Ритуальный визит: Почему Назарбаев разочаровал Порошенко?

Визит Нурсултана Назарбаева в Киев не вызвал такого ажиотажа, как приезд Бацьки, хотя оба «союзника Путина» из заповедника СНГ посетили Украину синхронно.

Ритуальный визит: Почему Назарбаев разочаровал Порошенко?

Разочарование официального Киева президентом Казахстана спровоцировало два момента. Первый: сразу после встречи с Порошенко Назарбаев полетел в Москву и доложил о результатах переговоров Владимиру Путину. Это помешало укроСМИ устроить победные реляции из рубрики «Таможенный союз - помер, Казахстан вышел из под опеки Кремля», как это было подано в случае с Лукашенко.

Второй: поставки энергетического угля в Украину, которые предложил Назарбаев. Украина отчаянно нуждается в «черном золоте», но пока из Сиднея уголь не подвезли, хотя Порошенко уверяет, что и там договорился. Львовские же шахты остановились из-за дефицита электроэнергии.

В результате, запас топлива закончился даже на Трипольской ТЭЦ, которая обогревает Киевскую область.

И тут приезжает Назарбаев и говорит: у нас угля этого, ну просто завались. «Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», — сообщил Назарбаев по итогам встречи с президентом Украины.

Но украинская сторона не произнесла даже «спасибо». А почему? Потому что предложение Назарбаева звучит чуть ли не издевательски: достаточно посчитать, во сколько обойдется транспортировка карагандинского угля по суше да еще через две границы, одна из которых – российская. Африканский уголек точно дешевле... При этом Киев вынужден будет заплатить РФ за транзит по ее территории, а как же иначе? Явно, украинцы такого не перенесут. Так что предложение Назарбаева торговать углем крайне невыгодно стране Майдана как финансово, так и геополитически – все равно придется договариваться с Москвой-агрессором. Судя по тому, что цена на уголь Казахстана даже не обсуждалась, это предложение останется ритуальным. Но при этом оно заставляет Киев вернуться к рассмотрению вопроса о покупке угля в ДНР, например.

Также, в ходе встречи Назарбаев подчеркнул важность соблюдения минского формата и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования. Еще президент Казахстана поздравил Украину с успешно проведенными демократическими выборами и заявил, что его страна будет всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между странами и ускорению мирного процесса на Донбассе.

«Проведение успешных выборов и формирование нового правительства — это Ваш успех, господин президент, и я Вас поздравляю с этой победой», — польстил Назарбаев.

Прозвучало это не менее двусмысленно, чем предложение наладить поставки угля: все знают, что выборы и формирование Кабмина Порошенко проиграл, президентская кампания ослабила лидера Украины. Поэтому Назарбаев и подставлял ему плечо, призывая Украину и Россию найти компромисс для решения конфликта на Донбассе и отметил, что готов всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между странами, а также мирному урегулированию ситуации в формате, в котором ранее проводились переговоры в Минске. Иными словами, дал понять, что на Запад рассчитывать не стоит и нужно переходить к прямым договоренностям с РФ по поводу Донбасса. Он намекнул, что Казахстан «поможет финансово» в восстановлении разрушенного региона. Тоже заманчиво, учитывая, что Европа и США скупятся жертвовать для Украины. Понятно также, о чьих финансовых возможностях и резервах шла речь на самом деле - Казахстан никогда не потянет поддержку и восстановление восточных областей Украины. Значит, это тайный шифр Путина, который просто передал Порошенко Назарбаев.

Особо стоит обратить внимание на то, что лидер Казахстана назвал события на Востоке Украины гражданской войной, а не агрессией, внешним вторжением или терроризмом. Уже одно это заявление перекрывает все поздравления с успешными выборами. Также Назарбаев ретранслировал тему, что «конфронтация и санкции – это тупик и дорога в никуда». По словам казахского президента, он одинаково относится к Украине и РФ. На этих словах украинские СМИ перестали вести запись, поскольку любой лидер, который сразу не орет в камеру "гадости про Путина" , свидомым не интересен.
«Я тот честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, и может какую-то лепту внести. Это добрая воля», - подчеркнул Назарбаев.

Таким образом, он предложил себя как еще одну сторону за столом переговоров в Минске – внешне нейтральную. На самом деле, это означает, что растет количество сторонников РФ в минских переговорах, дата которых обозначилась сразу после визитов в Киев Лукашенко и Назарбаева.

Так что приезд президента Казахстана гораздо интересней, чем встречи с Бацькой. Во-первых, расширяется круг политиков, играющих на стороне Путина. Они будут подталкивать Порошенко к мирному урегулированию конфликта, предоставлению Донбассу самой широкой автономии с контролем границ представителями ДНР и ЛНР. Во-вторых, в завуалированной форме Киеву предложено то, в чем он острей всего нуждается - это топливо и средства для подъема Донбасса, подпитки экономики в целом.

Источник

Похожие публикации

1 комментарий

laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische
laperu83
Vse est zaebische

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх