Чем грозит "Дикий деммередж" Украине

С октября в Украине фактически отменяются валютные карточки. Точнее карточки останутся, а вот валюту с них снять будет нельзя. Законных способов получить на руки доллары или евро становится все меньше. Закономерно, с разрушением «белого» валютного рынка, стремительно растет черный. Из-за сумасшедшей инфляции украинская экономика, а точнее ее остатки, не только уходят в тень, но и перестают использовать гривну, как средство расчета. Инфляция порождает еще большую инфляцию.

Помните купоны начала 90-х? Сегодня есть все шансы их возврата. Можно даже делать ставки: через какое время украинцы будут держать в руках купюру в миллион гривен. И, при этом, купить на эти деньги можно будет, скажем, буханку хлеба.

Чем грозит "Дикий деммередж" Украине

В теории «свободных денег» есть понятие «деммередж». Это явление, при котором деньги дешевеют каждый день. То есть полученные в начале месяца 100 гривен зарплаты к концу месяца превращаются в 70. Разницу получает государство в качестве арендной платы за пользование деньгами. В нормальных условиях такой механизм оживляет экономику, усиливает товарооборот и предотвращает вредные для экономики спекуляции крупные суммами.

Украинское же правительство решилось на использование не плавного, а «дикого» демереджа. Мы уже пережили его в 90-х. Это когда деньги дешевеют скачками. На коротком промежутке времени это позволяет удержать экономику на плаву, ограбив при этом население. Но продолжительной перспективе - ведет к экономическому и политическому коллапсу.

Небольшой пример. Вот стоит гривна 1/8 доллара, а через пару дней - уже 1/12. Все, кто этого не ожидал, остались в убытке. Заключило предприятие, производящее диваны, допустим, контракт на 100000 грн. с ожидаемой прибылью в 20000 грн. А по факту прибыль вышла 3000, потому что закупочная цена на диванную обивку привязана к доллару. Половину рабочих уволили, чтобы компенсировать потери. И это еще в лучшем случае. В худшем - получились убытки, и предприятие закрылось совсем.

Похожее происходит и с личными бюджетами граждан. Был у большинства киевлян прожиточный минимум в 6000 грн. на семью, и внезапно стал 9000 грн. А зарплаты остались на прежнем уровне. Хорошо, если семейный доход составляет, к примеру, 12000 грн. Можно сократить расходы на развлечения, отдых, новые смартфоны и шубы, но продолжить нормально питаться и одеваться. А если семья зарабатывает 8000 грн.? Приходится покупать более дешевые продукты, меньше внимания уделять здоровью, забыть о попытках накопить на новую машину или даже телефон. Забыть о покупках в кредит, об отдыхе на море, о походах в кафе и рестораны и много еще о чем.

Мало кто отдает себе в этом отчет, но основное население Киева, да и других городов многие годы жило в очень хрупком равновесии, кое-как сводя свои расходы и доходы. И сейчас этот ненадежный баланс нарушен. Точнее нарушен он был еще весной, когда люди были вынуждены начать тратить свои накопления, чтобы сохранить привычный уровень жизни. Накопления закончились, а жить дальше как-то надо. Зарплаты не растут. Рабочих мест больше не становится. Остается выходить на улицу.

Пока что растет, в основном, количество мелких квартирных краж, уличных грабежей прохожих и автомобилей. Причем растет в геометрической прогрессии. Но, ближе к холодам, подтянется статистика и по более тяжелым преступлениям. Новый социальный протест начнется с криминала и приведет к массовым погромам и мародерству. Ведь в этот раз никто не будет направлять люмпенизированные массы с помощью телевизора и майдановских крикунов. Война с собственным народом, которую украинское государство развязало на Юго-Востоке, перекинется и на центральную часть Украины.

Алексей Бугарь
Источник: comments.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Все новости
Наверх