Стали известны детали последнего интервью Януковича в Украине

Для всех долго было загадкой - не только, где именно в Харькове скрывался президент-беглец, но и что именно осталось за кадром его прощальной речи в Украине. Как Янукович добрался до Харькова, почему боялся зайти в вип-терминал харьковского аэропорта - эксклюзивные признания очевидцев.

Стали известны детали последнего интервью Януковича в Украине

На Майдане считают убитых и плачут, расстрелянных активистов уже более 90. В Межигорье в это время переполох. Янукович пакует чемоданы. В ночь на 22 февраля он улетает в Харьков.

"Два вертолета прилетело ориентировочно в 12 часов ночи. Я находился на перроне. Суета была из-за того, что все это делалось очень быстро", - рассказывает очевидец.

Руководитель службы перевозок в вип-терминале Антон Падолко был единственным, кому позволили выйти на взлетную полосу. Все было спонтанно и тайно - сотрудников харьковского аэропорта о прилете тогда еще президента предупредили за два часа. Подходить к окнам запретили. Все выходы из здания закрыли.

Из Киева прибыли два вертолета. Янукович, его младший сын Виктор, любовница Любовь Полежай и более 20 госохранников. Антона предупредили, к ним ближе, чем на 30 метров не подходить.

Януковича ожидал Добкин с дополнительной охраной. В аэропорту вспоминают, после приземления главный пассажир и компания вышли, и еще минут 40 о чем-то договаривались под открытым небом. И только после этого кортеж из по меньшей мере шести машин покинул взлетную полосу. Ночевать поехали на окраину Харькова, в президентскую резиденцию, более известную как Обкомовская дача.

И именно здесь он дает свое последнее на территории Украины интервью.

Анна Кузнецова - журналистка одного из харьковских телеканалов. Через год она возвращается в поместье. ТСН стала первой кому Кузнецова согласилась рассказать подробности той встречи.

Тогда была суббота и ее срочно вызвали на работу. О том, что общаться придется с Януковичем, сообщили за два часа.

В резиденцию журналистка приехала с двумя операторами около полудня. Говорит, встретили два охранника, тщательно осмотрели и предложили искать место для съемки только на первом этаже.

"Не было длинного стола, они были расставлены отдельно. Ванная была открыта, были брошены полотенца, на полу видно было, что кто-то умывался", - вспоминает журналистка.

Единственное, что ее удивило - это тишина.

Янукович на фоне полосатых обоев, рядом горит лампа - год назад не было ни одного намека, где именно он дает интервью. Анна говорит, что тогда собеседник сам решил - будет стоять и пояснил: ситуация в стране не та, чтобы сидеть.

"Мне хотелось его спросить: что происходит?! Почему нельзя было это остановить? Переживал за себя в ситуации, что мне и не понравилось. То есть ты президент, гибнут люди, а ты думаешь о себе, а не о том, что происходит", - говорит женщина.

Интервью длилось минут 10. Янукович говорил без бумажек и подсказок помощников.

"Он вышел как статуя. Не было у него никаких листочков, вышел, я готов ответить на любые вопросы", - вспоминает Анна.

Хотя, делится журналистка, большинство вопросов он игнорировал.

"Основной его месседж был, что меня предали. Я говорю: кто вас предал? Он говорит: меня предали. Были моменты, когда я его перебивала. Хотела остановить, а он продолжал. Он меня перебивал, все время перебивал. Вот он говорит, что мы предпринимали все шаги для стабилизации ситуации. Тут я ему задала - какие? Но он продолжал дальше. Говорил то, что ему хотелось", - говорит журналистка.

Она показывает момент, где Янукович сорвался: "Я ничего подписывать не буду. Произошло то, как произошло", - говорит на видео Янукович.

Уже через час это интервью распространили все общенациональные телеканалы. И пока Украина слушала заявление Януковича, в это время он вылетел из Харькова. Два самолета и два вертолета приземляются в Донецке. Но на родине беглеца ждет сюрприз - пограничники аэропорта запрещают лететь дальше, потому что нет надлежащих документов. Перепуганный Янукович, говорят свидетели, несколько часов прячется за стенами резиденции Рината Ахметова. А оттуда на машинах отправляется в Крым. Беспрепятственно проезжает все посты ГАИ, прибывает в Казачью бухту в Севастополе и далее на десантном катере Черноморского флота достигает берегов России.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Даже бывший пресс-секретарь Зеленского понимает, что происходит
На Кубани задержан министр транспорта Алексей Переверзев
На нижнекамский лицей напал ученик 7-го класса. Он ранил уборщицу
В Красноярске вынесен приговор двум сотрудникам полиции за взятки
Сегодня рано утром Зеленский на самолете стартанул в Давос к Трампу
О чем предварительно договорились генсек НАТО и Дональд Трамп
В Якутске иностранец получил российский паспорт по чужим данным
В Астрахани возбуждено дело против инспектора УВМ УМВД за взятки
В Подмосковье на четырёхлетнего мальчика напал соседский ротвейлер
Россия обновила рекорд экспорта мяса и нацелилась на 1 млн тонн
Преступления прошлых лет. Тройное убийство и грабеж в Ленобласти
Россия получила личное приглашение в Совет мира от Трампа — В. Путин
В Костроме наивный полицейский поверил в легенду о «безопасном счете»
Главные заявления В. Путина на совещании с членами правительства:
ВС России оставил без изменения приговор иноагенту Татьяне Лазаревой
Все же Роскомнадзор замедляет работу Telegram в России
Суд удовлетворил иск актера Сергея Безрукова по поводу масок с его лицом
Главное из заявлений Дональда Трампа во время выступления в Давосе
обновлено
Десятилетней девочке зажевало ногу на эскалаторе в симферопольском ТЦ
Жертвами мошенников в современном мире может стать кто угодно
Убийца генерал-лейтенанта Кириллова получил пожизненный срок
Заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова от 21-01-2026:
Тем временем Россия и США нарастили торговлю при Трампе почти на 25%
Крыша небольшого ТЦ обрушилась из-за сильного снега в Новосибирске
Кадровый голод в России закончился, следует из данных Росстата
Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы двух депутатов
Воры вынесли 55 т медного кабеля с «секретной» британской авиабазы
В доме первого замглавы Сергиева Посада Сергея Тостановского прошли обыски
Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
Все новости
Наверх