Ладожское и Онежское озера предлагают сделать национальным достоянием России

Об этом говорится в проекте федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер", который разрабатывается по инициативе Карелии, сообщает «ИТАР-ТАСС». Документ, разрабатываемый по аналогии с ФЗ "О защите озера Байкал", был представлен 2 октября на первом заседании рабочей группы по разработке законопроекта. В нее, помимо республики, вошли представители еще двух субъектов федерации, расположенных на берегах и в водосборном бассейне этих крупнейших пресноводных водоемов Европы - Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Ладожское и Онежское озера предлагают сделать национальным достоянием России

Чрезвычайно острой проблемой для этих трех регионов является значительное ухудшение санитарно-гигиенических показателей качества ладожской воды. Многие из поступающих в озеро веществ обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Наряду с токсичным, высоких значений достигает бактериальное загрязнение. Похожая ситуация складывается и на Онежском озере, в которое напрямую сливают канализацию 6 районов республики. А ведь по мнению специалистов, это воистину Великие озера Европы, на которые приходится более 1% мировых запасов пресной воды.

Разработчики закона предлагают выделить две зоны охраны со своими режимами - центральную экологическую и зону прямого воздействия. В первую из них входят сами озера, их водоохранные зоны и особо охраняемые природные территории, прилегающие к Ладоге и Онего. Такая зона особой охраны устанавливается для каждого участка побережий отдельно, но не менее 200 м от береговой линии. Здесь предлагается ввести ограничения на хозяйственную и градостроительную деятельность.

За пределами центральной зоны - в пределах водосборного бассейна - предлагается установить экологическую зону прямого воздействия с более строгим режимом природопользования, чем предусмотрено действующим законодательством. Предлагается ежегодно устанавливать квоты вредного воздействия на экосистему озер для всех регионов, а также ввести повышающие коэффициенты платы для хозяйствующих субъектов за негативное воздействие на окружающую среду. Следить за исполнением будущего закона, считают разработчики документа, должен отдельный федеральный орган со своей инспекцией.

Напомним, спасти экологическую систему Ладожского озера в какой-то мере был призван Национальный парк «Ладожские шхеры». История с его созданием тянется с 90-х годов, но так до конца и не решена. Необходимые документы отправлены на государственную экологическую экспертизу, результаты которой в республике надеются получить в следующем году.

Как сообщили в минприроды Карелии, на середину ноября в республике намечено проведение международной конференции «Инновационные системы отведения и очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий». На этом форуме предполагается обсудить проблемы загрязнения поверхностными стоками водных объектов бассейнов Онежского и Ладожского озер, изучить российский и международный опыт и инновационные подходы в области водоотведения и методах очистки сточных вод. Кроме того, планируется обсуждение законодательных, управленческих, финансовых и технических вопросов водоотведения поверхностных стоков с урбанизированных территорий.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
Все новости
Наверх