Украина вынуждена покупать российский уголь. Ситуация патовая

Украина будет вынуждена покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал глава Минэнерго Украины Юрий Продан. В Минэнерго РФ отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из России на Украину. В то же время аналитик Виктор Марков предположил в интервью RT, что РФ согласится поставлять уголь на Украину на условиях предоплаты.

Украина вынуждена покупать российский уголь. Ситуация патовая

У Киева сейчас нет другого выхода, кроме как покупать уголь у России или в Донбассе. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», - приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.

Кроме того, министр сообщил, что ЮАР отказалась поставлять уголь Украине. «Чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полутора месяцев», - уточнил Продан.

«Энергетическая безопасность Украины под угрозой»

«Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу», - отметил министр.

Продан заявил, что в хранилищах сейчас находится около 1,7 млн тонн угля. «Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации», - добавил министр.

В этой связи украинский премьер Арсений Яценюк обязал спецслужбы страны разобраться в ситуации и наказать виновных.

«Поручаю Службе безопасности Украины расследовать передел угольного рынка», - заявил он, поручив при этом МИДу «предложить варианты по странам, которые могут поставить уголь».

Отказ ЮАР от поставок угля

Напомним, накануне директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил об отказе компании Steel Mont Trading Ltd поставлять Украине уголь из ЮАР. «Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по $86, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растёт», - отметил он.

Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок второй партии южноафриканского угля.

Кроме того, на заседании СНБО 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества.

В этой связи в минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Минэнерго РФ: Нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину

В Минэнерго России отметили, что нет никаких барьеров для поставок угля из РФ на Украину, которая сейчас столкнулась с его нехваткой.

«Никаких барьеров на поставку угля из РФ на Украину нет. Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнёрами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договорённостями», - сообщили в министерстве.

Кузбасская топливная компания готова поставлять уголь на Украину

Кузбасская топливная компания (КТК) заявила о своей готовности поставлять уголь на Украину в случае, если украинская сторона предложит хорошую цену. Об этом агентству РИА Новости сообщил представитель компании.

«Мы готовы за нормальную цену осуществлять поставки на Украину», - сказал представитель компании. Он отметил, что проблемы со сбытом энергетических углей нет, поскольку достаточно высокий спрос со стороны Китая, но на азиатском рынке невысокие цены.

Эксперт не исключает возможности поставок РФ угля на Украину на условиях предоплаты

Как сообщил RT старший аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, возможность того, что Россия будет поставлять Киеву уголь, существует. При этом эксперт подчеркнул, что такой вариант возможен, если будет введена предоплата, либо будет гарантирована оплата.

«Это возможно. Россия руководствуется коммерческими интересами и действует в рамках получения выгоды. И если Украина официально запросит уголь, то почему России его не продать?» - предположил аналитик.

Марков также подчеркнул, что Украина успела себя зарекомендовать как недобросовестный партнёр. Именно этим обусловлена возможность введения режима предоплаты в случае, если сделка будет заключена, отметил эксперт.

«Украина последнее время повела себя как ненадёжный партнёр, от которого можно ожидать что угодно. И Россия с Украиной будет работать по принципу предоплаты. Либо если кто-то будет гарантировать оплату. Но как мы видим, Евросоюз тоже не собирается ничего гарантировать», - подытожил аналитик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
Все новости
Наверх