Цензура на государственном уровне: в США будут маркировать весь иностранный контент

Цензура на государственном уровне: в США будут маркировать весь иностранный	контент
Власти Соединённых Штатов продолжают вытирать ноги о Конституцию своей страны и добивают и без того дырявый миф о демократии, якобы гарантирующей полную свободу, в том числе и в выборе контента в Сети. Федеральная комиссия связи США предложила маркировать все программы для эфирного вещания, предоставленные или созданные по заказу других государств. Специальный значок будет уведомлять зрителей о том, что тот или иной материал поступил из-за границы и может быть недостоверным. Также автор каждого ролика, программы или сюжета должен предоставить полную информацию о том, где, кем, как и за чьи деньги был создан контент.

По сути, американское правительственное ведомство предложило узаконить тотальную цензуру, которую и так ввели многие социальные сети и площадки вроде YouTube, Facebook и Twitter. Можно не сомневаться, что Сенат одобрит инициативу комиссии связи, после чего те же ребята заведут разговор и о блокировке иностранного контента. Опять же, такой метод борьбы с неугодным мнением уже вовсю практикуют вышеперечисленные платформы.

Facebook и Twitter давно ведут информационную войну против России. В последнее время к соцсетям присоединился и YouTube, подвергая цензуре даже федеральные российские СМИ. Совсем недавно, к примеру, видеохостинг ограничил доступ к программе канала «Россия 1» «60 минут». Роскомнадзор потребовал немедленно снять ограничения, назвав формальную блокировку актом необоснованной цензуры. В надзорном ведомстве подчеркнули, что YouTube не имеет никакого права ограничивать доступ к той или иной информации на территории РФ. Тем самым корпорация Google грубо нарушает российское законодательство.

Американцы пока не ответили, но предсказать их реакцию не составит большого труда. YouTube снова плюнет на закон чужой страны и в лучшим случае ответит РКН шаблонной отмазкой. В ситуации с частичной блокировкой документального фильма «Беслан» именно так примерно и вышло. Видохостинг даже пошёл дальше и проигнорировал требование московского суда, отказавшись снять ограничения с фильма Александра Рогаткина. Причём представитель компании нагло заявил, что YouTube не несёт ответственности за размещение того или иного материала, но пользователи должны подчиняться правилам платформы. То есть американская компания вдобавок ко всему официально отказалась подчиняться российскому законодательству.

РКН так же неоднократно выдвигал претензии и Twitter. В последний раз американская соцсеть ограничила показ репортажа RT о нарушениях на президентских выборах в США. Число схожих претензий к Facebook уже давно перевалило за сотню.

Приструнить IT-гигантов США должен принятый Госдумой в первом чтении законопроект, предусматривающий наложение штрафа в размере до 15 миллионов рублей за отказ того или иного ресурса убрать запрещённую информацию и другие нарушения российских законов. В случае повторного «демарша» интернет-ресурсу ограничат трафик, а то и вовсе заблокируют. Эффективно бороться с засильем пропаганды западных IT-гигантов России помогут не только штрафные меры, но и создание собственных аналогов того же YouTube или Twitter, а также мобильных приложений и программного обеспечения. Как только в РФ появится суверенная цифровая инфраструктура, пропагандистские площадки просто вышвырнут из российского сегмента Сети.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Иран будет получать плату с кабелей идущих по дну Ормузского залива
Кардиолог назвала привычки, которые спасают ваше сердце
Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Моску и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Все новости
Наверх