Украина вынуждена покупать российский уголь. Ситуация патовая

Украина будет вынуждена покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал глава Минэнерго Украины Юрий Продан. В Минэнерго РФ отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из России на Украину. В то же время аналитик Виктор Марков предположил в интервью RT, что РФ согласится поставлять уголь на Украину на условиях предоплаты.

Украина вынуждена покупать российский уголь. Ситуация патовая

У Киева сейчас нет другого выхода, кроме как покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», - приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.

Кроме того, министр сообщил, что ЮАР отказалась поставлять уголь Украине. «Чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полутора месяцев», - уточнил Продан.

«Энергетическая безопасность Украины под угрозой»

«Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу», - отметил министр.

Продан заявил, что в хранилищах сейчас находится около 1,7 млн тонн угля. «Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации», - добавил министр.

В этой связи украинский премьер Арсений Яценюк обязал спецслужбы страны разобраться в ситуации и наказать виновных.

«Поручаю Службе безопасности Украины расследовать передел угольного рынка», - заявил он, поручив при этом МИДу «предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь».

Отказ ЮАР от поставок угля

Напомним, накануне директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил об отказе компании Steel Mont Trading Ltd поставлять Украине уголь из ЮАР. «Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по $86, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растёт», - отметил он.

Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок второй партии южноафриканского угля.

Кроме того, на заседании СНБО 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества.

В этой связи в минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Минэнерго РФ: Нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину

В Минэнерго России отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину, которая сейчас столкнулась с его нехваткой.

«Никаких барьеров на поставку угля из РФ на Украину нет. Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнёрами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договорённостями», - сообщили в министерстве.

Кузбасская топливная компания готова поставлять уголь на Украину

Кузбасская топливная компания (КТК) заявила о своей готовности поставлять уголь на Украину в случае, если украинская сторона предложит хорошую цену. Об этом агентству РИА Новости сообщил представитель компании.

«Мы готовы за нормальную цену осуществлять поставки на Украину», - сказал представитель компании. Он отметил, что проблемы со сбытом энергетических углей нет, поскольку достаточно высокий спрос со стороны Китая, но на азиатском рынке невысокие цены.

Эксперт не исключает возможности поставок РФ угля на Украину на условиях предоплаты

Как сообщил RT старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, возможность того, что Россия будет поставлять Киеву уголь, существует. При этом эксперт подчеркнул, что такой вариант возможен, если будет введена предоплата, либо будет гарантирована оплата.

«Это возможно. Россия руководствуется коммерческими интересами и действует в рамках получения выгоды. И если Украина официально запросит уголь, то почему России его не продать?» - предположил аналитик.

Марков также подчеркнул, что Украина успела себя зарекомендовать как недобросовестный партнёр. Именно этим обусловлена возможность введения режима предоплаты в случае, если сделка будет заключена, отметил эксперт.

«Украина последнее время повела себя как ненадёжный партнёр, от которого можно ожидать что угодно. И Россия с Украиной будет работать по принципу предоплаты. Либо если кто-то будет гарантировать оплату. Но как мы видим, Евросоюз тоже не собирается ничего гарантировать», - подытожил аналитик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Все новости
Наверх