Русский язык вернулся в украинский интернет?

Ранее удаленные русскоязычные версии постепенно возвращаются на государственные сайты Украины. На текущий момент информация сразу на трех языках (украинский, русский, английский) обновляется на сайтах президента Украины Петра Порошенко, Верховной рады, минфина, украинской службы статистики, МВД, министерства культуры, минспорта и других.

Как сообщили «Известиям» в аппарате Верховной рады, не было никаких официальных документов о возврате русского языка, было только устное распоряжение руководства.

Русский язык вернулся в украинский интернет?

- В целом позиция по русского языку сильно смягчилась, даже на телевидении стало значительно больше программ на русском языке, - поясняют в Верховной раде.

Напомним, что весной текущего года по распоряжению временно исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, все органы власти были обязаны удалить русскоязычные версии своих сайтов. Об этом сообщало агентство ИТАР-ТАСС.

- До 10 марта всем государственным органам исполнительной, законодательной и судебной власти Украины предписано заблокировать доступ к русскоязычным версиям своих официальных сайтов, - сообщил тогда агентству источник в кабинете министров страны.

Впрочем, вернули русский язык не все органы власти: пока русскоязычной версии нет на сайтах МИДа, министерств здравоохранения, промышленности, инфраструктуры, аграрной политики и на некоторых других государственных сайтах страны.

- Понятно, что удаление русского языка с государственных сайтов было просто дуростью, - считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. - Многие жители Украины, даже те, кто хорошо говорит по-украински, очень часто не знают письменный язык, тем более что язык делопроизводства практически всегда сильно отличается от разговорного. Но не думаю, что это приведет к значительным уступкам в целом в языковой сфере - например, объявлении русского языка вторым государственным. Скорее всего, речь идет о своеобразной хитрости: надо показать своим гражданам, что против русскоязычного населения официальные власти ничего против не имеют.

Согласно исследованиям американского института Gallup, 83% опрошенных украинских граждан предпочитает использовать для общения русский язык.

- Несмотря на возврат русского языка на некоторых сайтах, украинизация населения будет продолжена, - соглашается политолог Виктор Милитарев. - Причем как формальная - перевод на украинский всех документов, преподавание в школах и вузах, так и неформальная, такая наглая мифология, - мол, вы не русские, а украинцы, и, чтобы стать украинцем, нужно перестать общаться на русском языке.

16 сентября проект предложенного Петром Порошенко закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, предполагающий в том числе также и гарантии свободного использования русского языка в общественной и частной жизни, был одобрен Верховной радой. Согласно документу, государство гарантирует право использования русского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие».

Источник "Известия"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ну и зачем нам эта ООН? Вот скажите мне дорогие мои сограждане?
Активы экс-федерального инспектора Андрея Коровайко конфискованы
В Курганской области расследуется дело о крупном мошенничестве
В Воронеже под суд пойдут 4 сотрудника полиции за фабрикацию дел
Что будет, если США нанесут удар по Ирану? Семь сценариев
Структура Шереметьево купила аэропорт Домодедово за 66 млрд. рублей
Перемирие, которого хочет Зеленский, неприемлемо, сообщил С. Лавров
12 лет колонии получила пенсионерка за производство наркотиков
Илон Маск и глава МИД Польши Сикорский устроили перепалку в сети
Главное из заявлений пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:
Задержан начальник 178 Военного представительства МО РФ В. Никитин
Мощная эпидемия гриппа накроет Россию уже в феврале, — медики
Во Львове задержали убийцу главы поселка Симеиз в Крыму
Расчленённое тело пропавшей женщины нашли в дагестанском селе
обновлено
Ранее судимым на своей родине мигрантам гражданство РФ не дадут
В Чили курьеру выплатили 330 зарплат и разрешили оставить всё себе
Тesla в США отказывается от выпуска электромобилей моделей S и X
Статистические сведения о состоянии преступности в России за 2025 год
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 29 января 2026 года:
В Иркутске мужчина взял в заложницы и убил подопечную фонда «Оберег»
Бывшего главного нарколога РФ Евгения Брюна отпустили из колонии
Постановка на учет мигрантов по месту пребывания у россиян
В Сочи местная жительница обвиняется в убийстве пожилой матери
В Росатоме нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Мерц заявил, что Украина не сможет вступить в Евросоюз в 2027 году
обновлено
Следствие просит арестовать экс вице-президента Олимпийского комитета
В Ярославской обл. осужден гражданин, напавший на полицейских с саблей
Мужчина выращивал коноплю в арендованной квартире в Красногорске
Вымогателя из банды «Кладбищенские» задержали в Ростове-на-Дону
Марко Рубио, сам того не желая, вскрыл ложь главы МИД Украины Сибиги
В Госдуме прогнозируют снижение ставки НДС после окончания СВО
Террористы, открывшие стрельбу по силовикам в Дагестане уничтожены
В. Зеленскому стоило бы провести для себя исторические параллели
В Омске отца и сына (оба из МВД) осудили за торговлю героином
В Подмосковье раскрыли серию убийств десятилетней давности
Грузовик протаранил два служебных авто и отдел ГАИ в Удмуртии
Житель Омска полгода доказывал государству, что он жив, а не умер
На встрече с Аш-Шараа Владимир Путин сделал ряд важных заявлений
Озвучены новые правила льготного кредитования автомобилей в России
Судью районного суда г. Сочи В. Слуку подвел земельный вопрос
Все новости
Наверх