«Газовая сага»: почему «Нафтогаз» отказался от справедливой цены

Сегодня начался третий квартал с новой ценой на газ для Украины, а вчера, 30 июня, в Вене прошла трехсторонняя встреча, основной задачей которой декларировалась подготовка к зимнему периоду. Переговоры результатом не завершились. В частности, украинская сторона оказалась недовольной и новой ценой газа.

«Газовая сага»: почему «Нафтогаз» отказался от справедливой цены

Еще днем ранее, Дмитрий Медведев объявил, что цена газа для Украины на июль-сентябрь составит 247,18 долл. за тысячу кубометров. Цена без скидки была ранее объявлена Александром Медведевым («Газпром») – она составила бы 287,5 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, скидка оказалась равной 40 долл. или 14%. А цена газа по сравнению с II кварталом (247,2 долл.) практически не изменилась

Напомним, Киев надеялся на максимальную величину скидки, равную размеру таможенной пошлины (30%), в результате чего цена снизилась бы до 202 долл. за тыс. кубометров. Кроме того, «Нафтогаз» хотел закрепить новые договоренности не на квартал, а до конца I квартала 2016 года.

Но цена газа на III квартал по большому счету и не была предметом переговоров, так как теперь «Нафтогаз» платит за газ авансом. «Газпром» выставляет цену и справедливую, по его мнению, скидку, а «Нафтогаз» может покупать по этой цене, сколько посчитает нужным. Или не покупать.

Результат предсказуемый: с 1 июля «Нафтогаз» приостанавливает закупки у «Газпрома» до согласования условий поставки. (При этом прямые поставки российского газа на Донбасс продолжатся).

С момента применения системы скидок при газовом взаимодействии с новыми властями Украины обсуждались самые разнообразные мотивации и прикидки по справедливой цене газа. В сухом остатке: текущая цена газа на II-III квартал выглядит оптимальной, так как находится на одном уровне с биржевыми ценами в Европе. Это уровень 7 долл. за млн БТЕ или 247 долл. за тыс. кубометров. Вокруг этой суммы «вертятся» и реверсные поставки, и российский импорт.

С этого года «Нафтогаз» начал поквартальную публикацию данных об импорте реверсного газа, данные по II кварталу будут доступны позднее (и в агрегированном виде). Но известны частные примеры. В апреле Shell поставила на украинский рынок 124 млн кубометров газа по цене 258 долл. за тыс. кубометров.

Нынешние биржевые цены на газ рассматриваются европейцами как низкие, к примеру, в Великобритании закачка в ПХГ идет очень активно. Соответственно, снижать для Украины цену на III квартал еще сильнее не представляется разумным.

Последние месяцы «Нафтогаз» импортировал газ из РФ и ЕС примерно в равных пропорциях (по 15-20 млн кубометров в сутки). При этом только словацкий реверс позволяет закупать до 38 млн кубометров в сутки (а еще есть менее мощные реверсы из Венгрии и Польши). Таким образом, выпадающие объемы российского импорта могут быть заменены на поставки из ЕС. Если конечно, найдутся деньги. Но полностью проблемы это не решит.

Напомним, что летом импортный газ Украине не нужен (особенно сейчас, когда часть предприятий стоит), поэтому все импортные закупки идут прямиков в ПХГ. Но с мощностью реверса в 40 с небольшим млн в сутки – за три оставшихся месяца можно закачать в ПХГ только 4 млрд из необходимых 7 кубометров (подробнее об объемах закачки – чуть ниже).

ПХГ: особенности «стабильного транзита»

Отдельный вопрос – хранилища, которые, как заявляют все стороны, должны быть наполнены для обеспечения бесперебойного транзита. Так было несколько лет назад, но насколько нужны они сейчас?

За последние годы Европа нарастила объемы собственных хранилищ (как минимум на объемы, соответствующие украинским ПХГ), а потребление газа в ЕС в лучшем случае стагнирует. Более того, и сам «Газпром» арендует европейские ПХГ (или даже инвестирует в них), фактически заменяя ими украинские объемы хранения.

В пользу того факта, что украинские ПХГ для поддержки зимних суточных пиков уже не так актуальны, как раньше, говорит и проектируемая мощность альтернативных Украине труб – расчет мощности идет из оценки среднегодовых поставок, никаких запасов для учета возможной сезонной неравномерности транзита нет.

А прошлой зимой (которая правда была теплая) «Газпром» не то, чтобы воспользовался возможностями украинских ПХГ, но напротив, ограничил поставки по словацкому направлению до рекордных минимумов (для борьбы с реверсами).

Тем не менее, и российская, и европейская сторона повторяют как мантру, что заполнение украинских ПХГ необходимо для обеспечения зимой «стабильного транзита».

Таким образом, за формулировками о необходимости «стабильного транзита» скрываются опасения России и ЕС, что Украина зимой может начать несанкционированный отбор, если, например, не договорится по цене с РФ или для собственного импорта не будет хватать денежных средств.

В случае же закачки в ПХГ, хотя это топливо и используется для транзитных целей, оно заранее оплачивается Украиной, а, следовательно по учетности это газ «Нафтогаза». И если Украина закачает необходимые 15 млрд кубометров, то сможет перебиться на них даже без закупок российского газа. А значит, не пострадает и транзит.

Теперь балансы. Закачать, как считается нужно газа до 19 млрд кубометров. На конец отопительного сезона оставалось 7,6 млрд кубометров, то есть добрать суммарно за сезон было нужно еще 11,4 млрд. Сейчас в ПХГ 12 млрд, то есть осталось закачать 7 млрд. Ежедневная закачка составляет 50-60 млн кубометров. Сюда идет импортный газ из РФ, реверсный газ и газ собственной добычи.

Ну и нужны деньги, чтобы купить не менее 5 млрд кубометров газа. По ценам в 250 долл. за тыс. кубометров – это 1,25 млрд долл. На начало июля намечена встреча с кредиторами, которые могут одолжить Украине до 3 млрд, в том числе и на газ.

Напомним, что во всех обсуждаемых объемах находится буферный газ, который необходимо вычитать для получения рабочих объемов. Эта путаница наступила из-за устаревшей системы отчетности. В недавнем интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели» глава «Нафтогаза» Андрей Коболев признал наличие буферного газа, который аудиторы рекомендуют перевести из раздела «оборотные активы» в раздел «необоротные активы». Его объем – как и предполагалось – 4,9 млрд кубометров (то есть рабочего газа нужно зимой до 15 млрд кубометров). И цитата главы «Нафтогаза»:

Простым человеческим языком – отобрать этот газ из ПХГ можно только один раз, после чего ПХГ перестанет функционировать. Скорее всего, навсегда.

Спекуляции на транзитном статусе: новые перспективы

История с поквартальным утверждением цены будет продолжаться долго. Если еще недавно решение Стокгольмского арбитража (куда стороны подали взаимные многомиллиардные иски) ожидалось в 2016 году (т.е. нужно было пережить еще одну зиму), то теперь по недавним оценкам А.Миллера – это уже 2017 год. А значит – еще два года нас ждет регулярный торг по цене на газ, хотя «Нафтогаз» мечтает зафиксировать формулу «контрактная цена минус 30%» на весь период разбирательств, или хотя бы на весь осенне-зимний период.

Дополнительно усложняет ситуацию новый элемент торга – по вопросам будущего транзита. Напомним недавнее заявление А.Миллера о том, что транзит через Украину после 2019 года не исключен – если российскую сторону устроит цена. То, что такое развитие событий возможно, мы обсуждали еще немногим ранее (что кстати вызвало волну критики у комментаторов).

Вчера же масла в огонь подлило и сообщение Bloomberg: строительство «Турецкого потока» может задержаться: Россия и Турция все никак не могут договориться по цене газа, возможно обращение в арбитраж.

Тем временем, украинская сторона уже настраивает «Газпром» на новые тарифы на транспортировку. В мае «Нафтогаз» заявлял об экономически обоснованном тарифе в 5 долл. (на 100 км за тыс. кубометров газа).

Напомним, текущий тариф составляет 2,7 долл. на 100 км. Из них около 2 долл. фиксированная компонента, а остальное - топливная составляющая, зависящая от цен на газ.

Ссылки на то, что нынешние тарифы убыточны для Украины несостоятельны. Приведем еще одну цитату из интервью главы «Нафтогаза»: Таким образом, прибыль от транзита газа формируется в бухгалтерском учете "Нафтогаза" как разница между доходом от предоставления услуг, рассчитанным по высокому тарифу, установленному в договоре с "Газпромом", и себестоимостью такого транзита, сформированной на основании низкого тарифа на транспортировку, установленного НКРЭКУ, за вычетом рентной платы за транзит, которую "Нафтогаз" платит в бюджет. За счет полученной прибыли НАК уже много лет подряд субсидирует убыточную деятельность по реализации газа льготным категориям потребителей по экономически необоснованным ценам. (выделено ред. «Однако»).

Объяснить кажущийся парадокс достаточно просто. Стоимость транзита в 5 долларов – это оценка в рамках т.н. Rab-тарифа, который рассчитывается на принципах возврата долгосрочных инвестиций.

Разумеется, пока не ясно, кто и когда готов сделать эти инвестиции в украинскую ГТС.

С другой стороны, долгосрочный транзит «Газпрому» и не нужен (по крайней мере, так это видится сейчас). Ему нужно «перекантоваться» несколько дополнительных лет, пока все вопросы с обходными газопроводами решатся.

Так или иначе, казалось бы стабилизировавшая за счет компромиссных решений ситуация на украинском газовом направлении вновь стала напряженной. Из-за трудностей в быстрой реализации обходных газопроводов украинская сторона почувствовала свою незаменимость, а потому начала выторговать себе объективно слишком низкие уровни цен.

Парадоксальным образом, такое поведение лишь укрепляет уверенность российской стороны в необходимости кардинально решить вопросы украинского транзита.

Александр Собко

Однако

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх