Ополченцы взяли под контроль трассу Донецк - Мариуполь

Донецкие ополченцы в ходе контрнаступления установили контроль над автотрассой Донецк — Мариуполь и рядом других автомобильных дорог, ведущих во второй по величине город Донецкой области. Тем временем ОБСЕ подтверждает, что украинские войска оставили аэропорт Луганска.

Ополченцы Донбасса развивают наступление в рамках гуманитарно-боевой операции. Её цель — выбить украинских силовиков с тех позиций, откуда они вели обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска.

Киев намерен изменить формат силовой операции на востоке Украины. На юго-востоке Украины ночью продолжилось контрнаступление сил самообороны. Уничтожен последний плацдарм Нацгвардии под Луганском. Украинские силовики потерпели серьезное поражение под Еленовкой. Именно отсюда каратели долгое время вели артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка. Ополченцы выложили видео, на котором десятки уничтоженных бронемашин. Одно самоходное орудие и два крупнокалиберных миномета удалось захватить невредимыми. Но самое главное — это огромное количество брошенных боеприпасов. Теперь у самообороны с ними проблем не будет. Видно, что украинские каратели свои позиции покидали в большой спешке, — брошено не только вооружение, но и личные вещи. Времени не было даже чтобы захватить провизию. Военно-гуманитарную операцию по отбрасыванию карателей от крупных городов, ополчены успешно ведут и по другим направлениям. За прошедшие сутки удалось отбить несколько населенных пунктов. Полностью освобождены Павлоградское и Горловка. После боев очищены от силовиков поселки Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое и Грабское.

«Украинская техника, ставили под дома людей специально, чтобы по ним не стреляли. Вот такие у нас укры, так защищают наше население. Специально под дом поставили, чтобы их труднее было выбить», — рассказывают ополченцы. В освобожденных населенных пунктах идет раздача питьевой воды и продуктов питания. Местные жители с ужасом вспоминают о пребывании здесь карательных украинских батальонов: «Пограбили все! Тащили все, вплоть до трусов тащили. Телевизоры, холодильники, подгоняли машины и грабили». Поля и дороги под Амросиевкой тоже усеяны разбитой военной техникой. Некоторые машины, попавшие в окружение, украинские силовики уничтожили сами, чтобы они не перешли в руки ополченцев. Однако огромный запас снарядов остался нетронутым. Недалеко от Амросиевки ополченцам удалось сбить еще один истребитель противника. На этот раз Су-27. Практически полностью зачищен «котел» под Иловайском. Полностью освобождены Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое и Комсомольское. Жители этих сел начинают возвращаться к нормальной жизни. Судя по всему, ополчение готовится к взятию Мариуполя. Сейчас в городе остались небольшие силы внутренних войск, а так же изрядно потрепанные батальоны губернатора Коломойского «Азов» и «Шахтерск». Сообщается, что силовики находятся в панике и уже заминировали крупнейшие заводы на случай отступления. Правда, все дороги, ведущие на Мариуполь, силы самообороны уже заблокировали.

Александр Огородников. «ТВ Центр».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Все новости
Наверх