Медведчук. Промышленность катится в пропасть

Если Украина сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Европейским Союзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти. Такое мнение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Также, по словам Медведчука “иногда цифры гораздо красноречивее слов”.

Медведчук. Промышленность катится  в пропасть

"Достаточно изучить статистические показатели по промышленности, строительства, сельского хозяйства, энергетики, чтобы понять, в каком состоянии находится экономика страны. Данные Государственной службы статистики Украины по промышленному производству в 2014 году не оставляют сомнений: отечественная промышленность оказалась на грани краха. Судите сами: за январь - август 2014-го промпроизводство сократилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а только по итогам прошлого месяца - на 21,4% (!), если сравнивать с соответствующим месяцем 2013 года. В августе страна в полной мере ощутила острую нехватку угля, поскольку его добыча резко сократилась - на 59,5% по сравнению с августом 2013 года. В правительстве все проблемы привычно списали на боевые действия в Донбассе (хотя, заметьте, именно кабминовские "фронтовики" накануне встречи в Минске 5 сентября настаивали на необходимости введения военного положения и продолжения АТО). Но тогда возникает закономерный вопрос: если остановились шахты на Востоке Украины, то зачем закрывать шахты и на Западе (председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что только в Львовско-Волынском бассейне 6 (!) шахт готовят к закрытию)? Потому что нерентабельны? Возможно. Но тогда следующий вопрос: а рентабельно ли везти уголь из Австралии, Новой Зеландии, ЮАР? Думаю, ответ очевиден. Власти готовы переплачивать втридорога за заокеанский уголь, но не готовы инвестировать в отечественную угледобывающую отрасль", - отметил политик.
И добавил: "Не лучше ситуация и в других секторах. В производстве кокса и нефтепереработке в августе зафиксирован спад на уровне 50,2%, в машиностроении - на 31%. Металлургия "просела" на 30%, химпром - на 19,6%, текстильное производство - на 14,2%. Потеря российского рынка сказалась на пищевой и пищеперерабатывающей промышленности Украины. Например, в прошлом месяце существенно снизили объемы производства кондитеры. Они стали изготавливать на 28,2% меньше печенья и вафель, на 11,2% - шоколадной продукции. Спад промпроизводства отразился и на экономике в целом: снизились объемы грузовых перевозок в Украине, а дефицит угля стал причиной сокращения производства электроэнергии. Уменьшился розничный и оптовый товарооборот, снизилась и покупательная способность населения".
Кроме того согласно сообщению Медведчука, сегодня Украина пожинает плоды бездумной политики
"Правительства камикадзе", отстаивающего безальтернативный западный вектор внешнеэкономической интеграции. Из-за разрыва торговых и кооперационных связей с Россией, потери рынка стран Таможенного союза, девальвации национальной валюты экономика Украины уже который месяц балансирует на краю глубокой экономической и финансовой пропасти. И если Киев не получит уроков из своих ошибок и в угоду сиюминутным амбициям прозападных политиков сделает очередную попытку присоединиться к ЗСТ с Евросоюзом, то отечественная промышленность может оказаться на самом дне пропасти", - подытожил лидер "Украинского выбора".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
обновлено
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
Все новости
Наверх