Число угонов легковых транспортных средств в регионах России снижается

Группа Ренессанс страхование провела исследование по итогам 9 месяцев 2015 года на основе данных об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско.

Число угонов легковых транспортных средств в регионах России снижается

Цель исследования – выявить модели автомобилей, для которых характерна наиболее высокая частота угона (в соотношении с общим количеством застрахованных авто данной марки). Итогом данной работы стали рейтинги угоняемости автомобилей Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, а также анализ смены предпочтений угонщиков.

Лидерство по угонам в Москве за 9 месяцев 2015 года стабильно удерживают дорогие внедорожники Toyota, различные модификации LandRover. Больше всего угнано автомобилей Mitsubishi ASX, а самыми угоняемыми моделями можно назвать Nissan Murano и Mazda 6. KIA за счет модели Ria также неожиданно стала объектом внимания со стороны угонщиков.

Санкт-Петербург сохраняет консервативность даже в рейтинге угонов, лидерами которого остаются бюджетные модели С класса и недорогие кроссоверы. В отчетном периоде больше всего угнано Renault Duster, а самыми угоняемыми моделями стали Nissan Murano. К числу наиболее популярных среди угонщиков автомобилей добавился Porsche Cayenne.

Количество и частота угонов в регионах находится на традиционно невысоком уровне. Среди марок, которые составляют основу угонной статистики в 2015 году - Toyota с моделями LC (200 и 150) и в LandRover, модель RangеRover. За 9 месяцев 2015 года больше всего угнано в регионах Toyota LC 150 (Prado), а самой угоняемой моделью можно назвать LandRover Sport.

Территориально структура угонов не претерпела каких либо изменений за истекший период 2015 года. Москва продемонстрировала незначительный прирост количества угонов (не более 6%). Санкт-Петербург с большим отрывом сохраняет «лидерство» сразу по частоте и количеству угонов, но их количество снизилось на 18%. Беспрецедентное снижение частоты и количества угонов произошло в регионах (более чем на 60%).

По словам управляющего директора департамента страхования автотранспортных средств Группы Ренессанс страхование Сергея Демидова, «Лидерами угонов остаются бюджетные иномарки для последующей реализации на запчасти, что в целом характерно для кризисного времени. Нельзя не отметить рост технологичности используемых угонщиками решений. Все чаще при угоне дорогих иномарок используется современные средства противодействия штатным охранно-противоугонным системам. Если ранее злоумышленникам взламывали замки дверей и зажигания для отключения штатного иммобилайзера, то сейчас за счет использование «удлинителя штатного ключа» угон без повреждения автомобиля происходит в считанные секунды».

Справка о компании:

Группа Ренессанс страхование учреждена в 1997 году инвестиционной Группой Спутник. Уставный капитал компании 2,1 млрд. рублей. Финансовая стабильность Ренессанс страхование подтверждена высшим рейтингом надежности «А++» агентства «Эксперт РА». По данным ЦБ РФ, компания входит в ТОП-10 по объему собранной премии.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Все новости
Наверх