Азербайджан. Баку. 20 января 1990 года. Черный январь.

Как об этом рассказывают в Баку сегодня, спустя 26 лет.

Азербайджан. Баку. 20 января 1990 года. Черный январь.

20 января 1990 года в 00 часов 20 минут советские войска, прибывшие из других регионов СССР, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете республики.

Вторжение в Баку крупного контингента частей советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью.

Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.

В общей сложности, в результате расправы над мирным населением, поднявшимся на борьбу за национальную свободу и территориальную целостность своей страны, было убито 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и 5 человек пропало без вести.

Противоправное объявление чрезвычайного положения в Баку, вторжение вооруженных сил в город и устроенная зверская расправа над мирным населением с привлечением тяжелой техники в условиях полного отсутствия какого-либо сопротивления было преступлением против азербайджанского народа.

Кровавая трагедия, происшедшая в Баку в январе 1990 года, показала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа, фиктивность суверенных прав союзных республик.

Мнение армянской стороны

К 26-й годовщине геноцида армян в Баку постоянная комиссия Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним отношениям выступила с заявлением, в котором отмечается, что власти Азербайджана предают молчанию и забвению историю, пытаясь скрыть последствия произошедших в 1905, 1918 и 1990гг. фактов резни и политики геноцида в отношении армян.

В заявлении парламента НКР в частности говорится:

«С 13 по 19 января 1990 года азербайджанские власти организовали и осуществили массовую резню армянского населения в Баку. Около четверти миллиона местных армян подверглись насилию, резне и депортации лишь из-за своей национальной принадлежности, вследствие чего в Баку не осталось армянского населения. Недвижимое и движимое имущество тысяч бакинских армян было разграблено и отнято. Жертвами насилий стали свыше 400 армян, о чем свидетельствуют международные правозащитные организации.

Факты насилия, имевшие место в эти дни в Баку, стали продолжением не получивших должного осуждения погромов армянского населения в Сумгаите, произошедших в феврале 1988 года, а затем и в районах Азербайджана, где имелось компактное армянское население. Погромы армянского населения в Азербайджане были осуществлены с ведома и в условиях попустительства со стороны руководства СССР. Власти Азербайджана на государственном уровне распространили политику применения насилия против армянского населения и на территорию Нагорного Карабаха.

Власти Азербайджана не только искажают сущность "Черного января", но и предают молчанию и забвению историю "столицы трех погромов", пытаясь скрыть очевидные последствия произошедших в 1905, 1918 и 1990гг. в Баку фактов резни и политики геноцида в отношении армян Азербайджана.

Страшная резня армян в Баку до сих пор не получила достойной оценки. Более того, пользуясь атмосферой безнаказанности, руководство Азербайджана на протяжении последних двадцати шести лет последовательно осуществляет государственную политику армяноненавистничества, которая сопровождается периодическими нарушениями режима прекращения огня и угрозами возобновления войны.

Преклоняясь перед памятью невинных армян, ставших жертвами погромов и насильственной депортации в Баку, осуждая любые проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма, постоянная комиссия Национального собрания НКР по внешним сношениям,

подтверждает, что погромы армян в Баку полностью соответствуют юридической формулировке преступления геноцида, установленной принятой ООН 9 декабря 1948 года Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него;

утверждает, что Нагорно-Карабахская Республика будет последовательна в привлечении организаторов и исполнителей геноцида армян Азербайджана к ответственности согласно международным нормам;

призывает цивилизованное мировое сообщество и парламентские организации осудить массовые погромы армянского населения в Баку и дать правовую оценку этим событиям».

Сергей Брэйнин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Задержан бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко
Смерть Алексея Навального* вновь стала волновать мировые СМИ
Все новости
Наверх