Так когда же началась бандеризация УССР. С 1964 года

Так когда же началась бандеризация УССР.  С 1964 года

То что Хрущёв выпустил всех бандеровцев, все знают. И сьехались они во Львов, почти 40тыс отьявленных бандерлохов. НО без поддержки "сверху", они бы не сильно развернулись, и такая поддержка была, от ближайшего соратника Хрущёва, который потом участвовал в его свержении. И сразу после этого, занялся украинизацией и бандеризацией. Да так, что даже преподаватели Львовских вузов, удивлялись быстрому и форсированному переводу обучения на "мову".

После ухода Хрущева с поста генсека Шелест, которому в Москве безгранично доверяли, начал активно украинизировать республику, особенно ее культурную и образовательную сферы.

Сам Шелест считал себя потомком запорожских казаков, построил Музей истории запорожского казачества на острове Хортица и дворец "Украина" в Киеве. Он требовал уделять больше внимания украинскому языку, внедрять его повсеместно, заменяя русский. К примеру, русские вывески в Севастополе и городах Новороссии сменить на украинские, поздравлять командование Черноморского флота только на украинском языке. Сам он демонстративно читал доклады на украинском.

Дошло то того, что Шелест предложил дать Украине право самостоятельно заключать внешнеторговые сделки, чем взволновал Политбюро.

в 1965 году, выпускник Львовского университета, доктор исторических наук, профессор и секретарь Львовского обкома Валентин Маланчук в письме самому Брежневу доложит, что всего в область вернулись свыше 40 тысяч участников оуновских банд и членов их семей. Кстати, отец профессора был убит бандеровцами в 1945-м.

Маланчук выступил с резкой критикой политики компартии Украины. В частности, он написал, что не согласен с неожиданным указанием Киева о повсеместном и ускоренном переходе преподавания на украинский язык.

По его словам, такое педалирование языкового вопроса вызвало недоумение даже у ректоров львовских вузов и породило массу нежелательных разговоров.
Маланчук в письме упомянул беседу с заведующим отдела пропаганды и агитации ЦК компартии Украины товарищем Шевелем, который заявил, что не нужно бояться выражения "украинизация", а следует браться за ее претворение в жизнь.

Маланчук сообщил Брежневу, что бывшие члены оуновских бандформирований назначаются партийным руководством на ответственные должности.

Так что начало было положено ещё в 1964м, и промывание мозгов шло ещё при СССР, исподволь.

Не менее показательна и история с журналом "Жовтень", республиканским литературно-художественным и общественно-политическим органом Союза писателей Украины, издаваемым во Львове. Редактором журнала вопреки мнению Львовского обкома был утвержден поэт Братунь, человек политически незрелый, в прошлом руководитель молодежной оуновской организации, Щербицкий, который стал 1м секретарём после того как Шелеста наконец сняли, докладывал:

В УССР возросли националистические, сионистские тенденции, за что наше руководство было подвергнуто обоснованной и серьезной критике. Наша линия в этих вопросах неправильная. Под предлогом "демократизации" велась борьба с русификацией.

Начались призывы к изменению государственного строя, борьба за самостоятельную Украину. [...] Наблюдается ревизия прошлого, восхваление старины, попытки реабилитировать Мазепу, а Богдана Хмельницкого представить предателем

Найдёте хоть одно отличие от нынешних укр нацистов ?

Однако, несмотря на рапорты о борьбе с национализмом, которые украинские партийцы отправляли начальству в Москву, именно при Владимире Щербицком сведения о нацистских коллаборантах надежно скрывались, украинизация "расползалась" по республике и проникала во все сферы общественной жизни.

В 1986 году КГБ арестовал Григория Васюру, уроженца Черкасской области, бывшего старшего лейтенанта Красной армии, руководившего уничтожением Хатыни. В 1942 году он перешел на сторону фашистов и стал начальником штаба карательного 118-го шуцманшафт-батальона, состоявшего в основном из украинских националистов.

После ареста Васюры Щербицкий лично уговорил Москву не разглашать информацию об участии украинских нацистов в расправе над жителями белорусской деревни.

Похожие публикации

28-03-2023, 18:57
Почему Чили стал лидером "Кракена", а не российским добровольцем?
24-03-2023, 11:00
Украинские националисты наносят на свою технику символику армии нацистской Германии
23-10-2022, 15:39
Новый состав Политбюро Компартии Китая (24 представителя)
10-05-2022, 20:17
Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук
11-04-2021, 17:58
Жириновский объяснил, почему после присоединения Украины к РФ уже не возникнет бандеровского подполья
3-06-2020, 09:00
Большинство вузов в России решили не повышать стоимость обучения
9-11-2019, 09:18
Нет русскому языку: украинские националисты и насильственная украинизация
10-10-2018, 02:00
Шарманку заело: Москву обвиняют в поджоге складов Украины
5-09-2017, 04:00
Сын Хрущёва рассказал о причинах передачи Крыма Украине в 1954 году
30-10-2015, 08:00
Русскоговорящий армянский украинец А. Аваков за русский язык!
19-08-2015, 10:09
Дмитрий Рогозин назвал Александра Турчинова редкой гнидой
24-09-2014, 07:41
Русский язык вернулся в украинский интернет?

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Все новости
Наверх