В Европе захотели отдать Крым по-честному

Каждый день все новости мира начинаются для нас с событий на Донбассе. Ими же на ночь глядя и заканчиваются. Пока для большинства российских граждан это представляет огромный интерес. Особенно на фоне укрепления позиций повстанцев и разложения украинской армии. Но такое положение не может продолжаться вечно. Большинство специалистов, как в политологии, так и в военных делах, предсказывают продолжение войны на Украине до полной победы одной из сторон. Но в современном мире это едва ли возможно. Отсюда и минские соглашения. Увы, они хоть и останавливают на какое-то время войну, но вовсе не дают надежду на её окончательное прекращение к обоюдному удовольствию обеих сторон. Но выход будто бы есть.

В Европе захотели отдать Крым по-честному

Похоже, он вот-вот будет сформулирован европейским Министерством иностранных дел. Об этом «АН» узнали по «утечке» из департамента по делам России этого самого МИД ЕС.

Начнём с того, что в минувшем году эту организацию возглавила гражданка Италии, бывшая глава МИД этой страны Федерике Могерини. Она известна тем, что обращалась к руководству Украины с предложением немедленно прекратить военные действия на востоке страны. Порошенко и Яценюк, ясное дело, прикинулись глухими, но г-жа Могерини, как видно, намерена довести это дело до конца. По нашим сведениям, в недрах европейского МИДа уже практически созрел план по выходу из украинского кризиса. Он базируется на твёрдом понимании европейцами того, что полуостров Крым никогда уже не вернётся в состав Украины. Проблема видится лишь в том, что референдум о присоединении полуострова к России прошёл, на их взгляд, не совсем «прозрачно». Поэтому нужно провести новый референдум под пристальным наблюдением Евросоюза.Возможно, что результат в этом случае будет не 97% «за», но и явно больше, чем 51%. ЕС этот результат признает, и санкции в отношении России, принятые после мартовского присоединения полуострова, будут автоматически отменены. И это второй пункт плана.

Понятно, что столь щедрый жест европейцев в отношении нас должен быть оплачен столь же щедро. Поэтому следующим пунктом плана – Россия должна будет обнулить все украинские долги. По разным подсчётам, их накопилось больше чем на 16 млрд. долларов. И ещё. На несколько лет «Газпром» будет должен продавать Киеву газ по приемлемой, практически внутрироссийской цене.

Нашло своё отражение в «плане Могерини» и понимание того, что Украина для России ни в коем случае не должна стать форпостом НАТО, откуда до Волгограда по прямой всего 300 километров. Москва не допустит этого никогда и любой ценой. Вернее, цена известна – война в Европе до победного конца. Чтобы этого не случилось, Украина должна стать нейтральным государством, таким как Австрия. Гарантировать этот статус на уровне официаль­ного документа должен ЕС.

Предусматривает план и изменения в конституции Украины. Отголосок этого пункта, кстати, уже вошёл в минские соглашения. Как известно, лидеры стран контактной группы уже настояли на реформе отношений украинских регионов с центром.

Надо сказать, что в «план Могерини» вкрался пункт, который не вполне понятен. Он предусматривает отказ от строительства моста через Керченский пролив.Все коммуникации по снабжению полуострова водой и электричеством, а также пассажирские перевозки и грузопотоки должны осуществляться по старой схеме – через территорию Украины.

И наконец, самое главное. Украина должна остаться единым государством, включающим в себя Луганскую и Донецкую области.

Ясное дело, что «план Могерини», если он действительно существует и будет когда-то обнародован, найдёт немало сторонников и противников. Противников прежде всего на Украине, в среде выходцев с майдана, оккупировавших все коридоры власти. Но и их возможности не безграничны перед лицом политической и экономической катастрофы, что неумолимо надвигается на страну.

Противники такого плана в Москве тоже смогут сказать, что Крым уже стал частью России – это закреплено в Конституции. И негоже нам реагировать на каждый европейский чих. Но и здесь выход может быть найден. Вполне возможно провести такой референдум в качестве социологического исследования под присмотром европейцев.

Чего бояться-то? Как говорится – «няш-няш, Крым наш!»

Аргументы недели

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Купленную в РФ машину могут запросто конфисковать в Германии
Лифт с пассажиром внутри рухнул в подмосковном г. Жуковском
Мощный пожар под Киевом: Васильков подвергся ракетному удару
Смертельный вирус «Нипах» из Индии начал распространяться по миру
Террорист Зеленский назвал российскую энергетику «военной целью»
обновлено
Премьер Венгрии В. Орбан назвал Украину врагом своей страны
Система связи на Украине начала сыпаться, заявил депутат Федиенко
Ситуация на всех АЭС Украины перешла в стадию необратимого пике
Бывшая жена Александра Галицкого Алия покончила с собой в ИВС
обновлено
Нашим спортсменам продолжают гадить даже на зимней Олимпиаде
Украина может столкнуться с полной остановкой социальных выплат
В палатах купца А. Кириллова обнаружен клад серебряных монет
Экстрадирован исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
обновлено
Ребенок случайно проглотил чайную ложку в Оренбургской области
В Подмосковье мужчина напал на свою мать и отчима с ножом
О ситуации со светом и газом в Белгороде рассказал губернатор Гладков
Восемь человек погибли при взрыве на хим. заводе в Китае
Мужчина и два подростка случайно разлили на себя азотную кислоту
Татары перестают ходить в мечети. И у этого есть веская причина
Пересиденту Зеленскому грозит нелицеприятно политическое будущее
Власти Севастополя запретили концерт блогера Ивана Золо в городе
Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
Все новости
Наверх