Так когда же началась бандеризация УССР. С 1964 года

Так когда же началась бандеризация УССР.  С 1964 года

То что Хрущёв выпустил всех бандеровцев, все знают. И сьехались они во Львов, почти 40тыс отьявленных бандерлохов. НО без поддержки "сверху", они бы не сильно развернулись, и такая поддержка была, от ближайшего соратника Хрущёва, который потом участвовал в его свержении. И сразу после этого, занялся украинизацией и бандеризацией. Да так, что даже преподаватели Львовских вузов, удивлялись быстрому и форсированному переводу обучения на "мову".

После ухода Хрущева с поста генсека Шелест, которому в Москве безгранично доверяли, начал активно украинизировать республику, особенно ее культурную и образовательную сферы.

Сам Шелест считал себя потомком запорожских казаков, построил Музей истории запорожского казачества на острове Хортица и дворец "Украина" в Киеве. Он требовал уделять больше внимания украинскому языку, внедрять его повсеместно, заменяя русский. К примеру, русские вывески в Севастополе и городах Новороссии сменить на украинские, поздравлять командование Черноморского флота только на украинском языке. Сам он демонстративно читал доклады на украинском.

Дошло то того, что Шелест предложил дать Украине право самостоятельно заключать внешнеторговые сделки, чем взволновал Политбюро.

в 1965 году, выпускник Львовского университета, доктор исторических наук, профессор и секретарь Львовского обкома Валентин Маланчук в письме самому Брежневу доложит, что всего в область вернулись свыше 40 тысяч участников оуновских банд и членов их семей. Кстати, отец профессора был убит бандеровцами в 1945-м.

Маланчук выступил с резкой критикой политики компартии Украины. В частности, он написал, что не согласен с неожиданным указанием Киева о повсеместном и ускоренном переходе преподавания на украинский язык.

По его словам, такое педалирование языкового вопроса вызвало недоумение даже у ректоров львовских вузов и породило массу нежелательных разговоров.
Маланчук в письме упомянул беседу с заведующим отдела пропаганды и агитации ЦК компартии Украины товарищем Шевелем, который заявил, что не нужно бояться выражения "украинизация", а следует браться за ее претворение в жизнь.

Маланчук сообщил Брежневу, что бывшие члены оуновских бандформирований назначаются партийным руководством на ответственные должности.

Так что начало было положено ещё в 1964м, и промывание мозгов шло ещё при СССР, исподволь.

Не менее показательна и история с журналом "Жовтень", республиканским литературно-художественным и общественно-политическим органом Союза писателей Украины, издаваемым во Львове. Редактором журнала вопреки мнению Львовского обкома был утвержден поэт Братунь, человек политически незрелый, в прошлом руководитель молодежной оуновской организации, Щербицкий, который стал 1м секретарём после того как Шелеста наконец сняли, докладывал:

В УССР возросли националистические, сионистские тенденции, за что наше руководство было подвергнуто обоснованной и серьезной критике. Наша линия в этих вопросах неправильная. Под предлогом "демократизации" велась борьба с русификацией.

Начались призывы к изменению государственного строя, борьба за самостоятельную Украину. [...] Наблюдается ревизия прошлого, восхваление старины, попытки реабилитировать Мазепу, а Богдана Хмельницкого представить предателем

Найдёте хоть одно отличие от нынешних укр нацистов ?

Однако, несмотря на рапорты о борьбе с национализмом, которые украинские партийцы отправляли начальству в Москву, именно при Владимире Щербицком сведения о нацистских коллаборантах надежно скрывались, украинизация "расползалась" по республике и проникала во все сферы общественной жизни.

В 1986 году КГБ арестовал Григория Васюру, уроженца Черкасской области, бывшего старшего лейтенанта Красной армии, руководившего уничтожением Хатыни. В 1942 году он перешел на сторону фашистов и стал начальником штаба карательного 118-го шуцманшафт-батальона, состоявшего в основном из украинских националистов.

После ареста Васюры Щербицкий лично уговорил Москву не разглашать информацию об участии украинских нацистов в расправе над жителями белорусской деревни.

Похожие публикации

28-03-2023, 18:57
Почему Чили стал лидером "Кракена", а не российским добровольцем?
24-03-2023, 11:00
Украинские националисты наносят на свою технику символику армии нацистской Германии
23-10-2022, 15:39
Новый состав Политбюро Компартии Китая (24 представителя)
10-05-2022, 20:17
Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук
11-04-2021, 17:58
Жириновский объяснил, почему после присоединения Украины к РФ уже не возникнет бандеровского подполья
3-06-2020, 09:00
Большинство вузов в России решили не повышать стоимость обучения
9-11-2019, 09:18
Нет русскому языку: украинские националисты и насильственная украинизация
10-10-2018, 02:00
Шарманку заело: Москву обвиняют в поджоге складов Украины
5-09-2017, 04:00
Сын Хрущёва рассказал о причинах передачи Крыма Украине в 1954 году
30-10-2015, 08:00
Русскоговорящий армянский украинец А. Аваков за русский язык!
19-08-2015, 10:09
Дмитрий Рогозин назвал Александра Турчинова редкой гнидой
24-09-2014, 07:41
Русский язык вернулся в украинский интернет?

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продажи ноутбуков в 2025 упали на 15-30% и вряд ли сильно вырастут в 2026
В ХМАО ОМОН жестко задержал начальника полиции Октябрьского р-на
В Подмосковье суд конфисковал более 7 млн. рублей у экс-сотрудника МВД
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского
Генерала КНР Ч. Юся обвиняют в измене и передаче США секретных данных
На Украине в ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха
обновлено
Ну и зачем нужны были эти трехсторонние переговоры в Абу-Даби?
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
Влияет ли смена прописки на выплату пенсии по инвалидности?
Кирилл Дмитриев какой молодец! Не забывает об основном месте работы
Полуметровые снежные сугробы появятся в Москве к 28 января
Авиаэксперт назвал аэропорт Домодедово проблемным» активом
Зеленский в свой День рождения наговорил откровенной чуши в Прибалтике
МВД предупредило о новом мошенничестве с мессенджером WhatsApp*
Алиментщик из Краснодара пытался спрятаться от долгов в грузовом фургоне
По мнению России США спешат урегулировать конфликт на Украине
Первое обновление Windows 11 в 2026 году ломает компьютеры, - PCWorld
Жительницу Вологодской обл. оштрафовали за ложный вызов полиции
Сотрудникам МВД и ГИБДД Вологодской обл. будет повышено содержание
В США началась паника из-за мощного снегопада и температуры -17°С
Восемь узбеков приговорены в ОАЭ к пожизненному заключению за драку
Суд арестовал имущество бывшего зам.министра обороны РФ Булгакова
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 25 января 2025 года:
В Ростове судят мужчину и двух подростков за теракты на железной дороге
Лишь 28% мигрантов приезжают в Россию, чтобы зарабатывать деньги
Экс-полицейский в ЯНАО получил срок за получение взяток при сдаче на права
Житель Подмосковья выплатил алиментов почти на 1,5 миллиона
Белгород подвергся самому массированному обстрелу — губернатор
В Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении депутату райсовета
Охотник случайно убил себя прямо во время ДТП в Саратовской области
обновлено
В Киеве без света и тепла остаются более 800 тысяч абонентов
Трамп рассказал о секретном «дискомбобуляторе», примененном в Венесуэле
Кубанские полицейские стали брать взятки аммиачной селитрой...
Особого прорыва в трехсторонних переговорах в Абу-Даби (ОАЭ) нет
Химическая промышленность Германии находится на пороге смерти
Подтвержден ракетный удар по подстанции из цепи украинских АЭС
Новая иммунотерапия полностью уничтожает рак вместе с метастазами
Российский оператор Tele2 творит беспредел при попытке от него уйти
Суд Рязани чуть-чуть смягчил приговор полицейскому Алексею Драволину
Вспышка неизлечимого смертельного вируса произошла в Индии
Все новости
Наверх