Ополченцы взяли под контроль трассу Донецк - Мариуполь

Донецкие ополченцы в ходе контрнаступления установили контроль над автотрассой Донецк — Мариуполь и рядом других автомобильных дорог, ведущих во второй по величине город Донецкой области. Тем временем ОБСЕ подтверждает, что украинские войска оставили аэропорт Луганска.

Ополченцы Донбасса развивают наступление в рамках гуманитарно-боевой операции. Её цель — выбить украинских силовиков с тех позиций, откуда они вели обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска.

Киев намерен изменить формат силовой операции на востоке Украины. На юго-востоке Украины ночью продолжилось контрнаступление сил самообороны. Уничтожен последний плацдарм Нацгвардии под Луганском. Украинские силовики потерпели серьезное поражение под Еленовкой. Именно отсюда каратели долгое время вели артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка. Ополченцы выложили видео, на котором десятки уничтоженных бронемашин. Одно самоходное орудие и два крупнокалиберных миномета удалось захватить невредимыми. Но самое главное — это огромное количество брошенных боеприпасов. Теперь у самообороны с ними проблем не будет. Видно, что украинские каратели свои позиции покидали в большой спешке, — брошено не только вооружение, но и личные вещи. Времени не было даже чтобы захватить провизию. Военно-гуманитарную операцию по отбрасыванию карателей от крупных городов, ополчены успешно ведут и по другим направлениям. За прошедшие сутки удалось отбить несколько населенных пунктов. Полностью освобождены Павлоградское и Горловка. После боев очищены от силовиков поселки Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое и Грабское.

«Украинская техника, ставили под дома людей специально, чтобы по ним не стреляли. Вот такие у нас укры, так защищают наше население. Специально под дом поставили, чтобы их труднее было выбить», — рассказывают ополченцы. В освобожденных населенных пунктах идет раздача питьевой воды и продуктов питания. Местные жители с ужасом вспоминают о пребывании здесь карательных украинских батальонов: «Пограбили все! Тащили все, вплоть до трусов тащили. Телевизоры, холодильники, подгоняли машины и грабили». Поля и дороги под Амросиевкой тоже усеяны разбитой военной техникой. Некоторые машины, попавшие в окружение, украинские силовики уничтожили сами, чтобы они не перешли в руки ополченцев. Однако огромный запас снарядов остался нетронутым. Недалеко от Амросиевки ополченцам удалось сбить еще один истребитель противника. На этот раз Су-27. Практически полностью зачищен «котел» под Иловайском. Полностью освобождены Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое и Комсомольское. Жители этих сел начинают возвращаться к нормальной жизни. Судя по всему, ополчение готовится к взятию Мариуполя. Сейчас в городе остались небольшие силы внутренних войск, а так же изрядно потрепанные батальоны губернатора Коломойского «Азов» и «Шахтерск». Сообщается, что силовики находятся в панике и уже заминировали крупнейшие заводы на случай отступления. Правда, все дороги, ведущие на Мариуполь, силы самообороны уже заблокировали.

Александр Огородников. «ТВ Центр».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Все новости
Наверх