Порошенко огласил итоговые цифры потерь украинских силовиков в АТО

«Я могу сказать, что по состоянию на сегодняшний день в общем погибло 1549 военных. Из них 1232 – это Вооруженные силы Украины, 99 – министерство внутренних дел, 132 – Национальная гвардия, 163 – Государственная пограничная служба, 7 – сотрудники СБУ и 16 – это Государственная служба по чрезвычайным ситуациям», – сказал президент в эфире телеканала.

Порошенко огласил итоговые цифры потерь украинских силовиков в АТО

Он добавил, что 64 человека погибли после 15 февраля, то есть после даты, объявленной началом перемирия.

Порошенко также отметил, что до сих пор существуют препятствия для работы наблюдателей ОБСЕ в Донбассе.

«Сейчас осталось только одно место, где мы точно знаем о пребывании нескольких орудий, – это донецкий аэропорт, известно, где они расположены, наши станции контрбатарейной борьбы их фиксируют, мы передаем в специальную мониторинговую миссию. К сожалению, пока не допускаются представители ОБСЕ вместе со специальным координирующим центром, но каждый день мы прилагаем усилия, чтобы уничтожить или отвести эти последние места», – сказал он.

«Могу сказать, что сегодня на 485-километровой линии фронта, за исключением участков в Песках и Авдеевке, артиллерийские обстрелы не происходят, но применяется стрелковое оружие, применяется РПГ, автоматические гранатометы», – сказал Порошенко.

Между тем, ВСУ приостановили отвод тяжёлого вооружения под предлогом того, что не могут полностью оголить линию фронта.

«Украинская сторона осуществила четыре этапа отведения тяжёлого вооружения под надзором представителей ОБСЕ, мы ожидаем, что враждующая сторона также сделает подобный шаг, но мы пока не получили подтверждения, что враг также отвел тяжёлое вооружение. Просто оголять передний край мы сейчас полностью не будем, и ждем, когда враг докажет то, что он действительно отвёл вооружение», – пояснил представитель АТО Андрей Лысенко.

В свою очередь представитель штаба ВС ДНР Эдуард Басурин сказал на брифинге: «Заявления украинских СМИ о завершении 7 марта силовиками отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения не соответствуют действительности, так как почти вся выведенная техника находится в 20–30 км от фактической линии соприкосновения и способна в течение пары часов вернуться на свои прежние позиции».

По его словам, силовики также препятствуют работе наблюдателей.

«Только за три последних дня украинская сторона намеренно не пустила на свою территорию четыре группы наблюдателей ОБСЕ, – сказал Басурин. – Нежелание украинской стороны выполнять взятые на себя обязательства подтверждается опубликованными отчетами ОБСЕ, в которых рядом с каждым фактом мнимого отвода украинских вооружений следуют фразы: "далее не пустили", "были остановлены на КПП для выяснения личностей", "были потеряны из виду", "командиры украинских подразделений отказались назвать маршрут и конечный пункт движения"».

В целом, по данным военной разведки ДНР, Киев «скорее осуществляет ротацию своих тяжёлых вооружений, чем реальный отвод техники».

Кроме того, Киев продолжает блокаду Новороссии и не желает решать гуманитарные проблемы жителей региона.

«Украина не идёт ни на какие контакты по упрощению гуманитарной ситуации, в частности не упрощая процедуру пересечения линии соприкосновения населением. Они блокируют перевозки грузов. Сейчас проблема у нас и с продовольствием, и с медикаментами – ситуация всё усугубляется, причем Украина идет на это сознательно», – прокомментировал ситуацию представитель ЛНР Дейнего.

Военное обозрение

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Все новости
Наверх