Падение нефти ниже $30 пугает нефтяные компании США

ЙОРКТАУН, штат Техас, США (Рейтер) - Производители сланцевой нефти в США, до сих пор успешно сопротивлявшиеся снижению мировых цен, начинают беспокоиться за свое будущее после падения цен ниже $30 за баррель.

Падение нефти ниже $30 пугает нефтяные компании США

Для того, чтобы не уйти в убыток, большинству из 50 публичных американских нефтяных компаний и множеству мелких нужны цены в $40-60 за баррель, по оценкам нескольких аналитиков. Но цены упали ниже $30, а цена американского эталона WTI снизилась на 3,5 процента с начала торгов в среду и приближается к $27.

Выбор у нефтяных компаний незавидный: банкротство, существенные уступки кредиторам в обмен на списание части долга или распродажа активов придирчивым покупателям.

"Сокращать уже нечего, сделать больше ничего нельзя. Компании ежемесячно теряют деньги. Все плохо", - сказал глава компании TMR Exploration Реймонд Лясэнь.

"Я помню крах в 1980-е годы, и теперь такие же ощущения".

Период низких цен в 1980-е годы, до начала массовой добычи сланцевой нефти, продолжался пять лет, а для полного восстановления ценам понадобилось около 20 лет.

"Мы близки к переломному моменту. Кто говорит, что зарабатывает на месторождениях, тот врет", - сказала владелец компании Summit Oilfield Supply Джилл Потс. Ее компания занимается продажей различного оборудования производителям сланцевой нефти.

НЕЧЕГО СОКРАЩАТЬ

С начала спада цен компании сократили расходы на 50-70 процентов. По оценке банка Barclays, к концу 2016 года сокращения достигнут $73 миллиардов, и возможности для дальнейшего снижения расходов у большинства компаний уже нет.

"Те, кто никогда не задумывался о банкротстве или запасном плане, начинают задумываться", - сказал партнер юридической фирмы Haynes & Boone в Хьюстоне Чарльз Бекхэм.

Критическим моментом для многих компаний может стать апрель, когда банки будут пересматривать объем кредитования нефтяных компаний. Такой пересмотр происходит раз в полгода, и в октябре прошлого года большинство банков сохранили кредитные линии, потому что тогда нефтяные фьючерсы указывали на рост цен в этом году.

Но в этот раз банки, скорее всего, сократят кредитование, потому что цены намного ниже прогнозируемых в прошлом году $47 за баррель.

"Все больше банков станут советовать заемщикам продавать активы", - сказал сотрудник кредитного отдела одного регионального банка.

Падение цен вынудило производителей уценить важнейшие активы - запасы нефти и газа, - на основании которых принимаются решения о выдаче кредитов и оцениваются компании. Например, Devon Energy Corp за последний год уценила активы на $15,5 миллиарда.

НЕПОСИЛЬНЫЕ ДОЛГИ

Сроки хеджевых контрактов, защищающих производителей от будущего падения цен, истекают, а заключению новых препятствуют пессимистичные прогнозы цен. Американские нефтяные компании хеджируют не более трети ожидаемой в 2016 году добычи, по оценкам Рейтер и Bank of America Merrill Lynch.

Инвесторы также не хотят обменивать краткосрочные долговые обязательства компаний на долгосрочные. До 2025 года производителям нефти нужно будет погасить высокодоходные долговые обязательства на $109 миллиардов, по оценке банка Citi. В этом году истекает срок облигаций только на $500 миллионов, но затем выплаты станут расти и достигнут пика в $10 миллиардов в 2019 году.

Но заемщики едва способны выплачивать проценты по долгам. По расчетам Управления энергетической информации, во втором квартале прошлого года американские компании, добывающие нефть на суше, тратили на обслуживание долга 80 процентов операционных средств. Сейчас цены на $25 ниже, и ситуация стала еще хуже.

Цены ниже $40 "непосильны практически для любого производителя", считает банк Wells Fargo, предсказавший волну сделок с кредиторами и банкротств в ближайшие год-полтора.

По словам банкиров в Хьюстоне, большинство сделок по покупке компаний или активов приостановлены, но даже если бы были покупатели, компаниям было бы выгоднее провести процедуру банкротства и начать с чистого листа, а не продавать запасы, чтобы рассчитаться с кредиторами и остаться без нефти.

Терри Уэйд и Анна Драйвер. Перевел Денис Пшеничников

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх