Почему провалилась олимпийская сборная Украины в Рио

Украинский пловец, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по плаванию, политик Денис Силантьев поделился в своем блоге мнением, почему украинская олимпийская сборная до сих пор остается без «золота».

Почему провалилась олимпийская сборная Украины в Рио

Олимпиец откровенно написал: «Знаете, в каких условиях готовилась сборная Украины по борьбе? Спортсмены сидели на сборах на западной Украине, в обед их кормили гречкой, вечером рис или наоборот. Когда два раза под ряд попала либо гречка, либо рис – они тогда начали возмущаться. Сами за свои деньги провели себе вай-фай, чтобы был хоть какой-то коннект с внешним миром. Это они мне рассказывали в личных разговорах»

Не знаю, кто был ответственным за такую организацию – министерство или Федерация.

Спортсмены – это самые терпеливые люди, которые готовы переносить все тяжести и невзгоды ради того, чтобы добиться своей цели и поехать на Олимпийские игры. Они для этого тренировались всю жизнь. Поэтому все препятствия они преодолевают скрепя зубами. Даже если бы и возмущались, то их возмущений никто бы не услышал.

С каждым днем украинская олимпийская сборная все отдаляется от первой десятки. Вчера было условно 49-ое место, сегодня – 50-тое. Шансов заработать медали все меньше и меньше. Спорт высших достижений – это верхушка айсберга. Она показывает, на каком уровне вообще находиться состояние физической культуры и спорта в стране.

В нашей стране дети, которые идут в спорт, во-первых, их очень мало, во-вторых, все они болеют какими-то заболеваниями и идут в спорт только потому, что им рекомендуют доктора. Во-вторых, условий нет, никто этим не занимается, все спихивают друг на друга: министерство спихивает на федерации, те еще на кого-то. Каждый ищет себе оправдание и никто не берет на себя ответственности.

Тот же Кабинет Министров… Взять, например, и разработать программу физической культуры и спорта в стране, чтобы это стало культом, чтобы была здоровая нация. Но у нас такого нет.

Еще в 60-е и 70-е спорт был культом. Люди массово выходили на зарядки, развивались спортивные кружки и секции. Это делалось не потому, что нечем было заняться. Это же и безопасность страны, и экономическая составляющая, это потенциал, который в дальнейшем даст развитие экономики. Люди меньше болеют, дольше живут и тогда страна меньше тратить ни их содержание. Тогда государство может вкладывать в экономику, увеличить зарплаты и пенсии, а не лечить больных людей. А сейчас миллиарды уходят на лекарство.

Вот Канада, Япония, Китай – их вообще не было слышно и видно до Олимпиады-2008 года. Китайцы тогда бахнули так, что выиграли командное первенство. До этого от них проскакивали буквально единицы. Сейчас у них планомерный рост результатов и в каждом случае заплыва присутствуют китайцы, канадцы и японцы. Раньше у них не было такого массового подъема. Сейчас же виден результат той работы, которую эти страны проводили много лет. Они создавали условия, инфраструктуру, привлекали к спорту детей. Массовость в конечном результате перерастала в то, что развивался спорт высших достижений.

Сейчас я бы не сказал, что в Украине много детей идут в спорт. Даже если и есть такое желание, то это стоит либо денег, которых у родителей нет, либо близко нет спортивного кружка.

Плюс к этому существует большая проблема со здоровьем подрастающего поколения. А все из-за того, что не созданы условия для приобщения детей к чему-то полезному. И постоянно какие-то отговорки, что, мол, сложная экономическая ситуация, потом политическая. Благоприятного момента можно никогда не дождаться, если сейчас не обозначать приоритет государства. А это здоровая нация.»

Вот беда: нет «Азова» и «Торнадо» в Рио, чтобы объяснить спортсмену, как надо за медали бороться?

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Все новости
Наверх