Цензура на государственном уровне: в США будут маркировать весь иностранный контент

Цензура на государственном уровне: в США будут маркировать весь иностранный	контент
Власти Соединённых Штатов продолжают вытирать ноги о Конституцию своей страны и добивают и без того дырявый миф о демократии, якобы гарантирующей полную свободу, в том числе и в выборе контента в Сети. Федеральная комиссия связи США предложила маркировать все программы для эфирного вещания, предоставленные или созданные по заказу других государств. Специальный значок будет уведомлять зрителей о том, что тот или иной материал поступил из-за границы и может быть недостоверным. Также автор каждого ролика, программы или сюжета должен предоставить полную информацию о том, где, кем, как и за чьи деньги был создан контент.

По сути, американское правительственное ведомство предложило узаконить тотальную цензуру, которую и так ввели многие социальные сети и площадки вроде YouTube, Facebook и Twitter. Можно не сомневаться, что Сенат одобрит инициативу комиссии связи, после чего те же ребята заведут разговор и о блокировке иностранного контента. Опять же, такой метод борьбы с неугодным мнением уже вовсю практикуют вышеперечисленные платформы.

Facebook и Twitter давно ведут информационную войну против России. В последнее время к соцсетям присоединился и YouTube, подвергая цензуре даже федеральные российские СМИ. Совсем недавно, к примеру, видеохостинг ограничил доступ к программе канала «Россия 1» «60 минут». Роскомнадзор потребовал немедленно снять ограничения, назвав формальную блокировку актом необоснованной цензуры. В надзорном ведомстве подчеркнули, что YouTube не имеет никакого права ограничивать доступ к той или иной информации на территории РФ. Тем самым корпорация Google грубо нарушает российское законодательство.

Американцы пока не ответили, но предсказать их реакцию не составит большого труда. YouTube снова плюнет на закон чужой страны и в лучшим случае ответит РКН шаблонной отмазкой. В ситуации с частичной блокировкой документального фильма «Беслан» именно так примерно и вышло. Видохостинг даже пошёл дальше и проигнорировал требование московского суда, отказавшись снять ограничения с фильма Александра Рогаткина. Причём представитель компании нагло заявил, что YouTube не несёт ответственности за размещение того или иного материала, но пользователи должны подчиняться правилам платформы. То есть американская компания вдобавок ко всему официально отказалась подчиняться российскому законодательству.

РКН так же неоднократно выдвигал претензии и Twitter. В последний раз американская соцсеть ограничила показ репортажа RT о нарушениях на президентских выборах в США. Число схожих претензий к Facebook уже давно перевалило за сотню.

Приструнить IT-гигантов США должен принятый Госдумой в первом чтении законопроект, предусматривающий наложение штрафа в размере до 15 миллионов рублей за отказ того или иного ресурса убрать запрещённую информацию и другие нарушения российских законов. В случае повторного «демарша» интернет-ресурсу ограничат трафик, а то и вовсе заблокируют. Эффективно бороться с засильем пропаганды западных IT-гигантов России помогут не только штрафные меры, но и создание собственных аналогов того же YouTube или Twitter, а также мобильных приложений и программного обеспечения. Как только в РФ появится суверенная цифровая инфраструктура, пропагандистские площадки просто вышвырнут из российского сегмента Сети.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Все новости
Наверх