США не имеют возможности защититься от ракетных атак

Руководство Пентагона на днях признало, что испытывает определенную озабоченность по поводу возможного нападения на Соединенные Штаты с применением ядерного оружия. Учитывая, что последствием такой атаки станет мощный электромагнитный импульс, командование приняло решение о модернизации главного военного объекта, призванного помочь в случае подобного развития событий – подземного бункера в районе горы Шайенн недалеко от города Колорадо-Спрингс.

США не имеют возможности защититься  от ракетных атак

Именно там еще с 1960-х годов располагался центр командования воздушно-космической обороны всего североамериканского континента (NORAD), однако в 2006 году большинство персонала было перебазировано на авиабазу Петерсон в этом же районе Колорадо. В ближайшее время на усовершенствование бункера, защищающего США и Канаду от ракетного нападения возможного противника, будет выделено около $850 млн, из которых почти $700 млн пойдут на установку современных средств связи на объекте. Адмирал Уильям Гортни считает, что само расположение укрытия в подобном месте дает хорошие шансы минимализировать ущерб от серьезных последствий, которые неизбежно возникнут в результате конфликта между ядерными державами – военный не называет конкретных стран, но очевидно, что в этом контексте речь может идти о России или Иране. Наиболее возможным результатом применения смертоносного оружия специалисты считают ядерный взрыв в атмосфере, приводящий к выходу из строя электронных систем в масштабе всей страны, а также эффект «ядерной зимы» сроком до одного года, который повлечет за собой массовый голод, проблему с медикаментами и подъем уровня общественного недовольства.

Между тем, собственное расследование журналистов «Лос-Анджелес Таймс» показало, что несмотря на потраченные Министерством обороны на разработку технологий защиты от ракетных ударов $10 млрд, Штаты по-прежнему остаются весьма уязвимой страной в этом отношении. Например, на создание лазерного оружия, якобы способного уничтожать ракеты во время их полета, агентство противоракетной обороны (MDA) израсходовало почти $5,4 млрд – в результате в 2012 году разработку признали неэффективной и списали в утиль. Другим прототипом, на которого возлагали не меньшие надежды, был кинетический энергетический перехватчик – его стоимость зашкаливала за $1,7 млрд, однако этот вид вооружения не подошел для размещения на водных судах из-за слишком больших габаритов. Неудачу потерпели и такие проекты, как Multiple Kill Vehicle ($700 млн) и плавучий радар морского базирования SBX ($2,2 млрд), который испытывал проблемы с распознаванием ложных целей. В результате положение дел в отрасли находится в плачевном состоянии, причиной чему, по мнению бывшего руководителя ракетно-космического отдела военно-транспортной корпорации «Lockheed» Давида Монтегю, является низкий профессионализм чиновников из американского оборонного ведомства.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Все новости
Наверх