Русофобия в национализме и современном российском либерализме. Реплика

Во всём многообразии идеологической и политической фауны РУСОФОБ, как особый подвид, на разных этапах эволюции не имел единой стандартной формы существования. Во все времена русофобия проявлялась по-разному и имела под собой разные корни. Но, так или иначе, присмотритесь к этому явлению и вы увидите много схожего с другими разновидностями национальной, расовой или религиозной ненависти, которые исторически питали теории превосходства одних социумов или элит над другими. На протяжении всех веков истории человеческой цивилизации возникавшие теории превосходства содержали в себе и крайние формы национальной, расовой, религиозной ненависти.
Русофобия в национализме и современном российском либерализме. Реплика
Мы знаем из истории средних веков, какой кровью оборачивались крестовые походы и войны за Гроб Господень. В борьбе католической церкви с еретиками на кострах полыхала вся Европа и в одну только Варфоломеевскую ночь было убито по разным оценкам около 30 тысяч гугенотов. В основе этой борьбы в равной мере лежала ненависть одних к другим и желание у одних повелевать (доминировать) другими.
Признание превосходства белой расы дало миру торговлю "чёрным деревом", создание резерваций для коренных жителей Америки и политику расовой сегрегации на юге Африки. В прошлом веке осознание своего арийского превосходства над прочими нациями породило холокост, планы по порабощению и истреблению многих европейских народов и это ввергло мир в самую кровавую в истории войну, унесшей десятки миллионов жизней.
Не так важно, "из какого сора" и "на каких почвах" прорастают идеи превосходства одних над другими. Кто-то молится не тому Богу, кто-то крестится не так, другие ненавидят чей-то язык, национальные обряды, традиции, кто-то с презрением относится к тем, у кого иной имущественный статус. Во всех случаях подобная ненависть имеет оборотную сторону - осознание собственного превосходства. И уже из этого рождается иллюзия о том, что ты, как ИЗБРАННЫЙ, как носитель некой исключительности, можешь претендовать на особые права: право вершить судьбы стран и народов, право делить территории и распределять блага, и, наконец, право подавлять тех, кто не хочет признавать твою исключительность и твоё верховенство на прочими. Так из идеи превосходства и доминирования формируется ДНК национализма, фашизма, расизма. Из этой же среды произрастает и ненависть к русскому народу. И, вот что удивительно, что, казалось бы, выпадает из всех логических конструкций: у этого явления обнаруживается генетическое родство с идейными платформами российской либеральной оппозиции.
Вот некоторые из известных высказываний представителей российской либеральной политической элиты.
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" (А.ЧУБАЙС).
"Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее" (Е.ГАЙДАР).
"Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше складывать собою национальное государство, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев...
Я русский, но я всерьез думаю, что логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки (В.ПАНЮШКИН).
"Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру ………., косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же …….., как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ (Т.ТОЛСТАЯ).
"...я очень надеюсь, что когда Сибирь станет другим, отдельным от Москвы государством (а я всерьез уверен, что России в нынешних границах существовать очень недолго), режим пересечения границы будет безвизовым" (О.КАШИН).
"У меня психика добрая. Я только русских ненавижу" (А.Гербер).
Итак, одни ненавидят евреев, другие китайцев, третьи афро-американцев. Эти вот ненавидят русских. Что нам с того, спросите Вы? Да в общем-то ничего особенного, ибо
все эти ненавистники так или иначе, рано или поздно исчезали, а вот те, кого они с таким усердием пытались гнобить, живы, слава Богу. И эти исчезнут, как и их предшественники. А мы, дети, внуки и правнуки наши будут жить. Вот только жить, как мне кажется, нам надо так, чтобы их судороги сводили от бессильной злобы, глядя на то, как мы живём, работаем, процветаем и радуемся жизни.
Как-то так.

М.Елисеев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
Все новости
Наверх