Чем грозит "Дикий деммередж" Украине

С октября в Украине фактически отменяются валютные карточки. Точнее карточки останутся, а вот валюту с них снять будет нельзя. Законных способов получить на руки доллары или евро становится все меньше. Закономерно, с разрушением «белого» валютного рынка, стремительно растет черный. Из-за сумасшедшей инфляции украинская экономика, а точнее ее остатки, не только уходят в тень, но и перестают использовать гривну, как средство расчета. Инфляция порождает еще большую инфляцию.

Помните купоны начала 90-х? Сегодня есть все шансы их возврата. Можно даже делать ставки: через какое время украинцы будут держать в руках купюру в миллион гривен. И, при этом, купить на эти деньги можно будет, скажем, буханку хлеба.

Чем грозит "Дикий деммередж" Украине

В теории «свободных денег» есть понятие «деммередж». Это явление, при котором деньги дешевеют каждый день. То есть полученные в начале месяца 100 гривен зарплаты к концу месяца превращаются в 70. Разницу получает государство в качестве арендной платы за пользование деньгами. В нормальных условиях такой механизм оживляет экономику, усиливает товарооборот и предотвращает вредные для экономики спекуляции крупные суммами.

Украинское же правительство решилось на использование не плавного, а «дикого» демереджа. Мы уже пережили его в 90-х. Это когда деньги дешевеют скачками. На коротком промежутке времени это позволяет удержать экономику на плаву, ограбив при этом население. Но продолжительной перспективе - ведет к экономическому и политическому коллапсу.

Небольшой пример. Вот стоит гривна 1/8 доллара, а через пару дней - уже 1/12. Все, кто этого не ожидал, остались в убытке. Заключило предприятие, производящее диваны, допустим, контракт на 100000 грн. с ожидаемой прибылью в 20000 грн. А по факту прибыль вышла 3000, потому что закупочная цена на диванную обивку привязана к доллару. Половину рабочих уволили, чтобы компенсировать потери. И это еще в лучшем случае. В худшем - получились убытки, и предприятие закрылось совсем.

Похожее происходит и с личными бюджетами граждан. Был у большинства киевлян прожиточный минимум в 6000 грн. на семью, и внезапно стал 9000 грн. А зарплаты остались на прежнем уровне. Хорошо, если семейный доход составляет, к примеру, 12000 грн. Можно сократить расходы на развлечения, отдых, новые смартфоны и шубы, но продолжить нормально питаться и одеваться. А если семья зарабатывает 8000 грн.? Приходится покупать более дешевые продукты, меньше внимания уделять здоровью, забыть о попытках накопить на новую машину или даже телефон. Забыть о покупках в кредит, об отдыхе на море, о походах в кафе и рестораны и много еще о чем.

Мало кто отдает себе в этом отчет, но основное население Киева, да и других городов многие годы жило в очень хрупком равновесии, кое-как сводя свои расходы и доходы. И сейчас этот ненадежный баланс нарушен. Точнее нарушен он был еще весной, когда люди были вынуждены начать тратить свои накопления, чтобы сохранить привычный уровень жизни. Накопления закончились, а жить дальше как-то надо. Зарплаты не растут. Рабочих мест больше не становится. Остается выходить на улицу.

Пока что растет, в основном, количество мелких квартирных краж, уличных грабежей прохожих и автомобилей. Причем растет в геометрической прогрессии. Но, ближе к холодам, подтянется статистика и по более тяжелым преступлениям. Новый социальный протест начнется с криминала и приведет к массовым погромам и мародерству. Ведь в этот раз никто не будет направлять люмпенизированные массы с помощью телевизора и майдановских крикунов. Война с собственным народом, которую украинское государство развязало на Юго-Востоке, перекинется и на центральную часть Украины.

Алексей Бугарь
Источник: comments.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
11 стариков экстренно госпитализированы из частного пансионата «Долголетие»
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Все новости
Наверх