Падение нефти ниже $30 пугает нефтяные компании США

ЙОРКТАУН, штат Техас, США (Рейтер) - Производители сланцевой нефти в США, до сих пор успешно сопротивлявшиеся снижению мировых цен, начинают беспокоиться за свое будущее после падения цен ниже $30 за баррель.

Падение нефти ниже $30 пугает нефтяные компании США

Для того, чтобы не уйти в убыток, большинству из 50 публичных американских нефтяных компаний и множеству мелких нужны цены в $40-60 за баррель, по оценкам нескольких аналитиков. Но цены упали ниже $30, а цена американского эталона WTI снизилась на 3,5 процента с начала торгов в среду и приближается к $27.

Выбор у нефтяных компаний незавидный: банкротство, существенные уступки кредиторам в обмен на списание части долга или распродажа активов придирчивым покупателям.

"Сокращать уже нечего, сделать больше ничего нельзя. Компании ежемесячно теряют деньги. Все плохо", - сказал глава компании TMR Exploration Реймонд Лясэнь.

"Я помню крах в 1980-е годы, и теперь такие же ощущения".

Период низких цен в 1980-е годы, до начала массовой добычи сланцевой нефти, продолжался пять лет, а для полного восстановления ценам понадобилось около 20 лет.

"Мы близки к переломному моменту. Кто говорит, что зарабатывает на месторождениях, тот врет", - сказала владелец компании Summit Oilfield Supply Джилл Потс. Ее компания занимается продажей различного оборудования производителям сланцевой нефти.

НЕЧЕГО СОКРАЩАТЬ

С начала спада цен компании сократили расходы на 50-70 процентов. По оценке банка Barclays, к концу 2016 года сокращения достигнут $73 миллиардов, и возможности для дальнейшего снижения расходов у большинства компаний уже нет.

"Те, кто никогда не задумывался о банкротстве или запасном плане, начинают задумываться", - сказал партнер юридической фирмы Haynes & Boone в Хьюстоне Чарльз Бекхэм.

Критическим моментом для многих компаний может стать апрель, когда банки будут пересматривать объем кредитования нефтяных компаний. Такой пересмотр происходит раз в полгода, и в октябре прошлого года большинство банков сохранили кредитные линии, потому что тогда нефтяные фьючерсы указывали на рост цен в этом году.

Но в этот раз банки, скорее всего, сократят кредитование, потому что цены намного ниже прогнозируемых в прошлом году $47 за баррель.

"Все больше банков станут советовать заемщикам продавать активы", - сказал сотрудник кредитного отдела одного регионального банка.

Падение цен вынудило производителей уценить важнейшие активы - запасы нефти и газа, - на основании которых принимаются решения о выдаче кредитов и оцениваются компании. Например, Devon Energy Corp за последний год уценила активы на $15,5 миллиарда.

НЕПОСИЛЬНЫЕ ДОЛГИ

Сроки хеджевых контрактов, защищающих производителей от будущего падения цен, истекают, а заключению новых препятствуют пессимистичные прогнозы цен. Американские нефтяные компании хеджируют не более трети ожидаемой в 2016 году добычи, по оценкам Рейтер и Bank of America Merrill Lynch.

Инвесторы также не хотят обменивать краткосрочные долговые обязательства компаний на долгосрочные. До 2025 года производителям нефти нужно будет погасить высокодоходные долговые обязательства на $109 миллиардов, по оценке банка Citi. В этом году истекает срок облигаций только на $500 миллионов, но затем выплаты станут расти и достигнут пика в $10 миллиардов в 2019 году.

Но заемщики едва способны выплачивать проценты по долгам. По расчетам Управления энергетической информации, во втором квартале прошлого года американские компании, добывающие нефть на суше, тратили на обслуживание долга 80 процентов операционных средств. Сейчас цены на $25 ниже, и ситуация стала еще хуже.

Цены ниже $40 "непосильны практически для любого производителя", считает банк Wells Fargo, предсказавший волну сделок с кредиторами и банкротств в ближайшие год-полтора.

По словам банкиров в Хьюстоне, большинство сделок по покупке компаний или активов приостановлены, но даже если бы были покупатели, компаниям было бы выгоднее провести процедуру банкротства и начать с чистого листа, а не продавать запасы, чтобы рассчитаться с кредиторами и остаться без нефти.

Терри Уэйд и Анна Драйвер. Перевел Денис Пшеничников

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Все новости
Наверх