Эрдоган должен начать реформы или покинуть свой пост

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен начать реформы в стране или покинуть свой пост. Такое мнение выразили бывшие послы США в республике Морт Абрамовиц и Эрик Эделман в опубликованной статье газеты The Washington Post.

Эрдоган должен начать реформы или покинуть свой пост

"Под управлением Эрдогана Турция неуклонно движется к авторитаризму и нестабильности, - уверены они. - Если Эрдоган все еще хочет обеспечить лучшее будущее своей страны, он должен начать реформы или уйти в отставку".

Решение Анкары о "захвате одной из главных оппозиционных медиа-групп" (речь идет о газете Zaman, которой суд назначил внешних управляющих - прим. ТАСС) - "только последняя демонстраций того, как Эрдоган предал потенциал своего государства". "Сегодня будущее Турции выглядит намного более мрачным. Вместо величия Эрдоган ведет страну к авторитаризму, экономическому спаду и гражданской войне, - считают дипломаты. - Очевидно, что сейчас при Эрдогане демократия не может процветать".

Эделман и Абрамовиц уверены, что "обещанные (правящей) Партией справедливости и развития революционные реформы уступили систематическим нарушениям основных свобод и законных прав" турецких граждан. "Безусловно, недавние события в Турции наводят на мысли о пугающих клише и темных временах тоталитаризма XX века, - пишут они. - Авторитарные лидеры, как правило, оправдывают свою власть, заявляя о том, что приносят своему народу стабильность и процветание. В Турции политика Эрдогана делает их недостижимыми для граждан".

Бывшие послы считают, что "последствия авторитаризма и нестабильности нанесли тяжелый удар" по туризму Турции и "отпугнули иностранных инвесторов". "Многие экономисты обеспокоены будущим турецкой экономики. В 2008 году турецкая лира была почти равна доллару. В настоящее время обменный курс составляет 3 к 1. И в то время, как усилия Турции по поддержке миллионов сирийских беженцев действительно впечатляют, они ложатся бременем на турецкую экономику", - считают Эделман и Абрамовиц.

Из-за репрессий официальной Анкары издание Zaman планируется продолжить в Германии, о чем объявил Сулейман Баг, главный редактор немецкой версии газеты - "Zaman Германия".

По данным Today's Zaman, со времени начала президентского мандата Эрдогана в 2014 году в Турции заведено 1845 дел по обвинению граждан в оскорблении главы государства. Статья 299 уголовного кодекса Турции предусматривает за подобное правонарушение наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до четырех лет.

Оппозиция обвиняет Эрдогана в том, что он все активнее пользуется этой статьей, к которой ранее редко прибегали, чтобы заставить замолчать несогласных с его политикой. Под суд таким образом отдают известных в стране личностей, журналистов и даже школьников.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

13 человек погибли в результате падения вахтового автобуса в обрыв в Якутии
Автомобильная пробка на мосту в Крым поставила исторический рекорд
Только 16% итальянцев призывного возраста готовы взяться за оружие в случае войны
Женатый майор полиции совратил 15-летнюю школьницу на Урале
Уровень бедности в Украине почти удвоился с начала военных действий
Вмешательства России в американские выборы не было. Это ложь элит
Восемь лет за 24 тысячи: в Ростовской области осудили двух полицейских за взятку
Врачи Свердловской области спасли ногу мужчине с помощью новой технологии
Первый чип индийского производства появится уже в этом году
Когда Алиев говорит на языке русофобии, он не выражает позицию нации
Россиян ограбили в Италии, но полиция не приехала. В выходной не работаем...
Занимательная математика по поводу потерь и украинской мобилизации
В Харьковской области заградотряды ВСУ блокируют выезд из Купянска
Армия бегущих рекордов: как ВСУ 'побеждает' в статистике дезертирства
Эпидемия сифилиса в Саратовской области. Рост заражений на 30%!
Трамп между тем произвел в США настоящую финансовую революцию
После 20 лет комы умер «спящий принц» правящей семьи Саудовской Аравии
Китай приступил к строительству крупнейшей в мире гидроэлектростанции
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 20 июля 2025 года:
Трамп обвинил Обаму в мошенничестве на выборах президента в 2016 году
Зеленоград сегодня ночью был ареной битвы с вражескими беспилотниками
обновлено
УАЗ перевозивший школьников, перевернулся в Гунибском районе
В Питере погибла 20-летняя гражданка Китая. Говорят самоубийство
Россия намерена запускать по Украине 2000 дронов одновременно
обновлено
Автоледи на каршеринге протаранила жилой дом в подмосковных Химках
Прокурорская вечеринка на берегу реки Пьяна закончилась трагедией
Украина неожиданно запросила новые переговоры, причем срочным образом
В Калуге таджичка пыталась родить по поддельному российскому паспорту
Азербайджан готовит иск против РФ из-за инцидента с самолетом AZAL —Алиев
Россия почти полностью уничтожила украинский парк танков М1 «Абрамс»
Издание The Spectator: украинцы больше не верят Владимиру Зеленскому
У Виктора Орбана заявили, что не просили Украину воевать за Европу
В каком размере родители могут получить компенсацию за детский сад?
Нардеп Гончаренко вчера в Раде технично подставил недопрезидента Зеленского
Украинская статистика смертности за первое полугодие 2025 года говорит страшную правду:
В Кемеровской области четыре человека погибли в страшном ДТП
В Москве пьяные украинские порногимнастки избили полицейских
В. Зеленского вскоре могут сместить с поста президента Украины силой
Трамп снова обманул: у Европы большие проблемы с отправкой Patriot для Украины
Россия освободила территорию Украины размером с Люксембург
Все новости
Наверх