СМИ: США поддерживают в Сирии несуществующие группировки

Стратегия Белого дома по военной поддержке альянса "Демократических сил Сирии" (ДСС) в борьбе с Исламским государством ("ИГ") опирается скорее на плоды воображения, нежели на реальную обстановку. Таков основной вывод в публикации корреспондента газеты New York Times, побывавшего на северо-востоке Сирии, где формируется новый альянс, и собравшего данные о раскладе сил на месте событий.

СМИ: США поддерживают в Сирии несуществующие группировки

Напомним, что после провала программы Пентагона по обучению бойцов так называемой "умеренной сирийской оппозиции" против "ИГ", в рамках которой за несколько месяцев американцам удалось подготовить лишь несколько десятков человек вместо планировавшихся 3-5 тысяч, Белый дом анонсировал перемены. Основную ставку администрация теперь сделает на ДСС, в который войдут формирования сирийских курдов, отдельные отряды арабов и христиан-ассирийцев.

При этом, дабы не вызывать раздражение у союзной Турции, встревоженной укреплением курдов у своих границ, в США декларируют, что основным адресатом помощи являются именно арабские отряды. Пентагон окажет им поддержку оружием и боеприпасами с тем, чтобы они наступали на позиции боевиков "ИГ" на северо-востоке страны. В конце минувшей недели Обама также объявил об отправке на подмогу новоиспеченному альянсу около 50 американских спецназовцев, которые будут оказывать консультационную помощь.

Беда в том, что, как выяснил корреспондент New York Times, "Демократические силы Сирии" существуют только на бумагах Пентагона, а процесс их формирования сталкивается "с пугающими политическими и логистическими трудностями". Так, у провозглашенного альянса пока нет ни командной структуры, ни собственных баз, ни даже знамени. Кроме того, хотя отдельные группы взаимодействовали между собой и ранее, отношения между ними далеко не всегда гладкие.

Входящие в ДСС арабские отряды, на которые ставит Пентагон, слишком малочисленны и плохо организованы. Например, отмечает NYT: "Американские чиновники неофициально признают, что арабы не сумели принять сброшенный им с самолетов ВВС США груз с боеприпасами, поскольку не располагают необходимыми логистическими возможностями. Пришлось звать на подмогу курдов".

Реальной боевой силой являются сирийские курды, отряды которых насчитывают примерно 40 тысяч бойцов. Но в Вашингтоне на официальном уровне демонстрируют сдержанное отношение к сотрудничеству с ними, поскольку немалая их часть, возможно, связана с турецкой Рабочей партией Курдистана, которую США считают террористической группировкой. На практическом уровне все иначе.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Экс-лидера азербайджанцев на Урале отправят в тюрьму на долгий срок
Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
Все новости
Наверх