Украина против Северного потока-2. У разбитого корыта...

Эта статья Ивана Надеина , главы Комитета энергетической независимости Украины

Кремль наметил две стратегические цели в отношении Украины. Во-первых, лишить нашу страну транзита газа, а вместе с ним и доходов, которые мы получаем за поставку российского голубого топлива европейским странам. Во-вторых, перекрыть реверс, поставить Киев перед выбором: или покупать у "Газпрома", или сидеть без газа.

Украина  против Северного потока-2.   У разбитого корыта...

И это главные причины, почему "Газпром" так активно ищет альтернативные пути поставки газа в Европу. Вначале были заявления о строительстве "Южного потока", затем "Турецкого потока", и вот сейчас появился "Северный поток 2".

Официально о старте нового проекта было объявлено 4 сентября. Планируется, что это будут две дополнительные нитки газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенные по дну Балтийского моря из России в Германию. Построив их, акционеры проекта, среди которых есть и европейские компании, удвоят объемы поставок природного газа через Балтику. Общая мощность балтийского маршрута (с учетом действующего "Северного потока") составит 110 млрд куб. м. Это большая часть общего объема поставок из РФ в страны ЕС.

В связи с этим возникают закономерные вопросы. Сумеет ли "Газпром" реализовать этот проект, или же весь этот кремлевский пафос ни к чему не приведет и все планы так и останутся на бумаге? А если все-таки сумеет, что тогда делать Украине, если РФ весь транзит газа перебросит на другие направления?

У России есть несколько причин надеяться на успешное завершение проекта строительства "Северного потока 2".

Это опробованная схема. Во-первых, "Северный поток 2" является копией первого трубопровода по дну Балтийского моря, начавшего работать в 2011 году. Состав акционеров похожий, распределение долей аналогичное — 51% акций у "Газпрома", по 9-10% у остальных участников.

Во–вторых, отсутствие стран-транзитеров между РФ и Германией, с которыми нужно согласовывать маршрут, давать скидку на газ и на которых может надавить Еврокомиссия с требованием выполнять "третий энергопакет". Напомню, что в соответствии с "третьим энергопакетом" собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Этот запрет напрямую касается "Газпрома".

Россия настаивает, что "Северный поток 2" не подпадает под действие этих требований. В качестве возможного решения РФ уже начала обкатывать в информационном пространстве схему продажи топлива через виртуальный хаб в Балтийском море. Удастся ли ее продавить? Покажет время. Но шансы намного выше, чем это было в случае с "Южным потоком" и "Турецким потоком".

Ближайший год будет определяющим в судьбе "Северного потока 2". Ведь времени в обрез — Кремль уже обозначил для себя дедлайн: к началу 2020 года, когда истекает срок украинско-российского контракта, а "Газпром" хочет полностью закрыть украинский транзит.

Что будет, если это все-таки случится?

Во-первых, Украина потеряет весомую статью доходов. Даже несмотря на стремительное падение объемов транзита через территорию Украины — со 104 млрд куб. м до 62 млрд куб. м в 2011-2014 гг., поставки российского газа в Европу дают нам стабильный ежегодный доход на уровне 18-25 млрд грн.

Во-вторых, мы потеряем реверс. За последний год мы импортировали 11 млрд куб. м газа из Словакии. Именно этот маршрут является основным источником альтернативных поставок газа. Но фактически это российский газ, излишки которого покупает Украина, чтобы ограничить влияние "Газпрома" на свой рынок.

Перекрыв транзит через Украину, "Газпром" лишит газа другие страны, которые находятся в этой цепочке поставок. В первую очередь Словакию — ей придется импортировать голубое топливо через Германию. В этих условиях у них не будет достаточных объемов, чтобы обеспечить украинский реверс.

Вот почему премьер этой страны Роберт Фицо выступил с резкой критикой "Северного потока 2", отметив, что "они просто делают из нас идиотов". "Они" — это в первую очередь Германия, демонстрирующая лояльное отношение к новому проекту "Газпрома".

Все это серьезный повод задуматься. Украине нужен четкий план мер, смягчающих последствия от возможного отказа России поставлять газ в Европу через нашу территорию.

Обязательной частью этого плана должно стать существенное сокращение потребления газа. В идеале до уровня, когда все свои потребности мы будем закрывать за счет собственной добычи.

Также мы должны найти механизм противодействия обнулению Украины как транзитного государства. Один из вариантов — создание Европейского энергетического союза, куда войдет Украина. Членство в этом союзе позволит покупать газ для европейских стран уже на украинско-российской границе.

Но чтобы добиться желаемого, нужно действовать уже сейчас, не дожидаясь строительства новых газопроводов в обход Украины. Конечно, если мы не хотим опоздать и остаться у разбитого корыта.

Как Мы видим механизмы противодействия у Украины нулевые.... Можно только публиковать гневные речи.

По сути Украина никак не может повлиять на запуск Северного потока-2, и уж тем более никак не может повлиять на обнуление транзита российского газа по своей территории.

Везде разбитое корыто. Занавес.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Об обстановке в Офисе Просроченного, после того как тот звонил Трампу:
Осужден экс-замначальника тыла Приволжской транспортной полиции
Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Все новости
Наверх