Армия Новороссии активно наступает

Город Донецк подвергся обстрелам с позиций украинских карателей в н.п. Николаевка (недалеко от Славянска), выпущено 2 баллистические ракеты ТРК «Точка У» (в шахту «Куйбышевское» и террикон «Азотный»). Артиллерийских обстрелов не зафиксировано. Очевидно, что причиной молчания артиллерии хунты стало наступление часа «Х»: вчера вечером начался штурм позиций карателей, занявших донецкий аэропорт. В течение вечера и ночи артиллерия ополчения наносила удары, в результате с части позиций у летного поля те отступили. Полностью аэропорт не взят, т.к. имеющиеся там укрепления штурмовать нелегко. Известно, что часть карателей, запертых там, сдалась; часть продолжает сопротивляться. Однако аэропорт, как стратегический плацдарм для наступления на столицу ДНР, ввиду разгрома основных позиций укровермахта на подступах к ней, уже рассматриваться не может.

Кроме того, стало известно, что за минувшие сутки представителям хунты в Донецке и на подступах было передано около 300 пленных (захваченных ранее), а также 72 раненых и 35 погибших.

По пригородам: с. Павлоградское полностью освобождено от карателей; в Горловке ликвидированы последние подразделения оккупантов (в здании СБУ); н. п. Курахово (Марьинский район) и, возможно, сама Марьинка – укры отступили, идут бои.

По другим населенным пунктам:

– н. п. Енакиево с утра подвергся артобстрелам укровермахта, есть разрушения, по потерям данных нет.

– в поселках Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое, Грабское Амвросиевскго района шли бои, в ходе которых села освобождены от карателей. Возле н. п. Мережки на границе Амвросиевского и Старобешевского районов сбит очередной летун укролюфтваффе – СУ-27.

– в Старобешевском районе окончены зачистки, освобождены от киевских оккупантов н. п. Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское. Таким образом, иловайский котел зачищен (за исключением Моспино), за ночь уничтожено 20 карателей; 96 взяты в плен в районе н. п. Светлое.

– н. п. Тельманово – каратели выбиты; в ходе зачистки уничтожен 1 БТР, 2 минометных расчета и 20 солдат противника.

– Ясиноватский район (н. п. Новоселовка) – в ходе боев уничтожено 5 установок РСЗО «Град», после чего 35 украинских военных сдались с оружием.

– в Волновахском районе освобождено с. Благодатное. В н. п. Еленовка продолжаются бои, там достаточно позиций укровермахта.

– в Константиновском районе освобожден н. п. Артемовка.

– в ходе зачисток в пригородах Харцызска освобожден н. п. Третяки.

– в Першотравневневом районе остается ничьим н. п. Мангуш – ополчение контролирует трассу на Мариуполь, но не сам поселок. Вообще, все трассы, соединяющие Мариуполь с другими городами региона, для карателей отрезаны. Сообщают, что в настоящее время в Мариуполе остались лишь карательные батальоны «Азов» и «Шахтерск» и немного ВВ.

В целом, на территории ДНР самым значимым событием предыдущих суток стал пока незавершенный штурм аэропорта. Иловайский котел окончательно докипел.

Кстати, прекрасно отметились за минувшие сутки партизаны: в н. п. Чугуев Харьковской области диверсионно-разведывательная группа ополчения уничтожила колонну снабжения укровермахта, потери не уточняются.

Всего по потерям:

Мирные жители: пока известно о гибели одного гражданского в Донецке.

По информации ополчения, погибших нацгвардейцев 57, пленных – 111, количество раненных пока не известно. В то же время в СНБО знают только о 7 погибших украинских военных, 25 – раненных. Пленных для хунты вообще не существует.

Уничтоженная техника: РСЗО – 6, БТР – 1, орудия – 6, автомобили – 7, самолет – 1, вертолет – 2.

Если подвести итог минувших суток: активные наступательные действия армии Новороссии продолжаются. Киев пытается торговаться в Минске, но пока это только слова и политические пляски. В ближайшие дни можно ждать интересных событий в Мариуполе.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего зам. министра МЧС РФ
Сотрудник банка в Москве похитил 180 млн рублей из ячейки клиента
Россия и ОАЭ договорились о 10%-ной ставке налогообложения
Д. Трамп поручил Киту Келлоггу заключить мир на Украине за 100 дней
В первых решениях Трампа для Киева больше страха чем надежды!
Трамп сделал первое обращение к Путину о прекращении конфликта на Украине
обновлено
Продолжаем кормить мир. Российский экспорт мяса обновил рекорд
Владимир Путин - на совещании по экономическим вопросам:
Суд отказал Игорю Стрелкову в требовании освободить его из колонии
обновлено
Вот и ответ на вопрос: что будет с российскими базами в Сирии
В кулуарах пошли слухи, что поездка Зеленского в Давос, оказалась безрезультатной
Что нужно помнить о продлении автомобильных прав в 2025 году?
Пожизненно осужденный Пермяков попросил лишить его гражданства РФ
Главное из нового брифинга Минобороны России от 22-01-2025 года
Генеральный прокурор Краснов переназначен на свой пост указом Путина
СК России хочет привлечь двух судей к уголовной ответственности
В Еврокомиссии жалуются на высокие цены на электроэнергию
США поддерживали Украину, но этот конфликт должен прекратиться
Украине приготовиться: грядёт резкое повышение цен на продовольствие
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 22 января 2025 года:
В Пентагоне уволены все сотрудники отвечающие за Украину
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-01-2025 г. от Двух майоров
В Ростове задержан бывший сотрудник МВД за посредничество во взятке
Эффективная работа МВД России в условиях острой нехватки кадров
Высокопоставленный следователь А. Избенко частично признал свою вину
Украина на грани энергетического коллапса. А ведь только январь...
Президент США Дональд Трамп решил помиловать Росса Ульбрихта
Решением Дональда Трампа Джон Болтон лишен государственной охраны
Орбан: Украина не в том положении, чтобы диктовать ЕС свои условия
Новак поручил разработать антикризисную программу для угольной отрасли
Владимир Путин делает пас на Дональда Трампа, облегчая ему работу
Отрезвляющее заявление Карена Шахназарова. Услышат ли власти?
Из-за чего может произойти лишение статуса самозанятого
В ЕС заявили, что у Москвы больше оружия, чем нужно для победы над Украиной
Зеленский засомневался в участии Европы в переговорах по Украине
Петербуржец пытался дать взятку полицейскому переводом на карту
21 января 1924 года в возрасте 53 лет умер Владимир Ильич Ленин
Полицией задержан мужчина, находившийся в федеральном розыске
У украинских мошенников сегодня наверное праздник. Рекордный улов...
Ушаков раскрыл детали видеоконференции между лидерами России и Китая:
Все новости
Наверх