Фондовые индексы США резко упали во вторник на статданных из КНР

Американские фондовые индексы резко снизились во вторник на слабых статданных из Китая, а также заявлении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард об ухудшении перспектив мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Фондовые индексы США резко упали во вторник на статданных из КНР

Индикаторы всех 10 основных групп индекса Standard & Poor's 500 уменьшились по итогам торгов, падение показателей нефтяных, финансовых, технологических и горнодобывающих компаний превысило 3%.

Согласно индексам менеджеров закупок (PMI), опубликованным во вторник, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая снижается самыми высокими за последние годы темпами.

Так, индекс, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, ушел в отрицательную (ниже 50 пунктов) зону и составил по итогам августа минимальные за три последних года 49,7 пункта против 50 пунктов в июле.

Другой аналогичный индекс, публикуемый Caixin/Markit, показал по итогам августа 47,3 пункта. Предварительное значение было 47,1 - и именно этот показатель стал поводом для недавнего обвала на фондовых рынках. В июле значение индекса составляло 47,8 пункта.

"Проблема в том, что хотя Китай и является катализатором спада, ряд фундаментальных для рынка акций США факторов также ухудшился, - отмечает аналитик по фондовым рынкам Miller Tabak & Co. в Нью-Йорке Мэтт Мэли. - Доходы многих компаний пострадали во втором квартале от ослабления экономики КНР, и ситуация здесь лишь ухудшается. Инвесторы теряют уверенность, поскольку видят проблемы не только на рынке акций, но и в экономике".

Директор-распорядитель МВФ заявила во вторник, что перспективы развития мировой экономики ухудшились по сравнению с июльским прогнозом фонда.

"Мы полагаем, что темпы глобального экономического роста останутся умеренными, но более слабыми, чем мы ожидали в июле, - заявила она. - Такая ситуация обусловлена двумя факторами: более низким, чем ожидалось, подъемом в развитых странах, а также продолжающимся замедлением роста в emerging markets, особенно в Латинской Америке".

"Трейдеры, возможно, придают слишком большое значение китайским данным, однако состояние рынков довольно неблагоприятное, и при этом мы получаем новые негативные сигналы", - отмечает главный инвестиционный директор R&A Research & Asset Management AG в Цюрихе Отто Вазер.

По словам эксперта, данные являются предупредительным сигналом для Федеральной резервной системы (ФРС), которая проведет очередное заседание 16-17 сентября.

"До тех пор, пока турбулентность на финансовых рынках сохраняется, ФРС вряд ли поднимет ставку. Если ситуация будет оставаться такой слишком долго, Федрезерв, вероятно, отложит подъем ставки до октября", - говорит Вазер.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема Федрезервом в сентябре оценивается рынком в 30%.

Интерфакс

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх