Forbes: Российские войска РЭБ показали свою эффективность

Forbes: Российские войска РЭБ показали свою эффективность

Несмотря на все проблемы российской армии, её войска радио-​электронной борьбы (РЭБ) показали себя с наилучшей стороны констатирует Forbes. В своей публикации издание ссылается на доклад лондонского Королевского Объединённого института оборонных исследований.

С начала СВО России понадобилось всего несколько недель, чтобы полноценно развернуть свою обширную инфраструктуру РЭБ. После этого российские войска начали глушить и сбивать с толку самые сложные системы, в частности, беспилотники, в таком количестве, которое поразило украинских командиров, пишет Forbes.

Электронное подавление беспилотных летательных аппаратов Украины свело на нет одно из самых больших преимуществ Киева в первые месяцы войны. Украинцы рассчитывали на превосходную разведывательную информацию, в основном предоставляемую беспилотниками, чтобы сделать свой артиллерийский арсенал более эффективным и точным, чем российский.

"Ухудшение в точности имело решающее значение для выживания подразделений" армии России, объяснили аналитики Михаил Забродский, Джек Уотлинг, Александр Данилюк и Ник Рейнольдс - авторы доклада.

В системы российских РЭБ входят комплекс радиоэлектронной разведки Торн и комплекс РЭБ РБ-636АМ2 «Свет-​КУ», которые могут точно определять украинские подразделения по их радиосигналу. Комплекс РБ-341В "Леер-3" включает беспилотники Орлан-​10, несущие полезную нагрузку для подавления сотовой связи. Станция РЭБ Р-934У "Синица" блокирует спутниковые каналы связи.

Российские силы РЭБ стали настолько мощными, что ОБСЕ с трудом управляла своими собственными беспилотниками в воздухе. Организация сообщила о резком увеличении количества помех в 2021 году. Беспилотники ОБСЕ столкнулись с помехами в 16% полетов в феврале того же года, 28% в марте и 58% в апреле.

Пилоты истребителей украинских ВВС первыми почувствовали последствия усиления российских помех после начала СВО. “По мере того, как российские комплексы РЭБ начали систематически развертываться, украинские пилоты обнаружили, что их связь ”часто глушилась, их навигационное оборудование было подавлено, а радар выведен из строя", - констатировали в докладе эксперты.

“Сосредоточив усилия на Донбассе, Россия установила до 10 комплексов РЭБ на (20 км) фронта”, - отметили аналитики. “В совокупности эти комплексы эффективно нарушали навигацию вдоль фронта и осуществляли пеленгацию для координации артиллерийских и электронных атак на украинские самолеты и беспилотники”.

Украинские бригады и артиллерийские батареи зависели от двух типов беспилотников: небольших парящих квадрокоптеров и октокоптеров и более крупных беспилотных летательных аппаратов с неподвижным крылом, таких как "Bayraktar TB-2" турецкого производства. 

Поскольку российские помехи сбивали с толку GPS и прерывали радиосвязь, "эти беспилотники начали падать, как мухи", пишет Forbes. 

“Средняя продолжительность жизни квадрокоптера была около трех полетов”. “Средняя продолжительность жизни беспилотника с неподвижным крылом составляла около шести полетов”, и “в совокупности можно сказать, что только около трети запусков БПЛА были успешными”. - говорится в докладе.

По данным аналитиков Королевского Объединённого института оборонных исследований, из тысяч беспилотников, которыми украинцы обладали в феврале, 90% были сбиты или разбились в полёте. Это вынудило власти в Киеве обратиться к иностранным союзникам за новыми БПЛА.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В РФ хотят выдавать гражданство только после уплаты 10 млн налогов
Встреча Путина и Зеленского возможна лишь при капитуляции Киева
Денис Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
документ
Смертельная ревность майора полиции: дело дошло до суда в Карелии
На Алтае мужчина украл сумку полицейского и получил всего навсего штраф
Американец Дэниэл Мартиндейл получил российский паспорт
На пранкера Subo (Субхан Мамедов) возбудили уголовное дело за неуплату налогов
Генерал идет в мэры: Дмитрий Вельможко метит на пост главы Волгодонска
Обвинение запросило от 9 до 16 лет колонии экс-сотрудникам ОЭБиПК МВД «Новосибирский»
Обычный комар заразил москвичку паразитами. Пришлось делать операцию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-07-2025 г. от Двух майоров
обновлено
В Сенате США остановлено продвижение законопроекта Грэма о пошлинах в 500%
Даже самые близкие системы Patriot (из Германии) не могут быть переданы 404 мгновенно
Трамп объявит об инвестициях в AI и энергетику на $70 млрд — Bloomberg
Пять стран ЕС выступили против торгового соглашения с Украиной
Junge Welt: Евросоюзу абсолютно не нужна Украина в прежних границах
На самолёте МС-21 успешно протестировали работу бортовой радиоэлектроники
Киев предложит Баку хранить азербайджанский газ в украинских ПХГ
Урсула фон дер Ляйен - завила, что ЕС нанесет Трампу ответный удар
Дональд Трамп озвучил свои угрозы в адрес России по ситуации на Украине
Зеленский выбрал нового премьера – им станет Юлия Свириденко
Украина наладила выпуск патронов для борьбы с FPV-дронами — Forbes
Вынесен приговор по делу писателя, террориста и иноагента Бориса Акунина
В Тульской области разряд молнии убил трех человек на речном пляже
На этой неделе на Украине может быть сформировано новое правительство
обновлено
Макрон вновь заявляет о российской угрозе от Кавказа до Арктики
Актер, кинорежиссер и продюсер Юрий Мороз умер на 69-м году жизни
Морковь и свёкла рекордно подорожали среди всех овощей с начала года
В Афганистане талибан запретил женщинам ходить в общественные туалеты
Вертолет Ми-8 пропал на Дальнем Востоке по пути из Охотска в Магадан
Рекордная просрочка по кредитам в России: причины и последствия
Умер известный советский и российский кинорежиссёр Александр Митта
США не справляются с тремя конфликтами сразу — Украина явно лишняя, — WSJ
Пьяный мужчина открыл стрельбу по детям из окна квартиры в Ленобласти
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 14 июля 2025 года:
Трамп – о том, что США направят Украине боеприпасы, в том числе Patriot
Германия отказалась от передачи Украине дальнобойных ракет Taurus
В американском штате Кентукки неизвестный открыл стрельбу в церкви
В 2024 году в России зафиксирован резкий рост террористической активности
Экс-начальник ОМВД по району Коптево арестован Савеловским судом г. Москвы
Все новости
Наверх