Что происходит в Минске за закрытыми дверями

Прежде чем рассказать о том, что и кто пытается выторговать за закрытыми дверями, хроника ночи.

Что происходит в Минске за закрытыми дверями

Переговоры продолжаются двенадцатый час. Начавшись накануне вечером, к моменту написания статьи они так и не закончились. Хотя журналистов подбодрили уверениями, что вот-вот, "осталось два документа".
Встреча все это время проходила за закрытыми дверями. Лишь изредка лидеры отлучались из зала, но спустя несколько минут возвращались. Начали беседу они без членов делегаций, однако по мере необходимости приглашали их для участия в дискуссии.

Журналисты провели все время переговоров близ зала и ничего не узнали. Причем к исходу десятого часа многие расселись прямо на каменном полу дворца. Однако информация о ходе встречи все это время была крайне скудной: официальные лица избегали делать какие-либо комментарии об обсуждаемых вопросах или предполагаемых исходах переговоров.

По окончанию переговоров "нормандской четверки" в расширенном составе представители российской делегации прокомментировали ход встречи. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "переговоры идут, лучше, чем супер". Представители других делегаций отмечали, что переговоры идут непросто, однако выражали надежду на успех. Как заметил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый на своей странице в соцсети Facebook: пошла "борьба нервов".

На самом деле все просто. Если вкратце. Выходивший позвонить в Генштаб Порошенко узнал, что прорвать окружение не удалось и шансов как-то "утяжелиться" нет никаких. У европейцев тоже один заплесневелый аргумент - новые санкции - аргумент слабый. Поставки оружия ничего не решат - "военторг" в любом случае поставит больше и лучше. Мало того, открытая поставка оружия превратит миллионы украинцев в открытых врагов Хунты - иностранцев здесь не любят на самом деле - это я как потомственный хохол говорю.

Все карты у Путина и они на столе. Суть позиции: "Все здесь присутствующие знают, что это "чмо" (кивок в сторону бледного Порошенко) ничего не решает. Он даже команды из Вашингтона толком выполнить не может, потому что сил нет. Ни победить, ни начать полномасштабную войну. Вся эта бодяга длится по единственной причине - нам, русским России и Украины, не нужна разваленная Украина, в отличие от янки. И вам она тоже не нужна по Гамбургскому счету. Поэтому мы минимизируем потери и разрушения в отличие от плохо, но выполняющих указания Белого дома ВСУ.

Победить военным путем Хунту до мая мы не хотим - мы просто не готовы. И все мы знаем, что вы знаете, что мы знаем. Поэтому нас устраивает пока пан Порошенко (полупоклон в его сторону) на троне - он всяко лучше откровенных нацистов. Для вас это тоже лучше. Поэтому наша задача дать ему досидеть до мая - в этом наши цели совпадают. Вот о форме компромисса и о том, как вам сохранить лицо, можно поговорить. Но не более".

Беда в том, что удержать Порошенко на троне почти невозможно. Кроме военно-политических причин - Киеву нужны миллиардов 5 долларов на ближайшие три месяца. И не из России. Мало того, нужно создать схему, по которой Порошенко врое как не проиграл вчистую очередной этап войны и вывести солдат из Дебальцево по большей части живыми, преподнеся это как "пэрэмогу" президента.

А в это время европейцы, которым на Порошенко плевать, равно как и на потери людских и материальных ресурсов (они даже в чем-то солидарны с Вашингтоном) заботятся прежде всего о сохранении своей морды лица и всячески выторговывают себе плюшки и политические дивиденды, постоянно предпочитая "забывать", что у них нечем давить на Россию. Ведь все прекрасно понимают, что санкции все равно придется усиливать - против США они не попрут - слабы в коленках.

И всю ночь переговорщики ходят по кругу. Тем более, что Путину отступать некуда - позади Москва и русские, которые могут идти только вперед и не примут никаких договоренностей, кроме пусть маленькой, но победы. В том числе - территориальной. И Путин солидарен с этой позицией - он просто сдерживает свои желания и держит в узде чувства, давя их голым прагматизмом.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх