Ляшко в тюрьме стал авторитетом )))

Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко рассказал, почему он попал в тюрьму и каково ему было там «выживать». Об этом сообщает «Гордон».

Рубаха-парень из полесского села, воспитанник детдома и интерната, открытый, улыбчивый, говорящий на колоритном украинском языке, на котором общается его родная Черниговщина, да еще не особо стесняющийся в выражениях, завоевал сердца миллионов соотечественников - сначала на Майдане, а потом в зоне боевых действий, куда первым из народных депутатов поехал, чтобы ловить диверсантов и учить милицию Донетчины и Луганщины бороться с сепаратистами.

Ляшко в тюрьме стал авторитетом )))

В интервью «Гордону» Ляшко рассказал, за что такого «честного гражданина» посадили за решетку.

- В начале 90-х вас осудили - что вам инкриминировали?

- Как всегда в таких случаях: хищения, мошенничество и другую подобную херню - у нас же за политику никогда не сажали.

- А что вы похитить могли?

- Ничего, но пишут, что машину. Когда в газете «Комерційні вісті» работал, на служебной «Волге» ездил: вот и пришили мне, что ее украл.

- И на шесть лет упекли?

- Ну да. Потом Верховный суд приговор изменил, и вместо шести четыре оставили, затем Кучма Закон «Об амнистии»подписал - и меня амнистировали, то есть два года фактически отсидел. Задержали меня эти подонки в день рож­дения мамы - 21 июня. Вспомните: Тимошенко в день рождения Богословской осудили, Диденко - аккурат к 60-летию Януковича, Корнейчука - когда у него ребенок родился, а меня - 21 июня 1993 года, в мамин, повторяю, день рождения. Она с 53-го года, ей тогда 40 лет исполнилось. Сидел я в СИЗО СБУ сперва - больше года. Даже полтора, потом на Лукьяновке месяца три, наверное, и в Изяславе, в колонии, месяца два. По-моему, в апреле 95-го меня туда привезли - и освободили опять же в день рождения мамы, 21 июня 1995 года.

- Как вам сиделось?

- Нормально - в авторитете я был. Я же умный, а умный нигде не пропадет - это на дураке верхом всегда ездят, а Ляшко все уважали.

- Как все-таки судьба сложилась причудливо: вы уже заметной фигурой были - и вдруг тюрьма... Отчаяние при этом вы испытали?

- Отчаяния не было, потому что я сильный, хотя, конечно, за решетку когда попадаешь, та-кое впечатление складывается, будто жизнь закончилась, особенно если к тебе неделями ни адвокаты, ни следователи не приходят, ты в камере сидишь переполненной. Это в СБУ я, словно кум королю, сват министру, был - в камере то два человека, то три. Сначала шпион какой-то со мной сидел, потом диверсант - словом, люди интеллигентные. Сейчас, видите, смешно, а тогда, извините, плакать хотелось, когда в камере с тобой - на Лукьяновке - 30 человек, когда эти клопы, бляха-муха, по всему телу лазят и кусают, когда раз в неделю, а может, и реже, в душ можешь сходить, когда спишь по очереди. Это издевательство над человеком и правами его, но все равно выживали.

- Кто же рядом с вами сидел: бандиты, воры, рецидивисты?

- Да разные люди - и грабители, и убийцы.

- Отсидка. Много оттуда вынесли?

- Немало. Мне кажется, и детдом - плюс, и интернат, и даже тюрьма: все это характер воспитывает. Ты или ломаешься, опускаешься или же, наоборот, сильнее становишься и понимаешь, что вперед ид­ти надо. Я редактором газеты, известным журналистом был - и вдруг меня взяли и посадили... После этого многие сломались бы, духом упали, а я дальше иду, знаю: если ты сам ничего для себя не сделаешь, ни-кто о тебе не позаботится, поэтому, повторюсь, для меня такой опыт - плюс, хотя для многих других минус.

Екатерина Андреева
Источник: vesti.lv

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Победа в СВО по целому ряду параметров уже просматривается
Нагрузка на орловских полицейских растёт из-за кадрового дефицита
Дважды отказавшийся от мед. освидетельствования москвич лишился авто
Правительство России вводит временный запрет на экспорт топлива
Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Опыт работы ассистентом менеджера достаточен для премьера страны ЕС?
Инициативный террорист задержан в Питере при подготовке к преступлению
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 31 января 2026 года:
Все новости
Наверх