Украина ждет новых вливаний от Евросоюза, но Брюссель требует отчета

Бедные родственники - Украина находится в шаге от несостоятельности - это вывод аналитиков крупнейшего инвестбанка Голдман Сакс. По их подсчетам, потери инвесторов уже в этом году - от 35 до 50%.

Украина ждет новых вливаний от Евросоюза, но Брюссель требует отчета

Германские журналисты из "Ди Вельт" провели свое финансовое расследование, чем Украина стала для Европы.
По их подсчетам, общая задолженность страны с процентами - уже 65 миллиардов долларов.
Украинские товары уже не облагаются пошлинами, а европейские предприятия уже начинают жаловаться на недобросовестную торговлю.
Европейские полицейские усмиряют по всему Старому Свету активистов Майдана и Антимайдана, а рассказы о том, как украинские олигархи снимают сливки в мутной воде военного конфликта, раздражают европейских обывателей.
То есть украинская песня про любовь и бедность в Европе начинает приедаться.
На неделе Брюссель заявил весьма определенно: Евросоюзу не очень понятно, почему деньги Украине выделяются, а никакого отчета, что на них покупают и кто их распределяет, нет.
Архивные кадры встречи в Милане, где обсуждали поставки российского газа в Европу и на Украину. Сколько было таких завтраков, где не завтракали, ужинов, где не ужинали, переговоров, где не договаривались.
"И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем, это очевидный факт. Мы рискуем, мы взяли этот риск на себя. Пусть европейцы тоже хоть чем-то рискнут", - заявил Владимир Путин.
В западной прессе газовые перипетии назвали сериалом. 7 раундов, 5 месяцев встреч, в разных городах европейского континента. Кажется, все закончилось в ночь на Хэлоуинн, когда, наконец, подписали "Зимний пакет". Но, как в хорошем сериале, подоспела новая развязка.
Украинский министр энергетики с говорящей фамилией Продан - теперь фигурант уголовного дела. На этой неделе его вызвали на допрос в прокуратуру. Коррупционный скандал касается закупок угля Украиной в ЮАР.
"Дело имеет политическую составляющую. Противоречие между группой президента Украины, Порошенко и группой премьер-министра Яценюка. Продан считается человеком группы Яценюка. Им могут и пожертвовать", - считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
Юрий Продан в этот вторник вышел из прокуратуры с привычным своим выражением лица. Таким он и запомнился телекамерам на газовых переговорах. Рядом обычно изнуренный глава "Газпрома" Алексей Миллер. И всегда невозмутимый, по-немецки педантичный, Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике.
"Я часто слышала, как господин Эттингер во время своего пребывания на посту, очень негативно высказывался о России, он критиковал политику России, считал что она использует газовые поставки, как политическое оружие. Мы все понимаем, что Европа приняла участие в переговорах, чтобы помочь Украине", - отметила руководитель отдела энергетики немецкого Института экономических исследований TC Клаудия Кемферт.
Интересно, что комиссар Эттингер начинал работу в 2010 году с амбициозными планами сделать Европу независимой от поставок сырья из России. А закончился его срок как раз две недели назад, и в памяти осталась его фраза "Счета лежат на столе, и они должны быть оплачены". Еврокомиссара даже обвинили в пророссийской позиции.
"Проблема? Проблема в том, что Украина не платила 7 месяцев за газ. Представьте, если вы будете 7 месяцев в лавке брать мясо, но не будете платить за него. У вас тоже возникнут проблемы", - сказал Гюнтер Эттингер.
В свой последний рабочий день еврокомиссар по энергетике не скрывал раздражения. Евросоюз-таки выделил огромную ссуду Украине на оплату газа. Однако выступить гарантом того, что деньги поступят на счета Газпрома, еврочиновники отказались.
"ЕС отказался выступить в роли гаранта, потому что по нынешним законам такие огромные суммы нуждаются в ратификации парламентами. И лидеры стран Европы просто не нашли в себе сил просить одобрить такие траты на помощь Украине. В результате соглашение было подписано 31 октября, а Украина до сих пор не заплатила, как обещала, и ничего не получила", - отмечает политолог Александр Меркурис.
Газовая история не только Гюнтера Эттингера отрезвила. Европейские политики впервые начали считать деньги. А, стало быть, глубоко вникать, что происходит на Украине.
"Украина переживает серьезные экономические трудности. Она пока не провела структурные реформы, мы не уверены, что европейские деньги не будут плохо потрачены. Я уточню: речь о том, чтобы деньги, которые были выделены на покупку газа, не пошли в чьи-то карманы", - поясняет член комиссии по иностранным делам партии "Союз за народное Движение" Жак Мияр.
Жак Мияр представляет одну из крупнейших партий Франции. "Союз за народное движение" - это треть голосов во французском Сенате. Месье Мияр понимает, что Украине нужны миллиарды помощи, но уверяет, что обратись президент Франсуа Олланд с такой идеей, его партия голосовала бы против.
"Конечно, нам крайне важно, как тратится бюджет Евросоюза, потому что он стоит Франции 9 млрд. евро в год, как минимум. Сегодня надо не замки на песке строить, а посмотреть на реальность. Украина не станет частью Евросоюза ни сейчас, ни в будущем", - считает Жак Мияр.
Премьер Словакии недавно вместе с Яценюком крутил вентель трубы для реверсных поставок из Европы в Украину, но в то же время, не поддержал санкции против России. С реалистичным заявлением недавно выступал и премьер Чехии.
"Украина не готова к членству в Евросоюзе и не готова к членству в НАТО. И в НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды", - считает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.
Год назад европейские политики принимали участие в революции, некоторые польские депутаты даже ставили палатки на Майдане.
"Европа должна вас увидеть! Вы нужны Европе! Никто не заберет вас у Европы, и никто не заберет Европу у вас!" - говорил Павел Коваль, депутат Европейского парламента от Польши.
Но год назад были только митинги. А теперь война и экономический кризис. Ни в том, ни в другом Европа так же активно участвовать не хочет.
"Польша должна вести себя, как рассудительная женщина. Наша безопасность, наша страна, наш дом, наши дети — прежде всего. Это не значит, что наш голос будет розниться от общеевропейского. Но мы не должны на перегонки становиться участником этого военного конфликта", - подчеркивает Ева Копач, премьер-министр Польши.
В последние месяцы Украина ожидала благодарности за Майдан и, как минимум, такой же экономической поддержки, как получала раньше от России. Почувствовать, что это значит, польское правительство могло, когда начались переговоры по поставкам угля.
"Нам сказали: Украине нужен польский уголь, но бесплатно", - рассказал в интервью журналистам вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехотински.
На отказ поляков поставлять уголь в Киеве обиделись. Вот фрагмент дискуссии на украинском интернет-телевидении.
"Европа ведет себя подло, просто подло. А это не политкоректно, сказать, что это ожидаемая подлость поляков?" - говорит журналист Дмитрий Джангиров.
Досталось не только полякам, но и Словакии.
"Они говорят: "Мамаша Ангела, тебе что, своих не хватает с нами, маленькими, но верными проблем?" Они не очень верные. Фицо все-таки очень пророссийский", - отмечает Дмитрий Джангиров.
В этих дискуссиях явно для внутреннего пользования интересен и факт украинской непосредственности и задумчивая реакция поляков, которые не могут поверить, что такое бывает в хозяйственных отношениях. Что за "верность" и "антироссийскость" открытым текстом попросят заплатить.
На вопрос журналиста, дороже ли польский уголь, чем у конкурентов, Януш Пехотински отвечает: "Конечно, есть здравый смысл в том, чтобы покупать польский. Мы же экономим на транспорте".
Продолжение этой истории с углем и есть "Дело Продана". Оказалось, в этом случае Африка все-таки ближе, чем Европа. И уголь Украина начала закупать в ЮАР, при том, что от Кейптауна до порта Одессы 12 тысяч километров. Однако разгрузить успели всего три корабля.
На этой неделе международные трейдеры отказалисть работать с Украиной. Поставщики боятся, что из-за уголовного дела товар не будет оплачен. Теперь уголь, необходимый для работы электростанций, Украине придется закупать в России или Донбассе.

Екатерина Кибальчич

Первый канал

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
Все новости
Наверх