Медведчук. Промышленность катится в пропасть

Если Украина сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Европейским Союзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Также, по словам Медведчука “иногда цифры гораздо красноречивее слов”.

Медведчук. Промышленность катится  в пропасть

"Достаточно изучить статистические показатели по промышленности, строительства, сельского хозяйства, энергетики, чтобы понять, в каком состоянии находится экономика страны. Данные Государственной службы статистики Украины по промышленному производству в 2014 году не оставляют сомнений: отечественная промышленность оказалась на грани краха. Судите сами: за январь - август 2014-го промпроизводство сократилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а только по итогам прошлого месяца - на 21,4% (!), если сравнивать с соответствующим месяцем 2013 года. В августе страна в полной мере ощутила острую нехватку угля, поскольку его добыча резко сократилась - на 59,5% по сравнению с августом 2013 года. В правительстве все проблемы привычно списали на боевые действия в Донбассе (хотя, заметьте, именно кабминовские "фронтовики" накануне встречи в Минске 5 сентября настаивали на необходимости введения военного положения и продолжения АТО). Но тогда возникает закономерный вопрос: если остановились шахты на Востоке Украины, то зачем закрывать шахты и на Западе (председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что только в Львовско-Волынском бассейне 6 (!) шахт готовят к закрытию)? Потому что нерентабельны? Возможно. Но тогда следующий вопрос: а рентабельно ли везти уголь из Австралии, Новой Зеландии, ЮАР? Думаю, ответ очевиден. Власти готовы переплачивать втридорога за заокеанский уголь, но не готовы инвестировать в отечественную угледобывающую отрасль", - отметил политик.
И добавил: "Не лучше ситуация и в других секторах. В производстве кокса и нефтепереработке в августе зафиксирован спад на уровне 50,2%, в машиностроении - на 31%. Металлургия "просела" на 30%, химпром - на 19,6%, текстильное производство - на 14,2%. Потеря российского рынка сказалась на пищевой и пищеперерабатывающей промышленности Украины. Например, в прошлом месяце существенно снизили объемы производства кондитеры. Они стали изготавливать на 28,2% меньше печенья и вафель, на 11,2% - шоколадной продукции. Спад промпроизводства отразился и на экономике в целом: снизились объемы грузовых перевозок в Украине, а дефицит угля стал причиной сокращения производства электроэнергии. Уменьшился розничный и оптовый товарооборот, снизилась и покупательная способность населения".
Кроме того согласно сообщению Медведчука, сегодня Украина пожинает плоды бездумной политики
"Правительства камикадзе", отстаивающего безальтернативный западный вектор внешнеэкономической интеграции. Из-за разрыва торговых и кооперационных связей с Россией, потери рынка стран Таможенного союза, девальвации национальной валюты экономика Украины уже который месяц балансирует на краю глубокой экономической и финансовой пропасти. И если Киев не получит уроков из своих ошибок и в угоду сиюминутным амбициям прозападных политиков сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Евросоюзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти", - подытожил лидер "Украинского выбора".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Все новости
Наверх