США пытаются выдавить Г. Каспарова в Россию. Он нужен на митингах

США категорически не устраивает то, что Г. Каспаров находится на американской земле и почти полностью пропал из информационного поля.

После трагического ухода из жизни Б. Немцова в России (по мнению американских кураторов) не осталось явного лидера протестного движения. Навальный на эту роль не подходит, а Касьянов по сути уже списан со счетов. В стане оппозиции есть лишь Г. Каспаров, всемирно известный шахматист, узнаваемое лицо. Но это лицо похоже совсем не стремится в Россию. Ему вполне комфортно на американском континенте.

А как же деньги вложенные госдепом в его раскрутку? Америка ничего просто так не дает. Все нужно отрабатывать. И вот, чтобы выпихнуть Г. Каспарова из США инициировано уголовное дело.

США пытаются выдавить Г. Каспарова в Россию.  Он нужен на митингах

Правоохранительные органы США получили основания для начала уголовного преследования тринадцатого чемпиона мира по шахматам, россиянина Гарри Каспарова. Об этом «Р-Спорт» сообщил директор представительства Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в России Берик Балгабаев.

«Теоретически США могут инициировать уголовное расследование, так как первоначально факт этого дела был обнародован в „Нью-Йорк Таймс“. Американцы могут заняться Каспаровым. В России перспектива ничтожная. Ведь Каспаров проживает в США, не думаю, что наши органы проявят инициативу», — заявил Балгабаев.

Во вторник, 8 сентября, на официальном сайте ФИДЕ появилась информация, что Каспаров и бывший генеральный секретарь федерации сингапурец Игнатиус Леонг признаны виновными в нарушении морального кодекса организации.

По итогам расследования, проведенного ФИДЕ, было выяснено, что перед прошлогодними президентскими выборами в федерации Каспаров, который претендовал на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь организации Леонг заключили договор. По нему Каспаров заплатил Леонгу 500 тысяч долларов за то, чтобы Сингапур проголосовал за него на выборах главы ФИДЕ. В итоге Каспаров выборы проиграл, на пост главы организации был переизбран Кирсан Илюмжинов.

Обвинения были выдвинуты во время конгресса ФИДЕ, который проходит в Абу-Даби (ОАЭ). Комиссия по этике в ближайшее время может лишить Каспарова и Леонга права посещать официальные мероприятия организации, а также наказать функционеров денежным штрафом.

Глава Российской шахматной федерации (РШФ), вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов заявил ТАСС, что Каспаров должен принести публичные извинения.

Каспаров — восьмикратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, обладатель одиннадцати шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). В 2005 году завершил шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений.

Сергей Брэйнин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
Все новости
Наверх