Беспредел на Украине: охота на журналистов продолжается

Украина давно забыла о том, что такое свобода слова. Не прекращающееся преследование журналистов, избиения и убийства представителей прессы, обыски в «инакомыслящих» изданиях, тотальный контроль над всеми СМИ… Беспределу не видно конца, и случай с украинкой Ириной Высокович (корреспондент РИА Новости в Литве) стал очередным звеном в этой ужасной цепочке.
Беспредел на Украине: охота на журналистов продолжается
Высокович попала в непростую ситуацию в Херсоне, куда она приехала с целью освещения судебного процесса по делу коллеги Кирилла Вышинского, представляющего украинское отделение РИА Новости. Некоторое время назад Ирина работала на Первом балтийском телеканале, что и послужило причиной для задержания журналистки сотрудниками СБУ (позже руководство ведомства подтвердило факт проведения данной «беседы»).

Некие люди в штатском, представившиеся работниками Службы безопасности, увезли женщину на автомобиле в какое-то административное здание, где держали Ирину на протяжении нескольких часов. На журналистку оказывалось давление, ей задали огромное количество вопросов по поводу месту работы. В итоге сотрудницу РИА Новости заставили подписать документы о готовности к сотрудничеству с СБУ, а также сказать перед камерой о неимении претензий к украинским силовикам. Высокович согласилась на требования спецслужб, после чего спешно вернулась в Литву, так и не осветив суд над Вышинским.

«Один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство "требует крови" и "раскрутки ситуации", поэтому надо подписать некоторые документы», – рассказала Ирина, заявив о том, что представители СБУ пытались ее завербовать.

Представители МИД РФ весьма резко отреагировали на то, что творится с журналистами в соседней стране. Вербовка Высокович, идиотский судебный процесс над Вышинским (ему грозит до 15 лет тюремного заключения по совершенно надуманному предлогу), тут же вспоминаются случаи с Олесем Бузиной, Павлом Шереметом, Сергеем Сухобоком, Ольгой Мороз, Александром Кучинским, Василием Сергиенко, Владимиром Марцишевским… Да и арест беременной журналистки Елены Глищинской в Одессе из-за несогласия с политикой Киева – это тоже за гранью разумного.

А что же Запад? Ведущие мировые СМИ почему-то предпочитают не реагировать на этот беспредел, развернувшийся вокруг их коллег на Украине. Никто не вступается за свободу слова, никто не выражает поддержку «братьям по перу». Более того, немецкая газета Bild и вовсе назвала команду РИА Новости не журналистами, а «солдатами информационной войны».

В результате у киевских политиков фактически развязаны руки – можно избавляться от неугодных сотрудников СМИ, вербовать или вовсе убивать особо не понравившихся. О беспристрастном и объективном освещении тех или иных событий на Украине уже давно и речи не идет. И вряд ли кто-то поверит в то, что на случае с Ириной Высокович этот кошмар закончится.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Экс-нач. транспортной полиции Камчатки осудили за помощь контрабандистам
Силмаш отгрузит турбину большой мощности для проекта РусГидро
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и США в ближайшие дни
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России:
Все новости
Наверх