Против депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

Председателем Следственного комитета России в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Против депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов США, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции. Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более двадцати двух миллионов рублей.

В Главном следственном управлении также продолжается расследование по уголовному делу в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее – Фонд «Сколково») Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления.

Руководитель управления В.И. Маркин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Все новости
Наверх