Как комплексы радиоэлектронной борьбы довели Скандинавию до истерики

Норвегия в очередной раз заявила, что российские комплексы РЭБ у её границ глушат сигналы GPS и угрожают безопасности страны.

Норвежцы показали картинки, где виден диапазон работы GPS сигнала и установленные помехи, которые практически полностью заглушают работу системы глобального позиционирования в радиусе 150−200 км.

Как комплексы радиоэлектронной борьбы довели Скандинавию до истерики

Да, на российско-норвежской границе действительно находятся комплексы «Красуха-4», но нет необходимости в их постоянной работе.

Норвегия — страна НАТО, которая в силу географического положения способна отслеживать выходы российских АПЛ через Баренцево море в Мировой океан. На территории этой страны в 2017 году появилась военная база США и сейчас её численность увеличена в 2 раза.

Мало того, американские военные ведут в Норвегии строительство радиолокационной станции, модернизируют несколько аэродромов и портовый терминал Гротсунд, который сможет принимать атомные субмарины.

Контролируется с норвежских берегов и вход в Арктику — Северный морской путь, плюс регулярные учения альянса вблизи российских границ превращают этот регион в зону повышенного внимания.

Американцы осознали, что новейшее российское электронное оружие полностью парализует функционирование электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях.

Командующий силами НАТО в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес недавно заявил: «…Российские подразделения РЭБ обладают заоблачными возможностями…»

Ему вторит ему бригадный генерал Франк Горенк: «…Достижения России в области радиоэлектронной борьбы сводят на нет все преимущества высокотехнологичного оружия, стоящего на вооружении НАТО…»

Паника в рядах норвежских военных объяснима. Они даже попытались оправдать столкновение своего корабля ВМС с танкером осенью 2018 года у берегов Норвегии воздействием российских комплексов РЭБ.

Армии США и НАТО никогда не воевали в условиях подавления связи и не знают, что делать в таких ситуациях.

У американцев хорошая радиоразведка, они могут вести по всему миру «прослушку», но по выведению аппаратуры из строя — здесь их возможности до российской армии явно не дотягивают.

Станция РЭБ не работает в круглосуточном режиме, её воздействие кратковременно и направлено на конкретную цель. Поэтому паника в Норвегии из-за утраченной связи GPS не соответствует действительности.

В последние 10 лет российский ВПК запустил в войска целую серию средств радиоэлектронной борьбы, которые способны свести на нет атаки потенциального противника с неба, земли и воды.

Мобильный комплекс «Ртуть-БМ» предназначен для защиты от артиллерийских снарядов с радиовзрывателями на площади в 20−50 гектаров.

Система «Инфауна» нейтрализует взрыватели высокоточных ракет «воздух-земля» и «земля-земля», а также поражает средства связи и управления противника.

Авиационный комплекс «Хибины» на бомбардировщике Су-34 и истребителе Су-30СМ делает самолет невидимым для радиоэлектронных средств.

Мобильные системы «Красуха-4» и «Москва-1», которые привели в уныние натовских генералов, парализуют наступательное и оборонительное оружие любых типов. «Красуха-4» в радиусе 300 км подавляет спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, делая российское вооружение абсолютно невидимым.

Комплекс «Москва-1», не излучая радиоволн, контролирует пространство в радиусе 400 км, обнаруживает не только самолеты и ракеты, но и снаряды противника.

«Красухе» приписывают «пропажу» 36 американских «Томагавков», запущенных с американских кораблей в Средиземном море в начале 2017 года по сирийской авиабазе.

Система РЭБ — «Леер-3», способна блокировать телефоны в сетях GSM и рассылать ложные сообщения. Специальный передатчик, установленный на легком БПЛА, имитирует работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешает нормальной работе абонентских терминалов. Сотовые сети при этом полностью блокируются.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Все новости
Наверх