Медведчук. Промышленность катится в пропасть

Если Украина сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Европейским Союзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Также, по словам Медведчука “иногда цифры гораздо красноречивее слов”.

Медведчук. Промышленность катится  в пропасть

"Достаточно изучить статистические показатели по промышленности, строительства, сельского хозяйства, энергетики, чтобы понять, в каком состоянии находится экономика страны. Данные Государственной службы статистики Украины по промышленному производству в 2014 году не оставляют сомнений: отечественная промышленность оказалась на грани краха. Судите сами: за январь - август 2014-го промпроизводство сократилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а только по итогам прошлого месяца - на 21,4% (!), если сравнивать с соответствующим месяцем 2013 года. В августе страна в полной мере ощутила острую нехватку угля, поскольку его добыча резко сократилась - на 59,5% по сравнению с августом 2013 года. В правительстве все проблемы привычно списали на боевые действия в Донбассе (хотя, заметьте, именно кабминовские "фронтовики" накануне встречи в Минске 5 сентября настаивали на необходимости введения военного положения и продолжения АТО). Но тогда возникает закономерный вопрос: если остановились шахты на Востоке Украины, то зачем закрывать шахты и на Западе (председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что только в Львовско-Волынском бассейне 6 (!) шахт готовят к закрытию)? Потому что нерентабельны? Возможно. Но тогда следующий вопрос: а рентабельно ли везти уголь из Австралии, Новой Зеландии, ЮАР? Думаю, ответ очевиден. Власти готовы переплачивать втридорога за заокеанский уголь, но не готовы инвестировать в отечественную угледобывающую отрасль", - отметил политик.
И добавил: "Не лучше ситуация и в других секторах. В производстве кокса и нефтепереработке в августе зафиксирован спад на уровне 50,2%, в машиностроении - на 31%. Металлургия "просела" на 30%, химпром - на 19,6%, текстильное производство - на 14,2%. Потеря российского рынка сказалась на пищевой и пищеперерабатывающей промышленности Украины. Например, в прошлом месяце существенно снизили объемы производства кондитеры. Они стали изготавливать на 28,2% меньше печенья и вафель, на 11,2% - шоколадной продукции. Спад промпроизводства отразился и на экономике в целом: снизились объемы грузовых перевозок в Украине, а дефицит угля стал причиной сокращения производства электроэнергии. Уменьшился розничный и оптовый товарооборот, снизилась и покупательная способность населения".
Кроме того согласно сообщению Медведчука, сегодня Украина пожинает плоды бездумной политики
"Правительства камикадзе", отстаивающего безальтернативный западный вектор внешнеэкономической интеграции. Из-за разрыва торговых и кооперационных связей с Россией, потери рынка стран Таможенного союза, девальвации национальной валюты экономика Украины уже который месяц балансирует на краю глубокой экономической и финансовой пропасти. И если Киев не получит уроков из своих ошибок и в угоду сиюминутным амбициям прозападных политиков сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Евросоюзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти", - подытожил лидер "Украинского выбора".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Все новости
Наверх