По нашей информации, наступление начнется в ближайшие дни

Киевские силовики осуществляют подготовку к широкомасштабной наступательной операции на Луганскую и Донецкую Народные Республики, которую планируется начать в ближайшие дни. Об этом ЛуганскИнфорЦентру сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

По нашей информации, наступление начнется в ближайшие дни

"По нашей информации, наступление начнется в ближайшие дни", - сказал он.

"Активизировались беспилотники над блокпостами и позициями в ключевых для наступления местах. Противник провоцирует обстрелы ополчения, чтобы вскрыть систему огня", - рассказал Ященко.

По его словам, разведка ополчения постоянно докладывает о перемещении огромного количества бронетехники в Луганском и Донецком направлениях.

"Из проверенных источников стало известно, что в настоящее время происходит передвижение бронетехники и личного состава ВСУ, это свидетельствует о том, что они готовятся не к обороне, а к наступательным действиям", - пояснил замначштаба Корпуса.

"При этом на весь мир СМИ Украины рассказывают о том, что армии ЛНР и ДНР якобы собираются наступать на их позиции, но по факту никаких мер, связанных с инженерными или фортификационными работами на своих позициях в целях обороны они не предпринимают. Наоборот, все действия ВСУ говорят о том, что украинская армия собирается наступать", - подчеркнул Ященко.

Замначштаба Корпуса также отметил, что, согласно полученным разведданным, силовую операцию киевские силовики планируют завершить до сезона дождей.

"ВСУ планируют завершить захват Республик не позднее октября, поскольку грязь и слякоть значительно осложнит передвижение украинской военной техники", - пояснил он.

Ранее Ященко сообщал, что киевские силовики могут начать масштабные боевые действия в Донбассе во второй половине августа. По данным оборонного ведомства Республики, целью Киева является захват города Луганска.

В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что силы ополчения Республики в любой момент готовы отразить атаку киевских силовиков.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона. 



Ранее уполномоченный ЛНР на Минский переговорах Владислав Дейнего рассказал, что представители Киева под надуманными предлогами затягивают согласование решения об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. При этом украинская сторона в ходе переговоров в Минске в 3 и 4 августа отвергла два варианта текста документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, предложенных ЛНР и ДНР.

Также стало известно, что Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, "Бахмутки" (автотрасса Т-1303 Луганск-Лисичанск), городов Золотое и Счастье.

ЛуганскИнформЦентр — 17 августа — Луганск

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Все новости
Наверх