняемые природные территории, прилегающие к Ладоге и Онего. Такая зона особой охраны устанавливается для каждого участка побережий отдельно, но не менее 200 м от береговой линии. Здесь предлагается ввести ограничения на хозяйственную и градостроительную деятельность.

За пределами центральной зоны - в пределах водосборного бассейна - предлагается установить экологическую зону прямого воздействия с более строгим режимом природопользования, чем предусмотрено действующим законодательством. Предлагается ежегодно устанавливать квоты вредного воздействия на экосистему озер для всех регионов, а также ввести повышающие коэффициенты платы для хозяйствующих субъектов за негативное воздействие на окружающую среду. Следить за исполнением будущего закона, считают разработчики документа, должен отдельный федеральный орган со своей инспекцией.

Напомним, спасти экологическую систему Ладожского озера в какой-то мере был призван Национальный парк «Ладожские шхеры». История с его созданием тянется с 90-х годов, но так до конца и не решена. Необходимые документы отправлены на государственную экологическую экспертизу, результаты которой в республике надеются получить в следующем году.

Как сообщили в минприроды Карелии, на середину ноября в республике намечено проведение международной конференции «Инновационные системы отведения и очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий». На этом форуме предполагается обсудить проблемы загрязнения поверхностными стоками водных объектов бассейнов Онежского и Ладожского озер, изучить российский и международный опыт и инновационные подходы в области водоотведения и методах очистки сточных вод. Кроме того, планируется обсуждение законодательных, управленческих, финансовых и технических вопросов водоотведения поверхностных стоков с урбанизированных территорий.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Все новости
Наверх