Американская добыча нефти продолжает откат вниз

Добыча нефти в США продолжает откатываться вниз от рекордных показателей этого года.

Как свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в июле американские нефтяники добывали в среднем 11,806 млн баррелей в сутки.

Американская добыча нефти продолжает откат вниз

Это на 2,3% меньше, чем в июне. Правда, США все равно остались на первом месте по добыче нефти в мире.

Второе сохранила Россия, которая, по данным Минэнерго РФ, производила в июле 11,154 млн баррелей в день.

На третьей позиции осталась Саудовская Аравия, добывавшая 9,58 млн баррелей в сутки, согласно сведениям ОПЕК.

Тем не менее, динамика добычи нефти в США свидетельствует о том, что американское производство «ударилось о потолок».
После апрельского пика добычи в 12,123 млн баррелей нефти в сутки производство снизилось на 8 тыс баррелей в сутки в мае и еще на 33 тыс баррелей в день в июне. А в июле упало еще ниже.
Это, конечно, не слишком большое снижение, но, учитывая, что число активных буровых установок продолжает сокращаться, вероятнее всего, добыча нефти в США во второй половине года расти не будет.
Правда, производственные показатели за июль, снизились, в основном, из-за приостановки производства в Мексиканском заливе во время урагана «Берри». Несмотря на недавний очередной ураган, в августе и сентябре добыча должна немного восстановиться, однако уже ничто не вернет уровень производства к апрельскому пику.


Относительно низкие цены на нефть в последнее время привели к тому, что нефтегазовые компании сократили бюджеты на бурение и гидроразрыв.

И это только одна из причин снижения производства нефти в США. С 2010 года, когда началась сланцевая революция, к 2018 году средняя продуктивность скважин увеличилась в среднем на 30%. Однако прирост производительности почти прекратился в 2019 году.
Причина заключается в том, что добывающие компании сначала разрабатывали свои лучшие и наиболее перспективные месторождения, обеспечившие резкий прирост производства. Но к настоящему моменту почти все залежи первой очереди выработаны, и в дело пошли месторождения второй очереди – беднее. И они уже не могут дать такого роста добычи, как был раньше.
Производительность скважины оценивают с помощью показателя IP-90 – начальный дебет в первые 90 дней после запуска добычи. Так, согласно данным Raymond James Energy Stat, для скважин, запущенных на всех американских сланцевых бассейнах I квартале, IP-90 в среднем снизился на 2%, а конкретно в бассейне Permian этот показатель упал на 10%.


Еще одной важной проблемой является чисто технологическая. Расстояние между новыми скважинами в последние годы становится все меньше и меньше, и это приводит к снижению извлекаемых запасов, так как соседние скважины фактически «отнимают» дебет друг у друга.

И, наконец, нужно учитывать, что годы разработок сланцев создали проблему «поглотителя давления» – пустот, возникших после выкачивания из сланцевых полостей всей доступной там извлекаемой нефти. В результате, когда в новой скважине происходит гидроразрыв, жидкости и проппанты частично мигрируют в такой «поглотитель давления», и дебет скважины падает.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Все новости
Наверх