Компания "Нафтогаз Украины" клянчит миллиард долларов на отопительный сезон

Компания "Нафтогаз Украины" заявила о необходимости привлечения средств в размере $1 млрд, чтобы накопить необходимые объемы газа для прохождения следующего отопительно сезона на случай, если будет остановлен транзит из России.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба предприятия.

Компания "Нафтогаз Украины" клянчит миллиард долларов на отопительный сезон

"В этом году для поддержания давления в трубе, если будет полная остановка транзита, нам необходимо закупить дополнительно еще 3 млрд куб. м. А для этого нужны дополнительные деньги - примерно $1 млрд", - заявила компания на своей странице в Facebook.

В "Нафтогазе" добавили, что финансовую ситуацию усугубляют "хронические долги производителей тепла и растущие долги газсбытов (предприятий-посредников по транспортировке и распределению газа - прим. ТАСС), а также необходимость платить 90% дивидендов от прибыли".

В связи с этим в компании рассматривается несколько путей для привлечения необходимой суммы: "кредит под государственные гарантии, выпуск еврооблигаций, получение части долга по компенсации за ПСО (Положение о возложении специальных обязанностей по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене - прим. ТАСС)".

В "Нафтогазе" напомнили, что сейчас в ПХГ накоплено 13,5 млрд куб. м газа, что на 2,36 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. До начала холодов кампания считает необходимым накопить 20 млрд куб. м газа, "чтобы без рисков пройти зиму" и быть готовыми к "нулевому транзиту" со стороны России.

Компания неоднократно сообщала о своих финансовых трудностях. Одной из главных финансовых проблем называлась ситуация с огромной задолженностью за поставленный газ перед "Нафтогазом" со стороны компаний по распределению и поставкам голубого топлива, так называемых газсбытов.

Эти компании должны монополисту 61,4 млрд гривен (почти $2,3 млрд), что почти вдвое перекрыло бы потребности "Нафтогаза" в средствах для закупки топлива и последующей закачки в хранилища.

Глава компании Андрей Коболев предупредил, что импорт природного газа для компании с целью его закачки в подземные хранилища к новому отопительному сезону может быть приостановлен с 1 августа из-за отсутствия финансирования и в случае дальнейшего промедления с решением финансовых проблем это приведет к срыву планов накопить в ПХГ к зиме 20 млрд куб. м газа. Срок действия контракта на транзит российского газа от 2009 года истекает 1 января 2020 года.

Ранее сегодня стало известно, что Киевский суд разрешил компании "Нафтогаз Украины" не платить государству дивиденды в размере 90% от чистой прибыли за минувший год.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Все новости
Наверх