Ляшко в тюрьме стал авторитетом )))

Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко рассказал, почему он попал в тюрьму и каково ему было там «выживать». Об этом сообщает «Гордон».

Рубаха-парень из полесского села, воспитанник детдома и интерната, открытый, улыбчивый, говорящий на колоритном украинском языке, на котором общается его родная Черниговщина, да еще не особо стесняющийся в выражениях, завоевал сердца миллионов соотечественников - сначала на Майдане, а потом в зоне боевых действий, куда первым из народных депутатов поехал, чтобы ловить диверсантов и учить милицию Донетчины и Луганщины бороться с сепаратистами.

Ляшко в тюрьме стал авторитетом )))

В интервью «Гордону» Ляшко рассказал, за что такого «честного гражданина» посадили за решетку.

- В начале 90-х вас осудили - что вам инкриминировали?

- Как всегда в таких случаях: хищения, мошенничество и другую подобную херню - у нас же за политику никогда не сажали.

- А что вы похитить могли?

- Ничего, но пишут, что машину. Когда в газете «Комерційні вісті» работал, на служебной «Волге» ездил: вот и пришили мне, что ее украл.

- И на шесть лет упекли?

- Ну да. Потом Верховный суд приговор изменил, и вместо шести четыре оставили, затем Кучма Закон «Об амнистии»подписал - и меня амнистировали, то есть два года фактически отсидел. Задержали меня эти подонки в день рож­дения мамы - 21 июня. Вспомните: Тимошенко в день рождения Богословской осудили, Диденко - аккурат к 60-летию Януковича, Корнейчука - когда у него ребенок родился, а меня - 21 июня 1993 года, в мамин, повторяю, день рождения. Она с 53-го года, ей тогда 40 лет исполнилось. Сидел я в СИЗО СБУ сперва - больше года. Даже полтора, потом на Лукьяновке месяца три, наверное, и в Изяславе, в колонии, месяца два. По-моему, в апреле 95-го меня туда привезли - и освободили опять же в день рождения мамы, 21 июня 1995 года.

- Как вам сиделось?

- Нормально - в авторитете я был. Я же умный, а умный нигде не пропадет - это на дураке верхом всегда ездят, а Ляшко все уважали.

- Как все-таки судьба сложилась причудливо: вы уже заметной фигурой были - и вдруг тюрьма... Отчаяние при этом вы испытали?

- Отчаяния не было, потому что я сильный, хотя, конечно, за решетку когда попадаешь, та-кое впечатление складывается, будто жизнь закончилась, особенно если к тебе неделями ни адвокаты, ни следователи не приходят, ты в камере сидишь переполненной. Это в СБУ я, словно кум королю, сват министру, был - в камере то два человека, то три. Сначала шпион какой-то со мной сидел, потом диверсант - словом, люди интеллигентные. Сейчас, видите, смешно, а тогда, извините, плакать хотелось, когда в камере с тобой - на Лукьяновке - 30 человек, когда эти клопы, бляха-муха, по всему телу лазят и кусают, когда раз в неделю, а может, и реже, в душ можешь сходить, когда спишь по очереди. Это издевательство над человеком и правами его, но все равно выживали.

- Кто же рядом с вами сидел: бандиты, воры, рецидивисты?

- Да разные люди - и грабители, и убийцы.

- Отсидка. Много оттуда вынесли?

- Немало. Мне кажется, и детдом - плюс, и интернат, и даже тюрьма: все это характер воспитывает. Ты или ломаешься, опускаешься или же, наоборот, сильнее становишься и понимаешь, что вперед ид­ти надо. Я редактором газеты, известным журналистом был - и вдруг меня взяли и посадили... После этого многие сломались бы, духом упали, а я дальше иду, знаю: если ты сам ничего для себя не сделаешь, ни-кто о тебе не позаботится, поэтому, повторюсь, для меня такой опыт - плюс, хотя для многих других минус.

Екатерина Андреева
Источник: vesti.lv

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
Все новости
Наверх