Украина приближается к экономическому самоубийству

Украина находится на грани совершения экономического самоубийства после того, как был введен сокрушительный 55-процентный налог на частных производителей газа. И ситуацию еще можно было спасти, но парламент готовит принять бюджет на следующий год, который будет продолжением разрушительной политики.

Бюджет должен быть принят до 14 октября - это важнейшее условие для следующего кредитного транша Украине со стороны Европейского союза, но если бюджет на 2015 г. будет принят в текущем виде, он, фактически, уничтожит возможность добычи газа независимыми компаниями, разрушит любые планы по достижению энергетической независимости в стране и нанесет удар по экономике, которая и без того находится в плачевном состоянии.

Украина приближается к экономическому самоубийству

"Попытка Киева изменить налогово-бюджетную дисциплину, чтобы финансировать военные действия на востоке и предотвратить экономический кризис, не сработала, и конечным результатом будет экономическое самоубийство", - цитирует Oil Price мажоритарного акционера Cub Energy Роберта Бенша.

Cub Energy в настоящий момент является четвертым по величине независимым производителем газа на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый налоговый кодекс 1 августа. В нем содержаться положения, которые удваивают налог для производителей газа, и это ставит под сомнения любые новые инвестиции, а также обязательства основных компаний, уже работающих в стране.

Новые налоги

Газовые компании должны будут платить 55% от своих доходов при добыче газа с глубины менее пяти километров.

Ранее этот налог составлял 28%, так что это серьезный удар по компаниям. Кроме того, добыча с глубины более пяти километров облагается налогом в 28% по сравнению с 15% ранее.

Единственной хорошей новостью является то, что это не самый худший из возможных сценариев: ранняя версия законопроекта предполагала 70%-й налог.

Предполагалось, что такой налоговый режим будет действовать до конца 2014 г., но, судя по происходящему, и следующий год не принесет облегчения, несмотря на усилия лоббистов.

Тяжелые экономические положение в стране с учетом грядущих парламентских выборов в парламент 26 октября сопровождается чувством пессимизма на международном уровне.

"Кабинет премьер-министра Арсения Яценюка повысил налоги и пытается ужесточить бюджетную дисциплину. Тем не менее, эти меры не позволили Киеву разорвать порочный круг", - заявил основатель и главный редактор Forbes Украина Владимир Федорин.

Перспективы, действительно, весьма мрачные. Газовый налог теперь не позволил генерировать достаточные поступления в казну государства.

"Украинцы понимают, что это не проблема дохода, это вопрос энергетической безопасности. Киев перекрывает инвестиции в сектор независимой добычи газа и разрушает любой шанс для Украины создать какое-либо подобие энергетической независимости", - отмечает Бэнш.

Влияние на компании и экономику

Другой частный производитель газа JKX Oil & Gas ранее в этом месяце сообщил о существенном сокращении капитальных вложений, так как это необходимо для компенсации воздействия более высоких налогов на производство.

Рост налогов будет стоить компании $10 млн, а это значит, что расходы на капитальные вложения будут сокращены на 25%.

Нефтяной сектор также окажется под ударом, так как ставки при бурении до пяти километров повышены с 39% до 45%. Но проблемы газового сектора нанесут наибольший ущерб инвестициям на Украине. Помимо газового сектора, отголоски будут слышны во всех сферах, так как такой рост налоговой нагрузки отпугивает прямые иностранные инвестиции в целом.

Между тем, не только международные доноры потеряли уверенность в экономической политике Киева, вкладчики украинских банков также спешат конвертировать свои активы в доллары. Национальный банк вынужден включить печатный станок, что еще больше усугубляет девальвацию, а правительству достаточно скоро придется спадать банки за счет бюджетных средств, которых нет.

И западный скептицизм относительно Украины только растет с приближением выборов. Пока Украина не начнет проведение реальных реформ, получить какую-либо помощь будет сложно, так как кредиторы опасаются потерь из-за чрезмерной коррупции.

Заявленные цели президента Порошенко по восстановлению экономики и повышению инвестиционной привлекательности являются, в лучшем случае, чрезмерно амбициозными, а в худшем - совершенно невозможными, в особенности если реальная возможность достижения энергетической безопасности будет уничтожена принятием бюджета в текущем виде.

"Украина 2020" - стратегические индикаторы успеха

Рейтинг простоты ведения бизнеса - топ-20
ВВП на душу населения - $16 тыс.
Объем прямых иностранных инвестиций - $40 млрд
Средняя продолжительность жизни - +3 года
Доля средств местных бюджетных в общем государственном бюджете - 65%
Рост военных расходов до 5% ВВП

Скорее всего, привлечение иностранных инвестиций в размере $40 млрд и присоединение к Европейскому союзу к 2020 г. является несбыточной мечтой для страны, которая делает существующих инвесторов заложниками ситуации и создает атмосферу, несовместимую с любыми новыми инвесторами

Источник: vestifinance.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
Все новости
Наверх