Число угонов легковых транспортных средств в регионах России снижается

Группа Ренессанс страхование провела исследование по итогам 9 месяцев 2015 года на основе данных об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско.

Число угонов легковых транспортных средств в регионах России снижается

Цель исследования – выявить модели автомобилей, для которых характерна наиболее высокая частота угона (в соотношении с общим количеством застрахованных авто данной марки). Итогом данной работы стали рейтинги угоняемости автомобилей Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, а также анализ смены предпочтений угонщиков.

Лидерство по угонам в Москве за 9 месяцев 2015 года стабильно удерживают дорогие внедорожники Toyota, различные модификации LandRover. Больше всего угнано автомобилей Mitsubishi ASX, а самыми угоняемыми моделями можно назвать Nissan Murano и Mazda 6. KIA за счет модели Ria также неожиданно стала объектом внимания со стороны угонщиков.

Санкт-Петербург сохраняет консервативность даже в рейтинге угонов, лидерами которого остаются бюджетные модели С класса и недорогие кроссоверы. В отчетном периоде больше всего угнано Renault Duster, а самыми угоняемыми моделями стали Nissan Murano. К числу наиболее популярных среди угонщиков автомобилей добавился Porsche Cayenne.

Количество и частота угонов в регионах находится на традиционно невысоком уровне. Среди марок, которые составляют основу угонной статистики в 2015 году - Toyota с моделями LC (200 и 150) и в LandRover, модель RangеRover. За 9 месяцев 2015 года больше всего угнано в регионах Toyota LC 150 (Prado), а самой угоняемой моделью можно назвать LandRover Sport.

Территориально структура угонов не претерпела каких либо изменений за истекший период 2015 года. Москва продемонстрировала незначительный прирост количества угонов (не более 6%). Санкт-Петербург с большим отрывом сохраняет «лидерство» сразу по частоте и количеству угонов, но их количество снизилось на 18%. Беспрецедентное снижение частоты и количества угонов произошло в регионах (более чем на 60%).

По словам управляющего директора департамента страхования автотранспортных средств Группы Ренессанс страхование Сергея Демидова, «Лидерами угонов остаются бюджетные иномарки для последующей реализации на запчасти, что в целом характерно для кризисного времени. Нельзя не отметить рост технологичности используемых угонщиками решений. Все чаще при угоне дорогих иномарок используется современные средства противодействия штатным охранно-противоугонным системам. Если ранее злоумышленникам взламывали замки дверей и зажигания для отключения штатного иммобилайзера, то сейчас за счет использование «удлинителя штатного ключа» угон без повреждения автомобиля происходит в считанные секунды».

Справка о компании:

Группа Ренессанс страхование учреждена в 1997 году инвестиционной Группой Спутник. Уставный капитал компании 2,1 млрд. рублей. Финансовая стабильность Ренессанс страхование подтверждена высшим рейтингом надежности «А++» агентства «Эксперт РА». По данным ЦБ РФ, компания входит в ТОП-10 по объему собранной премии.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
Все новости
Наверх