Оценка сроков суверенного дефолта американской экономики

Бюджетное управление американского Конгресса (Congressional Budget Office (CBO) выпустило доклад по итогам анализа перспектив государственного долга.

Официально считается, что на данный момент госдолг США достиг отметки в 21 трлн. долларов, что составляет 108,8% ВВП Америки. Причем последний триллион набран уже в бытность президента Трампа.

Из общей суммы 5,3 трлн. долг внутренний, остальное - внешний. Держателями 72,1% долгов являются частные юридические и физические лица.

Оценка сроков суверенного дефолта американской экономики

Несмотря на впечатляющий общий размер долга, Минфин США считает текущее положение вполне безопасным. На обслуживание задолженности уходит всего 1,6% ВВП. В пересчете на долю в расходной части госбюджета картина выглядит несколько хуже, - платежи по долгу занимают в нем 9,4%, но учитывая масштабы экономики США, положение угрозы не вызывает. Тем более что, по мнению Минфина, ВВП страны за текущий год должно вырасти примерно на 2,7-3,1%, а значит, деньги платить проценты по долгам будут.

Однако эксперты СВО подошли к анализу с других позиций. Они взяли за основу не текущие "бумажные" цифры, а складывающиеся общие экономические тенденции. В том числе, динамику доли реальной американской экономики в мире, перспективы изменения внешнеторгового баланса США (за прошлый год он стал на 11% хуже предыдущего), а также структуру самого государственного бюджета страны по категориям важности расходов. Выводы получились сильно отличными от мнения Минфина.

Сегодня обслуживание долга действительно "стоит" всего 1,6% ВВП. Однако уже через четыре года эти платежи имеют все основания достичь отметки уже в 2,7%. Но хуже другое. В расходной части бюджета государства их доля к 2022 году поднимется до 12%, а в 2028-м превысит 13%.

На первый взгляд положение не кажется смертельным, но дело в том, что сам бюджет США состоит из двух неравных частей расходов по их целевому назначению. Сегодня 61% от их общей суммы составляют так называемые обязательные расходы, отказ от финансирования которых означает немедленное прекращение функционирования всего государственного механизма.

Полиция не будет обеспечивать общественную безопасность, если ей перестать платить зарплату, а без нее на улицах очень быстро воцарится хаос. Прецедентов достаточно. То есть получается, что на все прочее, включая обслуживание долгов, США могут тратить только 39% своего госбюджета. На этом фоне даже 9,4 процентных пункта уже выглядят пугающе, а рост этой цифры до 13 п.п. означает, что на обслуживание долга станет уходить почти половина всех свободных средств правительства страны. Из той самой "меньшей" половины бюджета, за счет которой, кроме всего прочего, финансируются и расходы Минобороны.

Выходит так, что после 2022 года Америке придется выбирать, на что тратить деньги: платить по долгам или сокращать расходы. Их структура такова, что добиться экономии возможно лишь в области урезания социальных расходов, но это означает, что и без того угрожающий сейчас, к 2028 году дефицит финансирования социальной сферы резко увеличится, по меньшей мере, на 84% и достигнет около половины всей сметы. Возможность государства сохранить контроль над обществом в таких условиях представляется достаточно сомнительной.

Проблема осложняется тем, что альтернативой оказывается перспектива сокращения военных расходов и урезание прочих программ, вроде НАСА, которые сегодня остаются последними драйверами американской экономики. Без них ее стагнация резко ускорится, а значит, пойдет вниз и собираемость налогов, отвечающая за размер доходной части бюджета.

Словом, куда ни кинь, всюду клин. А самое главное, что ни один из путей не ведет к появлению средств на сокращение размера самого долга. То есть США фактически уже находятся в состоянии неуправляемого падения, отменить которое может только чудо. По крайней мере, так считают эксперты Бюджетного управления Конгресса США. По их мнению, 2028 год для Соединенных Штатов является рубежом, на котором объявление суверенного дефолта становится неизбежным.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх